Search in the catalogue no. 119, November 2013

Page 2 of 4: 1, 2, 3, 4, next page
1191

Adolf Schmidlin. 1868 Lahr - 1954 Freiburg. Studierte 1887-92 bei E. Schurth, Th. Poeckh und F.

Adolf Schmidlin. 1868 Lahr - 1954 Freiburg. Studierte 1887-92 bei E. Schurth, Th. Poeckh und F. - Auktionshaus Michael Zeller
Keller an der KA Karlsruhe. War tätig in Lahr, Berlin und Karlsruhe. Sign. und (19)32 dat. Portrait einer Dame. Öl/Lwd. auf Ktn. Oktagonal, 59 x 48 cm
Limit price: 800 Euro
1192

Adolf Pirsch. 1858 Gradaz (Krain) - 1929 Graz. 1874-79 Schüler der Grazer Zeichenakademie und in der

Adolf Pirsch. 1858 Gradaz (Krain) - 1929 Graz. 1874-79 Schüler der Grazer Zeichenakademie und in der - Auktionshaus Michael Zeller
Folge in Graz, Wien und Dresden tätig. Portraitierte u.a. Kaiser Franz Joseph, Wilhelm II. und Papst Leo XIII. Sign. Portrait eines Kleinkindes. Öl/Lwd. 46 x 36,5 cm. R
Limit price: 1500 Euro

Knockdown price: 2300 Euro
1193

Alwin Arnegger. 1883 Hohenweiler bei Bregenz - 1916 München. Bezog 1907 mit Hans Bertle die Münchner

Alwin Arnegger. 1883 Hohenweiler bei Bregenz - 1916 München. Bezog 1907 mit Hans Bertle die Münchner - Auktionshaus Michael Zeller
Kunstakademie; war Schüler von Carl von Marr. Führte bald ein eigenes Atelier in Schwabing. Sign. Malerisches italienisches Kirchdorf mit Figurenstaffage und Schafherde. Öl/Lwd. 97 x 105 cm. R
Limit price: 2800 Euro
1194

Ernest Crofts. 1847 Leeds (Yorkshire) - 1911 London. Ging nach dem Tod seines Lehrers Alfred Clay

Ernest Crofts. 1847 Leeds (Yorkshire) - 1911 London. Ging nach dem Tod seines Lehrers Alfred Clay - Auktionshaus Michael Zeller
1868 nach Düsseldorf, wo er bis 1899 blieb. War Schüler von Emil Hünten. Sign. und 1903 dat. Burgherr übergibt seine brennende Festung an die Eroberer. Öl/Lwd. 64,5 x 48 cm. R
Limit price: 2800 Euro

Knockdown price: 2800 Euro
1195

Thomas Walch. 1867 - Imst (Tirol) - 1943. Schüler der KGS Wien und der Münchner Akademie bei

Thomas Walch. 1867 - Imst (Tirol) - 1943. Schüler der KGS Wien und der Münchner Akademie bei - Auktionshaus Michael Zeller
Nikolaus Gysis und Franz Defregger. Rs. sign. Ortsbez. Imst. Portrait eines Tiroler Knaben mit Hut. Öl/Lwd. 37 x 27 cm. R
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 700 Euro
1196

Gilbert von Canal. 1849 Laibach - 1927 Dresden. Studierte an der ABK Wien bei Wurzinger und Eduard

Gilbert von Canal. 1849 Laibach - 1927 Dresden. Studierte an der ABK Wien bei Wurzinger und Eduard - Auktionshaus Michael Zeller
Peithner von Lichtenfels. Auf Anregung Willroiders in Düsseldorf, wo er durch Andreas Achenbach stark beeinflusst wurde. Sign. Niederrheinische Flusslandschaft mit Stadtansicht und Lastkähnen. Öl/Lwd. 65 x 86 cm. R
Limit price: 1200 Euro
1197

Adolf Obermüllner. 1833 Wels - 1898 Wien. Studierte bei Franz Steinfeld in Wien sowie bei R.

Adolf Obermüllner. 1833 Wels - 1898 Wien. Studierte bei Franz Steinfeld in Wien sowie bei R. - Auktionshaus Michael Zeller
Zimmermann in München. Sign. und 1871 dat. Rs. bet. 'Der Wildbach aus dem Bregenzer Walde'. Prachtvolle Naturschilderung an einem Herbsttag. Öl/Lwd. 86,5 x 116 cm. R. Vgl. Boetticher, 'Malerwerke des 19. Jahrhunderts', Band II/1, S. 168, Nr. 17. Provenienz Sammlung Löwenthal
Limit price: 3600 Euro

Knockdown price: 3600 Euro
1198

Hermann Baisch. 1846 Dresden - 1894 Karlsruhe. Studierte an der KS Stuttgart, 1868 in Paris, 1869

Hermann Baisch. 1846 Dresden - 1894 Karlsruhe. Studierte an der KS Stuttgart, 1868 in Paris, 1869 - Auktionshaus Michael Zeller
Meisterschüler von Adolf Lier in München. Wurde 1881 als Professor an die Akademie Karlsruhe berufen. Sign. Rs. Nachlaßstempel. Dorf mit Figurenstaffage in hügeliger Landschaft. Öl/Ktn. 23 x 32 cm. R
Limit price: 700 Euro

Knockdown price: 700 Euro
1199

E. Rüdel.

E. Rüdel. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)31 dat. Flöte spielender Wanderer amüsiert junges Mädchen. Sommertag. Öl/Ktn. 74 x 56 cm. R
Limit price: 400 Euro
1200

Paul Müller-Kaempff. 1861 Oldenburg - 1941 Berlin.

Paul Müller-Kaempff. 1861 Oldenburg - 1941 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Fischerkaten am Bodden. Öl/Lwd. 25,5 x 30,5 cm. R
Limit price: 1500 Euro
1201

Reinhard Amtsbühler. 1873 Lautenbach - 1961 Karlsruhe. Studierte an der KGS bei Karl Eyth, Gagel und

Reinhard Amtsbühler. 1873 Lautenbach - 1961 Karlsruhe. Studierte an der KGS bei Karl Eyth, Gagel und - Auktionshaus Michael Zeller
Max Laeuger. War 1903-18 in Russland (Libau und Moskau) tätig. Sign. und 1926 dat. Rs. bet. 'Die Schwerhörige???'. Lachendes Mädchen mit Korb ignoriert den Zuruf eines jungen Bauern. Öl/Lwd. 101 x 97 cm. R
Limit price: 2200 Euro
1202

Fritz Ritter van der Venne. 1873 - München - 1936. Sohn von Adolf van der Venne.

Fritz Ritter van der Venne. 1873 - München - 1936. Sohn von Adolf van der Venne. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Ortsbez. München. Kutschenfahrt in frühherbstlicher Landschaft. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R
Limit price: 560 Euro

Knockdown price: 600 Euro
1203

Adolf Gustav Schweitzer. 1847 Dessau - 1914 Düsseldorf. War Schüler von O. Achenbach und E. Dücker

Adolf Gustav Schweitzer. 1847 Dessau - 1914 Düsseldorf. War Schüler von O. Achenbach und E. Dücker - Auktionshaus Michael Zeller
an der Düsseldorfer Akademie. Einer der bekannten Landschafter seiner Zeit. Sign. und 1900 dat. Ortsbez. Düsseldorf. Lauschiger Bach mit Rehen an einem prachtvollen Herbsttag. Öl/Lwd. 170 x 150 cm. R
Limit price: 4200 Euro

Knockdown price: 9500 Euro
1204

F. Sefler. Maler Ende 19. Jh.

F. Sefler. Maler Ende 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Spielende Kinder an einem Frühlingstag. Öl/Lwd. 60,5 x 130 cm. R
Limit price: 2300 Euro
1205

Maler des 19./20. Jh.

Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Mädchen lauschen einem Lautenspieler in südlicher Landschaft. Öl/Lwd. 96 x 130 cm. R
Limit price: 2800 Euro
1206

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil des 18. Jh. Vogelfänger und seine Braut in Parklandschaft. Öl/Lwd. 126,5 x 90 cm. R
Limit price: 1000 Euro
1207

Maria Caspar-Filser. 1878 Riedlingen - 1968 Brannenburg. Studierte in Stuttgart und Paris. Heirate

1907 Carl Caspar. Ab 1909 in München tätig, 1913 Gründungsmitglied der Münchner Neuen Secession. Ab 1928 durch die Nationalsozialisten diffamiert, 1937 als entartet aus der Neuen Pinakothek München entfernt. Maria Caspar-Filser gehört zu den großen deutschen Malerinnen des 20. Jh. und erhiel...
Limit price: 3800 Euro

Knockdown price: 4500 Euro
1208

Eugène-Henri Cauchois. 1850 Rouen - 1911 Paris. Schüler von Duboc und Cabanel. Stellte ab 1874 im

Eugène-Henri Cauchois. 1850 Rouen - 1911 Paris. Schüler von Duboc und Cabanel. Stellte ab 1874 im - Auktionshaus Michael Zeller
Pariser Salon aus. Sign. Stilleben mit bunten Blüten, Krug und Frucht. Öl/Ktn. 25 x 33 cm. R
Limit price: 2600 Euro

Knockdown price: 3850 Euro
1209

Peter Scheer. Maler des 20. Jh.

Peter Scheer. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Hafen von Chioggia'. Öl/Ktn. 60 x 70 cm. R
Limit price: 700 Euro
1210

R. Andres. Maler des 20. Jh.

Sign. Blick auf die Riva degli Schiavoni in Venedig. Öl/Lwd. 71 x 100 cm. R
Limit price: 1500 Euro
1211

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutl. sign. Netzflickerinnen im Hafen des südfranzösischen Küstenstädtchens Collioure mit dem Château Royal im Hintergrund. Öl/Lwd. (min. rest.). 54 x 73 cm. R
Limit price: 1600 Euro
1212

Anna Gumlich-Kempf. 1860 - Berlin - 1940. Erhielt ihre Ausbildung bei René Grönland in Berlin.

Anna Gumlich-Kempf. 1860 - Berlin - 1940. Erhielt ihre Ausbildung bei René Grönland in Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Stellte zwischen 1903 und 1920 häufig in der Großen Berliner Kunstausstellung sowie im Münchner Glaspalast aus. Sign. Weiße und rote Rosen. Öl/Lwd. 60 x 54 cm. R
Limit price: 750 Euro

Knockdown price: 750 Euro
1214

Fritz Hildebrandt. 1878 Quedlinburg - 1970 Konstanz. War tätig in Berlin.

Fritz Hildebrandt. 1878 Quedlinburg - 1970 Konstanz. War tätig in Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1957 dat. Blick auf das antike Theater von Taormina, im Hintergrund der rauchende Aetna. Öl/Lwd. 65 x 90 cm
Limit price: 300 Euro

1215

Künstler des 20. Jh.

Undeutl. ritzsign. Hugueny W[...]. Ankerndes Segelschiff im Hafen. Öl/Lwd. 54,5 x 46 cm. R
Limit price: 900 Euro
1216

Patrick von Kalckreuth. 1892 - Starnberg - 1970.

Patrick von Kalckreuth. 1892 - Starnberg - 1970. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Marine. Öl/Lwd. 60 x 90 cm. R
Limit price: 1000 Euro

Knockdown price: 1500 Euro
1217

Charles J. Palmié. 1863 Aschersleben - 1911 München.

Charles J. Palmié. 1863 Aschersleben - 1911 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1911 dat. Ortsbez. München. Bunter Blütenstrauß. Öl/Lwd. 60 x 73 cm. R
Limit price: 2800 Euro

Knockdown price: 3500 Euro
1218

Karl Weise. 1890 Berlin - um 1947 Greifswald. Studierte an der Berliner Akademie bei Raphael

Karl Weise. 1890 Berlin - um 1947 Greifswald. Studierte an der Berliner Akademie bei Raphael - Auktionshaus Michael Zeller
Schuster-Woldan. Unterhielt bis 1943 ein Atelier am Kurfürstendamm 196 in Berlin. Sign. Rs. Etikett Große Berliner Kunstausstellung 1913. Reetgedecktes Anwesen an einem Sommertag. Öl/Lwd. 63 x 87 cm. R
Limit price: 900 Euro
1219

A. Junghans (Junghanns). In Charlottenburg 1907 tätig genannt.

Sign. Rs. bet. 'Alte Spreewälderin am Sonntag'. Frau in Tracht vor blauer Wand mit Bild und Uhr, im Gebetbuch lesend. Öl/Lwd. 50 x 38 cm. R
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 700 Euro
1220

Rudolf Böttger. 1887 Tachau (Böhmen) - 1973 Regensburg. Studierte an der ABK Wien bei Franz Rumpler

Rudolf Böttger. 1887 Tachau (Böhmen) - 1973 Regensburg. Studierte an der ABK Wien bei Franz Rumpler - Auktionshaus Michael Zeller
und Alfred Cossmann, in München bei Carl von Marr. War 1918-45 in Wien, danach in Deggendorf tätig. Wurde zahlreich ausgezeichnet. Sign. und (19)40 dat. Holzfäller bei der Arbeit. Öl/Lwd. 100 x 135 cm. R
Limit price: 2000 Euro

Knockdown price: 2000 Euro
1221

Georg Arnold-Graboné. 1896 Gerabronn - 1981 Buchhof.

Georg Arnold-Graboné. 1896 Gerabronn - 1981 Buchhof. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Tiroler Berghof'. Öl/Lwd. 68 x 84 cm. R
Limit price: 700 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
1222

Ivo Saliger. 1894 Königsberg-Wagstadt - 1987 Wien. Studierte an der Wiener Akademie bei Rudolf

Ivo Saliger. 1894 Königsberg-Wagstadt - 1987 Wien. Studierte an der Wiener Akademie bei Rudolf - Auktionshaus Michael Zeller
Jettmar und Ferdinand Schmutzler. Erhielt 1917 den Meisterpreis der Wiener Akademie. Stellte in Wien und München aus. Sign. und (19)41 dat. 'An der Waldquelle'. Drei weibliche Akte in sommerlicher Landschaft. Öl/Lwd. Fehlstellen. 116 x 135 cm
Limit price: 1500 Euro

Knockdown price: 9500 Euro
1223

Max Jensen. 1860 Berlin - nach 1908.

Max Jensen. 1860 Berlin - nach 1908. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Marine. Öl/Lwd. 106 x 69 cm. R
Limit price: 800 Euro
1224

William Wood Deane. 1825 - London - 1873. Stellte 1844 in der Royal Academy London aus

William Wood Deane. 1825 - London - 1873. Stellte 1844 in der Royal Academy London aus - Auktionshaus Michael Zeller
(Silbermedaille). War 1850-52 in Spanien und Italien tätig. Sign. und 1873 dat. Morgenstimmung am Canal Grande mit Blick über Dogana auf Santa Maria della Salute. Öl/Lwd. 63,5 x 76 cm
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 1400 Euro
1225

Willi Pfefferle. Münchner Maler des 20. Jh.

Willi Pfefferle. Münchner Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf den Altar in der Wies-Kirche. In pastoser Manier. Öl/Lwd. (kl. Loch). 90 x 70 cm
Limit price: 500 Euro
1226

Gerhard Graf. 1883 Berlin - 1958 Stockholm. Studierte an der Berliner Akademie.

Gerhard Graf. 1883 Berlin - 1958 Stockholm. Studierte an der Berliner Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Pariser Ansicht: Blick über Seine-Brücke auf Notre Dame. Öl/Lwd. 59,5 x 80 cm
Limit price: 1600 Euro
1227

Ludwig Gschos(s)mann. 1894 Straßburg - 1988 Tegernsee.

Ludwig Gschos(s)mann. 1894 Straßburg - 1988 Tegernsee. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick vom Wallberg auf den Tegernsee. Öl/Lwd. 71 x 80 cm. R
Limit price: 1000 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
1228

Historismusmaler des 19. Jh.

Historismusmaler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Prospekt einer baltischen (?) Hafenstadt. Öl/Lwd. 138 x 300 cm. Rgb.*
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 800 Euro
1229

Maler um 1920.

Maler um 1920. - Auktionshaus Michael Zeller
Faschingstreiben in einem großen Saal. Öl/Lwd. 55,5 x 75,5 cm
Limit price: 1500 Euro
1230

Maler des 20. Jh.

Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. und (1)975 dat. Jagdbild mit Keiler und Dackel in winterlicher Landschaft. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R. Rgb.*
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 550 Euro
1231

Tony-Pichon. 1891 Ayn/Savoyen - 1962. Stellte ab 1924 aus.

Tony-Pichon. 1891 Ayn/Savoyen - 1962. Stellte ab 1924 aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. Stempel der Societé des Artistes Françaises von 1933. Stilleben mit Goldfischglas, Kaktus und zwei weißen Porzellanfiguren vor Spiegelhintergrund. Öl/Lwd. 73 x 91 cm
Limit price: 600 Euro
1232

Hubert von Zwickle. 1875 Salzburg - 1947 Wien.

Hubert von Zwickle. 1875 Salzburg - 1947 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rotwild im Gebirge. Öl/Lwd. 52,5 x 42,5 cm. R
Limit price: 680 Euro

Knockdown price: 680 Euro
1233

Vittorio Gussoni. 1893 Mailand - 1968 San Remo. Studierte an der ABA di Brera in Mailand bei Cesare

Vittorio Gussoni. 1893 Mailand - 1968 San Remo. Studierte an der ABA di Brera in Mailand bei Cesare - Auktionshaus Michael Zeller
Tallone und Ambrogio Antonio Alciati. Stellte ab 1922 aus. Sign. und 1959 dat. Ortsbez. San Remo. Portrait eines jungen Mädchens vor Olivenhain. Öl/Holz. 59,5 x 49,5 cm. R
Limit price: 2000 Euro
1234

E. Zimmermann.

Sign. und 1932 dat. Ansicht von Rees am Rhein mit Uferstück und Schleppkahn. Öl/Lwd. 96,5 x 120 cm. R
Limit price: 850 Euro
1235

Gregor (Alexander Heinrich Gregor) von Bochmann. 1850 Nehhat (Nehatu), Estland - 1930 Hösel bei

Gregor (Alexander Heinrich Gregor) von Bochmann. 1850 Nehhat (Nehatu), Estland - 1930 Hösel bei - Auktionshaus Michael Zeller
Düsseldorf. Studierte bei Theodor Albert Sprengel in Reval, dann bei Oswald Achenbach in Düsseldorf. Wurde 1895 Professor in Düsseldorf. Sign. und 1917 dat. Strandszene mit Fischern und Muschelsammlern. Aquarell. 52 x 67 cm. Gl.u.R
Limit price: 2000 Euro

Knockdown price: 2000 Euro
1236

Russland, 19. Jh.

Russland, 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Heiliger im Harnisch mit Märtyrerpalme und Kreuz. Öl/Lwd. auf Holz. 111 x 80 cm. R
Limit price: 1200 Euro
1237

Louis Letsch. 1856 Wolfurt bei Bregenz - 1940 Straßburg. Studierte in Paris. War ab 1889 in

Louis Letsch. 1856 Wolfurt bei Bregenz - 1940 Straßburg. Studierte in Paris. War ab 1889 in - Auktionshaus Michael Zeller
Mühlhausen, ab 1920 in Straßburg tätig. Zugeschr. Stilleben mit buntem Chrysanthemenstrauß und Kirschenschale. Öl/Lwd. 111 x 87 cm. R
Limit price: 800 Euro
1238

Adolf Stademann. 1824 - München - 1895.

Adolf Stademann. 1824 - München - 1895. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Abendliche Winterlandschaft mit Personenstaffage auf zugefrorenem Flusslauf. Öl/Lwd. 20 x 36 cm. R
Limit price: 1400 Euro

Knockdown price: 2000 Euro
1239

Georg Anton Rasmussen. 1842 Stavanger - 1914 Berlin. Schüler der Stockholmer Akademie bei Rhode und

Georg Anton Rasmussen. 1842 Stavanger - 1914 Berlin. Schüler der Stockholmer Akademie bei Rhode und - Auktionshaus Michael Zeller
der Düsseldorfer Akademie bei Oswald Achenbach und H. Gude. War in Düsseldorf, ab 1899 in Berlin tätig. Sign. und (19)09 dat. Flusslandschaft mit Fischern an einem prachtvollen Sommertag. Öl/Lwd. 42,5 x 68 cm. R. Ehem. Gemäldegalerie Abels, Köln. Provenienz: Firmensammlung
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 900 Euro
1240

Äthiopischer/koptischer Maler des 20. Jh.

Äthiopischer/koptischer Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Hl. Georg zu Pferd tötet den Drachen. Öl/Lwd. 80 x 125 cm
Limit price: 100 Euro
1241

Max Laeuger. War 1903-18 in Russland (Libau und Moskau) tätig. Sign. Frühlingslandschaft (bei Durlach?) mit Bachlauf, steinerner Brücke und Turmruine. Öl/Ktn. 67,5 x 83 cm. R
Limit price: 800 Euro
1242

Schmid Auen. Künstler 1. Hälfte des 20. Jh.

Schmid Auen. Künstler 1. Hälfte des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. sign. und bet. 'Bei Florenz'. Toskanische Landschaft mit Gehöft im Spätwinter. Öl/Hartfaserplatte. 55,5 x 69 cm. R. Rgb.*
Limit price: 400 Euro
1243

Marcel Bach. 1879 - Bordeaux - 1950. Schüler an der EcBA Bordeaux. Stellte ab 1906 im Salon des

Marcel Bach. 1879 - Bordeaux - 1950. Schüler an der EcBA Bordeaux. Stellte ab 1906 im Salon des - Auktionshaus Michael Zeller
Indépendants aus. Sign. und 1911 dat. Herbstliche Waldlandschaft. Öl/Lwd. 61,5 x 91 cm
Limit price: 500 Euro
1244

Ludwig Barth-Uchatzky. 1898 Bruchsal - 1983 Karlsruhe. Studium an der Karlsruher Akademie.

Ludwig Barth-Uchatzky. 1898 Bruchsal - 1983 Karlsruhe. Studium an der Karlsruher Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1947 dat. 'Heidelberg - Alte Brücke im Wiederaufbau 1946/47'. Tuschfederzeichnung auf Ingres-Bütten. Vorzeichnung zur gleichnamigen Radierung. Darst. ca. 17,8 x 27,2 cm. Gl.u.R . Rgb.*
Limit price: 120 Euro
1245

Eduard Bechteler. 1890 München - 1980 Mindelheim. Schüler von Heinrich von Zügel und Max Doerner.

Eduard Bechteler. 1890 München - 1980 Mindelheim. Schüler von Heinrich von Zügel und Max Doerner. - Auktionshaus Michael Zeller
Unternahm Studienreisen durch Europa. Ging 1933 nach Schweden, wo er 1943 eingebürgert wurde. Sign. Blick auf Immenstadt an einem Frühlingstag. Öl/Ktn. 50 x 59 cm. R
Limit price: 400 Euro
1246

Julius Hugo Bergmann. 1861 Nordhausen (Thüringen) - 1940 Karlsruhe. Studierte am Städel bei Heinrich

Julius Hugo Bergmann. 1861 Nordhausen (Thüringen) - 1940 Karlsruhe. Studierte am Städel bei Heinrich - Auktionshaus Michael Zeller
Haiselhorst und Eduard von Steinle, 1883-88 an der Karlsruher Akademie bei Hermann Baisch und Meisterschüler von Gustav Schönleber. Mitbegründer des Künstlerbundes in Karlsruhe. War Professor in Düsseldorf und Karlsruhe. Rs. Zuschreibung von alter Hand. Portrait einer Kuh. Öl/Lwd. auf Ktn. 24...
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 450 Euro
1247

Böttger. Maler des 20. Jh.

Sign. Südliche Küstenlandschaft. Aquarell. 25,5 x 19,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 250 Euro
1248

Philippe Brand. Künstler 2. Hälfte des 19. Jh.

Philippe Brand. Künstler 2. Hälfte des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Konvolut von 37 Bll. Bleistiftzeichnungen mit topographischen Ansichten aus Deutschland, u.a. von Landschaften und Gebäuden aus der Umgebung von Trier sowie Fulda. Tlw. monogr., dat. und ortsbez. Div. Papiersorten und Formate
Limit price: 70 Euro

Knockdown price: 75 Euro
1249

Hans Brunner. 1883 Basel - 1941 Karlsruhe. Studierte 1901-05 an der Akademie Kassel bei Louis Kolitz

Hans Brunner. 1883 Basel - 1941 Karlsruhe. Studierte 1901-05 an der Akademie Kassel bei Louis Kolitz - Auktionshaus Michael Zeller
und Hermann Knackfuß, 1905-10 an der KA Karlsruhe bei Ferdinand Keller und Wilhelm Trübner. War in Karlsruhe tätig. Sign. Rs. bet. 'Der Badeplatz von Rappenwörth 1926'. Rheinlandschaft bei Karlsruhe an einem sonnigen Tag. Öl/Ktn. 23,5 x 29 cm. R
Limit price: 300 Euro
1250

Heinrich Bühler. 1893 Lauda - 1986 Karlsruhe. Studierte an der KA Karlsruhe bei Walter Georgi und

Heinrich Bühler. 1893 Lauda - 1986 Karlsruhe. Studierte an der KA Karlsruhe bei Walter Georgi und - Auktionshaus Michael Zeller
Friedrich Fehr. Bereiste Italien, Frankreich, die Niederlande und Griechenland. Sign. und (19)41 dat. Landschaft im Badischen. Öl/Lwd. 80 x 101 cm. R
Limit price: 500 Euro
1251

Paul Frédéric Antoine Charavel. 1877 - Marseille - 1961. Studium in Bordeaux und Paris. Schuf

Paul Frédéric Antoine Charavel. 1877 - Marseille - 1961. Studium in Bordeaux und Paris. Schuf - Auktionshaus Michael Zeller
zahlreiche Landschaften, welche die Umgebung von St. Tropez festhalten. Sign. und unleserl. ortsbez. Rs. Klebeetikett der Galerie Abels Köln mit typogr. Titel 'Saint-Sauveur' und Ausst.-Vermerk 'März-Mai 1974, Kat.-Nr. 12'. Ebene Landschaft in Frankreich. Öl/Papier, auf dünner Holzplatte montie...
Limit price: 400 Euro
1252

Carl Coester. Um 1930 in München tätig genannt.

Carl Coester. Um 1930 in München tätig genannt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Pferde auf der Weide. Öl/Ktn. 39 x 51,5 cm. R
Limit price: 250 Euro
1253

Deutsch, 18. Jh.

Deutsch, 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Hl. Magdalena, das Kreuz anbetend. Öl/Ktn. 45 x 39 cm. R
Limit price: 600 Euro
1254

Deutsch, um 1800.

Deutsch, um 1800. - Auktionshaus Michael Zeller
Weinende Maria. Öl/Holz. 35 x 27 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1255

F. Diemer. Maler des 20. Jh.

F. Diemer. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Südliche Hafeneinfahrt. Öl/Lwd. 46 x 38 cm. R
Limit price: 700 Euro
1256

Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy). 1712 Weimar - 1774 Dresden. Wurde 1741 Hofmaler von

Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy). 1712 Weimar - 1774 Dresden. Wurde 1741 Hofmaler von - Auktionshaus Michael Zeller
König August dem Starken. Zugeschr. Portrait eines bärtigen älteren Mannes mit Pelzmütze und pelzverbrämtem Umhang; in typischer Manier. Öl/Holz. 26,5 x 22 cm. R
Limit price: 200 Euro

1257

Heinrich Dietzsch. 1882 Kassel - 1956 Rotenburg (Fulda).

Heinrich Dietzsch. 1882 Kassel - 1956 Rotenburg (Fulda). - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1940 dat. Sommerliche Hegaulandschaft mit dem Hohentwiel und Kirchdorf. Öl/Ktn. 40 x 50 cm. R
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
1258

Markus Dinkel. 1762 Eiken (Aargau) - 1832 Bern. War ab 1793 zunächst Kolorist bei Gabriel Lory.

Markus Dinkel. 1762 Eiken (Aargau) - 1832 Bern. War ab 1793 zunächst Kolorist bei Gabriel Lory. - Auktionshaus Michael Zeller
Stellte ab 1810 in Bern aus. Sign. Halbfigürliches Portrait eines Mädchens in Sumiswalder Tracht. Aquarell. 13,5 x 10,5 cm. Gl.u.R. Rgb.*
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 180 Euro
1259

Stellte ab 1810 in Bern aus. Sign. Halbfigürliches Portrait einer Aargauerin in Tracht. Aquarell. 13 x 10,5 cm. Gl.u.R. Rgb.*
Limit price: 150 Euro

1260

Max Dürschke. 1875 Glatz - 1930. Studierte an der AK Breslau, 1894-98 in Berlin. War künstlerischer

Max Dürschke. 1875 Glatz - 1930. Studierte an der AK Breslau, 1894-98 in Berlin. War künstlerischer - Auktionshaus Michael Zeller
Mitarbeiter der KPM. Erhielt 1910 auf der Weltausstellung in Brüssel eine Goldmedaille. Monogr. und sign. Winterliche Dorflandschaft mit Hügelhintergrund. Öl/Lwd. 60,5 x 64 cm. R
Limit price: 700 Euro
1261

Auguste Alexis Dumoulin-Darcy. 1815 Noyon - 1866 Paris.

Auguste Alexis Dumoulin-Darcy. 1815 Noyon - 1866 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (18)40 dat. Junges Mädchen lehnt am Türrahmen. Im Hintergrund alte Frau in bretonischer Tracht. Aquarell. 19 x 15 cm. Gl.u.R
Limit price: 150 Euro

1262

Karl Dussault. 1860 - Karlsruhe - 1930. War 1884-95 Schüler der Karlsruher Akademie.

Karl Dussault. 1860 - Karlsruhe - 1930. War 1884-95 Schüler der Karlsruher Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller
Aus dem Nachlass. Portrait eines jungen Mädchens im Profil von rechts. Pastell. 52 x 42,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 400 Euro
1263

Willi Egler. 1887 Rappenau (Baden) - 1953 Karlsruhe. Bruder von Karl Egler. Begann als Lithograph,

Willi Egler. 1887 Rappenau (Baden) - 1953 Karlsruhe. Bruder von Karl Egler. Begann als Lithograph, - Auktionshaus Michael Zeller
mit Wanderjahren von Paris nach Bilbao und Florenz. Schüler von Augusto Giacometti. Später an der KA Karlsruhe bei Ludwig Schmid-Reutte, Walter Georgi und Walter Conz. Meisterschüler bei Albert Haueisen. Sign. Südlicher Hafen mit Fischerbooten im sonnigen Licht. Öl/Lwd. 39 x 51,5 cm. R
Limit price: 800 Euro
1264

Willi Egler. 1887 Rappenau/Baden - 1953 Karlsruhe. Studierte an der Karlsruher Akademie.

Willi Egler. 1887 Rappenau/Baden - 1953 Karlsruhe. Studierte an der Karlsruher Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller
Konvolut 5 Bll. weibliche Aktstudien, davon 4 sign. und dat. (1927-30). Kohle und Bleistift auf div. Papiersorten und Formaten. Einzeln hinter Glas gerahmt
Limit price: 200 Euro
1265

Hellmut Eichrodt. 1872 Bruchsal - 1943 Karlsruhe. Studierte 1890 - 1903 an der ABK Karlsruhe bei

Hellmut Eichrodt. 1872 Bruchsal - 1943 Karlsruhe. Studierte 1890 - 1903 an der ABK Karlsruhe bei - Auktionshaus Michael Zeller
Carlos Grethe, Leopold Graf von Kalckreuth und Hans Thoma. War in München für den 'Simplicissimus' und die 'Jugend' tätig; später in Karlsruhe, dort 1922 Lehrer an der Malerinnenschule. Sign. Besonnte Erntelandschaft mit Figurenstaffage. Öl/Lwd. 47,5 x 56,5 cm. R
Limit price: 250 Euro
1266

Friedrich Fehr. 1862 Werneck bei Schweinfurt - 1927 Polling bei Weilheim. Studierte 1878-84 an der

Friedrich Fehr. 1862 Werneck bei Schweinfurt - 1927 Polling bei Weilheim. Studierte 1878-84 an der - Auktionshaus Michael Zeller
ABK München bei Alexander Strähuber, Gyula Benczur und Ludwig von Löfftz. Als Stipendiat vier Jahre in Italien. Danach ließ er sich in München nieder; gründete mit Schmid-Reutte eine Malschule. Wurde 1899 Professor in Karlsruhe. Sign. Zweispännige Postkutsche mit Postillon. Öl/Ktn. 44 x 68 ...
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 800 Euro