Search in the catalogue no. 119, November 2013

511

Korb mit Putten

Korb mit Putten - Auktionshaus Michael Zeller
und Vergissmeinnichtblüten. Polychrom staffierte Keramik. Entwurf Wilhelm Süs. Großherzogliche Majolika-Manufaktur Karlsruhe, um 1910. 15 x 30 x 25 cm
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 400 Euro
512

Faunsknabe auf Ziegenbock.

Faunsknabe auf Ziegenbock. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellan-Figurine mit Unterglasurstaffage. Modell Christian Thomsen (1860 - 1921). Königlich Kopenhagen, um 1900. H 21 cm. Rgb.
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 220 Euro
513

Seerosenschale.

Seerosenschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Opalglas mit Reliefdekor, auf drei angedeuteten Füßen. Hellblau opalisierend. Bez. Verlys France. Societé Anonyme Holophane, Verrerie des Andelys, 1930-er Jahre. φ 35 cm
Limit price: 600 Euro
514

Cachepot

Cachepot - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Füßen. Korpus aus mattiertem Marmor. Reiches Bronze-doré-Beschlagwerk und -fassung im frühen Jugendstil: Maskarons und weibliche Köpfe, Löwentatzen und Blütenbouquets. Frankreich, 2. H. 19. Jh. H 23 cm, L 31 cm
Limit price: 750 Euro
515

Kugeliges Gefäß.

Kugeliges Gefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Steinzeug mit Mutationsglasur. Flacher Kupferdeckel, Nodus aus Zinn. Meisterliche Rep.-Stelle. Wohl Kopenhagen, 1. Viertel 20. Jh. H 12 cm
Limit price: 300 Euro
516

Schnitter mit Sense

Schnitter mit Sense - Auktionshaus Michael Zeller
und Garbe. Polychrome Unterglasurbemalung. Königlich Kopenhagen 1923. Unterglasurblaues Monogr. FM. Grüne Zahl 685. Blindprägezahl 685. Künstlermonogr. Christian Thomsen. H 25,5 cm
Limit price: 200 Euro
517

Deckeltopf.

Deckeltopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Umlaufend plastische Darstellung der vier Evangelisten. Graues Steinzeug mit roter und grüner Glasur. Bodenmarke Jais Nielsen (geb. 1855; beteiligte sich 1925 an der Pariser Kunstgewerbeausstellung). Königlich Kopenhagen, 1. Viertel 20. Jh. H 23 cm
Limit price: 300 Euro
518

Dame mit Hut.

Dame mit Hut. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurdekor. Blindprägemarke Unterweisbach, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Modellnr. U31 (geritzt). Wohl Anf. 20. Jh. H 18,5 cm. Rgb.
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 280 Euro
519

Liegender Münsterländer.

Liegender Münsterländer. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellan mit Unterglasurstaffage. Modell Ottmar Obermaier (geb. 1883; um 1934 bei Rosenthal tätig). Rosenthal, um 1934. L 34 cm. Rgb.
Limit price: 280 Euro

520

Vase mit Echse und Hirschkäfer

Vase mit Echse und Hirschkäfer - Auktionshaus Michael Zeller
im Relief. Terrakotta mit braun und grün verlaufender Glasur. Künstlermonogramm Laurits Jensen. Blindprägemarke Königliche Hof-Terrakottafabrik Ipsens Enke Kopenhagen, um 1915. H 28 cm
Limit price: 150 Euro

521

Barsoi.

Barsoi. - Auktionshaus Michael Zeller
Leichte Unterglasurstaffage. Blindprägemarke Goldscheider Wien, Anf. 20. Jh. L 50 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 420 Euro
522

Jugendstilvase.

Jugendstilvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik. Reliefdekor mit Maskarons. Grün und golden bemalt. 19./20. Jh. H 30 cm
Limit price: 150 Euro
523

Sitzender Nashornvogel.

Sitzender Nashornvogel. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik mit polychromer Überlaufglasur. Anf. 20. Jh. H 26 cm. Rgb.
Limit price: 90 Euro

Knockdown price: 210 Euro
524

Jugendstilvase.

Keramik. Reliefdekor mit Tulpen. Weiß und gelb glasiert. Anf. 20. Jh.? H 30 cm. Rgb.
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 110 Euro
525

Zwei Toilettedosen

Zwei Toilettedosen - Auktionshaus Michael Zeller
als Pendants. Kristallkorpus mit Silberdeckel: getrieben und ziseliert; Blütenranken. Ende 19. Jh. H 10 cm und L 11 cm
Limit price: 100 Euro

526

Große Fischvorlegeplatte

Große Fischvorlegeplatte - Auktionshaus Michael Zeller
aus Zinn. Zwei Fische im Relief. Zwei gerollte Griffe. Hitzestelle. Um 1900. 89 x 33,5 cm
Limit price: 100 Euro
527

Jugendstil-Tischlampe.

Jugendstil-Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Eisen. Rechteckiger Fuß mit Blattwerk. Halterung mit Spiralen, Blattwerk, Zierrat und zwei Armen. Tulpenförmige Glasschirme mit farbigen pulverisierten Einschmelzungen in Orange und Violett. Frankreich, 1. Drittel 20. Jh. H 52,5 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 350 Euro
528

Jugendstilvase.

Konisch nach oben verjüngt. Achatglas. Frankreich, Ende 19. Jh. H 19,5 cm
Limit price: 140 Euro
529

Jugendstil-Zinnschale.

Jugendstil-Zinnschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1900. L 31 cm
Limit price: 60 Euro
530

Kayserzinn-Jardinière.

Kayserzinn-Jardinière. - Auktionshaus Michael Zeller
Relief mit badenden Kindern. Nr. 4187. L 43 cm
Limit price: 100 Euro

531

Alabasterbüste.

Alabasterbüste. - Auktionshaus Michael Zeller
Junge Frau. Steinsockel. Um 1900. Gesamthöhe 18 cm
Limit price: 150 Euro
532

Flache Schale

Flache Schale - Auktionshaus Michael Zeller
auf kurzem Standring. Steinzeug mit ungewöhnlicher Künstlerglasur. Königlich Kopenhagen, nach 1923. φ 24,5 cm
Limit price: 150 Euro
533

Zwei Rehe

Zwei Rehe - Auktionshaus Michael Zeller
auf Natursockel. Figurine mit Unterglasurstaffage. Goldscheider Wien, Ende 1920-er Jahre. H 31 cm
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 330 Euro
534

Goldscheider-Kachel.

Goldscheider-Kachel. - Auktionshaus Michael Zeller
Maria mit Kind. Manufakturenmarke Goldscheider Wien. Um 1930. 20 x 20 cm
Limit price: 180 Euro
535

Faunsknabe mit Rabe.

Faunsknabe mit Rabe. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Unterglasurbemalung. Königlich Kopenhagen, nach 1923. Unterglasur-Buchstaben FN. Grüne Zahl 2113. H 17,5 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
536

Faunsknabe mit Panflöte.

Faunsknabe mit Panflöte. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Unterglasurbemalung. Modell Christian Thomsen. Königlich Kopenhagen, nach 1923. H 14 cm
Limit price: 180 Euro