Search in the catalogue no. 119, November 2013

Page 1 of 5: 1, 2, 3, 4, 5, next page
1391

Max Liebermann. 1847 - Berlin - 1935. Studierte an der Weimarer Akademie und verbrachte die Jahre

Max Liebermann. 1847 - Berlin - 1935. Studierte an der Weimarer Akademie und verbrachte die Jahre - Auktionshaus Michael Zeller
von 1873-78 in Paris und Barbizon, wo ihn v.a. die realistischen Bilder des einfachen Lebens von Millet nachhaltig beeinflußten. Erst nach seiner Zuwendung zu Themen des gehobenen Bürgertums setzte der Erfolg ein. Ab 1898 übernahm er den Vorsitz der ersten Secession Deutschlands, erlangte die Pr...
Limit price: 850 Euro

Knockdown price: 1400 Euro
1392

Limit price: 850 Euro

Knockdown price: 1750 Euro
1393

Otto Dix. 1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen. Er wurde 1933 in Dresden seiner Professur enthoben

und 1934 von den Nazis mit Ausstellungsverbot belegt. 1933 begab sich Dix in die innere Emigration, verlegte seinen Wohnsitz nach Schloss Randegg bei Singen, 1936 nach Hemmenhofen, das bis zu seinem Tod Hauptwohnsitz blieb. Im Stein sign. und (19)22 dat. Handsign. 'Selbstportät im Profil'. Aufl. c...
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 950 Euro
1394

Aloys Ludwig (Wachelmayr) Wach. 1892 Lambach/OÖ - 1940 Braunau am Inn.

Aloys Ludwig (Wachelmayr) Wach. 1892 Lambach/OÖ - 1940 Braunau am Inn. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., 1920 dat. und bet. 'Gläubiger Hirte' in Landschaft. Aquarell über Federzeichnung auf bräunlichem Papier. Bl. 16,7 x 11 cm
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 520 Euro
1395

Salvador Dalí. 1904 - Figueras - 1989.

Handsign. 'Theseus'. Bl. aus der Folge 'Mythologie'. 1963-65. WVZ M/L 122 a. Mischtechnik mit Heliogravure und (Kaltnadel-)Radierung auf Arches. (Bl. lichtrandig). Pl. 49,9 x 39,8 cm
Limit price: 1400 Euro

Knockdown price: 1400 Euro
1396

Handsign. und num. (Ex. 286/300). 'Drei Grazien'. 1966. WVZ M/L 1160. Farblithographie auf BFK Rives. Bl. (minimst. knitterfaltig) 75,9 x 56,1 cm
Limit price: 1100 Euro

Knockdown price: 2500 Euro
1397

Handsign. und num. (Ex. 70/250). 'König Salomon'. Bl. aus der Folge 'Our Historical Heritage' (Unser Historisches Erbe). WVZ M/L 756. Kaltnadelradierung mit Pochoir auf Japan, auf Ktn. montiert. (Bl. minimst. besch.). Pl. 39,5 x 56,5 cm
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 1900 Euro
1398

Handsign. und num. (Ex. 'E.A.'). 'Le Portique' (Die Säulenhalle). Bl. aus der Folge 'Calderón, La vie est un songe'. 1971. WVZ M/L 519 b. Farbradierung mit Aquatinta auf Japan. Pl. 35 x 52,5 cm
Limit price: 700 Euro
1400

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence.

Handsign. Ausst.-Plakat 'Chagall - Aragon - Malraux' der Fondation Maeght 1977. Hrsg. Maeght, Arte Paris. Farboffset nach einem Motiv von Chagall auf glattem Papier. Bl. (min. knitterfaltig) 75,4 x 39,9 cm
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 500 Euro
1401

Im Stein bez. 'Chagall'. Handsign. 'L'artiste phenix'. Ausst.-Plakat. der Galerie Maeght 1972. Aufl. 10000 Ex. Hrsg. Maeght, Mourlot Paris 1972. Vgl. WVZ M 648. Farblithographie auf Velin. Bl. (min. gebrauchsspurig) 77 x 51 cm
Limit price: 1400 Euro

Knockdown price: 1400 Euro
1402

'Esther'. Bl. aus 'Bible II', Verve 37/38. Aufl. 6500 Ex. Mourlot, Paris 1960. WVZ M 252. Farblithographie. Bl. 35,5 x 25,9 cm. Rgb.*
Limit price: 480 Euro

Knockdown price: 480 Euro
1403

Pierre Bonnard. 1867 Fontenay aux Roses - 1947 Le Cannet.

Im Stein sign. Von Hand monogr. und num. (Ex. 23/80). 'Fleurs'. WVZ Bouvet 118. Farblithographie auf Velin, ausgeführt vom bekannten franz. Graphiker J. Villon nach der gleichnamigen Gouache von Bonnard, der den gesamt. Entstehungsprozess künstl. begleitete. Bl. (minimst. gebrauchsspurig) 65,4 x ...
Limit price: 2000 Euro

Knockdown price: 2000 Euro
1404

In der Pl. monogr. Sitzendes Paar. Bl. aus der Folge 'La vie de Sainte Monique'. Aufl. 340 Ex. Hrsg. Vollard, Paris 1930. WVZ Bouvet 111. Radierung auf leicht chamoisfarbenem Bütten. Pl. 23,3 x 17,3 cm . Rgb.*
Limit price: 110 Euro

1405

Joan Miró. 1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca.

DERRIERE LE MIROIR. 'Miró - peintures sur papier. dessins'. Nr. 193/194. Im Impressum von Miró handsign. und typogr. num. (Ex. 93/150). Deluxe Edition mit den 3 Orig.-Farblithographien Mirós auf Arches-Bütten sowie einem gefalteten Bogen mit zahlrreichen S/W-Reproduktionen.Texte von Pierre Alec...
Limit price: 1200 Euro
1406

Im Stein bez. 'Miro'. Handsign. und wohl von fremder Hand bez. '154/175'. Rs. Stempel 'Estudio A 'B' Barcelona'. Ausst.-Plakat 'Les Essencies de la Terra'. Hrsg. Poligrafa, Barcelona 1969. WVZ M 625. Farblithographie auf Guarro. Bl. (gebräunt, minimst. wellig) 69,5 x 50,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
1407

Variations sur l'Imaginaire

Portfolio Variations sur l'Imaginaire mit 20 handsign. Essays, u.a. von Miguel Angel Asturias, Alain Bosquet, Luc Estang, sowie 20 handsign. Farblithographien auf BFK Rives-Bütten, u.a. von Enrico Baj, André Masson, Man Ray. Im Impressum typogr. num. (Ex. 91/190). Bll. gebunden in petrolfarbenem L...
Limit price: 2600 Euro
1408

Jakob Bräckle. 1897 Winterreutte bei Biberach - 1987 Biberach. Studierte in Stuttgart bei Speyer,

Jakob Bräckle. 1897 Winterreutte bei Biberach - 1987 Biberach. Studierte in Stuttgart bei Speyer, - Auktionshaus Michael Zeller
Landenberg und Altherr. Ab 1937 in Biberach tätig. Ritzsign. und (19)40 ritzdat. Rs. auf Klebeetikett bet. 'Feldweg im Frühjahr'. Bauern mit Pferdegespann beim Bestellen des Ackers. Öl/Malplatte. 12,3 x 24,2 cm. R
Limit price: 700 Euro

Knockdown price: 2800 Euro
1409

Paul Mat(t)hias Padua. 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern.

Paul Mat(t)hias Padua. 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Alpine Landschaft mit See im Vorfrühling. Öl/Lwd. 40 x 50 cm. R. Provenienz: Firmensammlung
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 720 Euro
1410

Josef Lacina. 1899 Prerau - 1975 Wien.

Josef Lacina. 1899 Prerau - 1975 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. sign. und 'August 1933' dat. 'In Niederösterreich'. Schnitter bei der Arbeit. Öl/Sperrholzplatte. (Montierungsspuren). 31,7 x 45,1 cm
Limit price: 580 Euro
1411

Hans Stöhr. 1906 Hanau - 1999 Lindau. War tätig in Berlin, nach 1945 in Bad Harzburg, später in - Auktionshaus Michael Zeller
Lindau. Sign. und (19)32 dat. Stilleben mit Früchten und grauer Vase. Bunte Kreide auf gräulichem Papier. Darst. 24,5 x 35,5 cm. Gl.u.R. Dazu Ausst.-Kat. 'Hans Stöhr. Öl - Tempera - Aquarelle - Zeichnungen. Lindau 1976'
Limit price: 150 Euro
1412

Lindau. Sign. und (19)28 dat. Stilleben mit Flasche und Kaffeemühle. Pastell auf gräulichem Papier. Darst. 28,3 x 33,7 cm. Gl.u.R. Dazu Ausst.-Kat. 'Hans Stöhr. Öl - Tempera - Aquarelle - Zeichnungen. Lindau 1976'
Limit price: 180 Euro
1413

Franz Frank. 1897 Kirchheim/Teck - 1986 Marburg. Studierte u.a. an der Stuttgarter Kunstakademie.

Vertreter der 'Verschollenen Generation' Expressiver Realisten. Monogr. und 1959 dat. Rs. bez. und bet. 'Unterführung'. Belebte Straßenkreuzung an einem Sommertag. Öl/Lwd. 80 x 120 cm. R
Limit price: 3500 Euro

Knockdown price: 3500 Euro
1414

Albert Mueller. 1884 Schwandorf - 1963 Bremen. Zentrale Figur der Klassischen Moderne im - Auktionshaus Michael Zeller
südwestdeutschen Raum. Studium an der Münchner und Stuttgarter Akademie, Meisterschüler von A. Hölzel. Zusammen mit seinen Kommilitonen W. Baumeister und O. Schlemmer gründete er 1919 die avantgardistische 'Üecht-Gruppe'. Ab 1924 Mitglied der 'Stuttgarter Sezession'. Sign. Parkszene mit zwei ...
Limit price: 300 Euro
1415

südwestdeutschen Raum. Studium an der Münchner und Stuttgarter Akademie, Meisterschüler von A. Hölzel. Zusammen mit seinen Kommilitonen W. Baumeister und O. Schlemmer gründete er 1919 die avantgardistische 'Üecht-Gruppe'. Ab 1924 Mitglied der 'Stuttgarter Sezession'. Sign. Winterliche Landsch...
Limit price: 260 Euro

Knockdown price: 260 Euro
1416

südwestdeutschen Raum. Studium an der Münchner und Stuttgarter Akademie, Meisterschüler von A. Hölzel. Zusammen mit seinen Kommilitonen W. Baumeister und O. Schlemmer gründete er 1919 die avantgardistische 'Üecht-Gruppe'. Ab 1924 Mitglied der 'Stuttgarter Sezession'. Monogr. Flößer. Gouache...
Limit price: 300 Euro

1417

südwestdeutschen Raum. Studium an der Münchner und Stuttgarter Akademie, Meisterschüler von A. Hölzel. Zusammen mit seinen Kommilitonen W. Baumeister und O. Schlemmer gründete er 1919 die avantgardistische 'Üecht-Gruppe'. Ab 1924 Mitglied der 'Stuttgarter Sezession'. Brieflesende Frau im Gart...
Limit price: 360 Euro
1418

südwestdeutschen Raum. Studium an der Münchner und Stuttgarter Akademie, Meisterschüler von A. Hölzel. Zusammen mit seinen Kommilitonen W. Baumeister und O. Schlemmer gründete er 1919 die avantgardistische 'Üecht-Gruppe'. Ab 1924 Mitglied der 'Stuttgarter Sezession'. Sign. 'Frau mit Apfelkorb...
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
1419

südwestdeutschen Raum. Studium an der Münchner und Stuttgarter Akademie, Meisterschüler von A. Hölzel. Zusammen mit seinen Kommilitonen W. Baumeister und O. Schlemmer gründete er 1919 die avantgardistische 'Üecht-Gruppe'. Ab 1924 Mitglied der 'Stuttgarter Sezession'. Am Tisch sitzende Frau in...
Limit price: 360 Euro

Knockdown price: 360 Euro
1420

südwestdeutschen Raum. Studium an der Münchner und Stuttgarter Akademie, Meisterschüler von A. Hölzel. Zusammen mit seinen Kommilitonen W. Baumeister und O. Schlemmer gründete er 1919 die avantgardistische 'Üecht-Gruppe'. Ab 1924 Mitglied der 'Stuttgarter Sezession'. Sign. und ortsbez. 'Stutt...
Limit price: 400 Euro
1421

Akademie, Ausschluss vom Unterricht aus politischen Gründen. 1933-35 Fotografenlehere. Ab 1958 ausschließlich als Maler tätig. Mayers Oeuvre bestimmen Landschaften sowie Portraits, die von einem dynamischen Umgang mit Farbe und Form zeugen. Sign. Schwäbische Alb im Spätwinter. Öl/Lwd., auf Kt...
Limit price: 700 Euro
1422

Akademie, Ausschluss vom Unterricht aus politischen Gründen. 1933-35 Fotografenlehere. Ab 1958 ausschließlich als Maler tätig. Mayers Oeuvre bestimmen Landschaften sowie Portraits, die von einem dynamischen Umgang mit Farbe und Form zeugen. Sign. und (19)62 dat. 'Achtal bei Blaubeuren'. Mischtec...
Limit price: 300 Euro
1423

Akademie, Ausschluss vom Unterricht aus politischen Gründen. 1933-35 Fotografenlehere. Ab 1958 ausschließlich als Maler tätig. Mayers Oeuvre bestimmen Landschaften sowie Portraits, die von einem dynamischen Umgang mit Farbe und Form zeugen. Rs. auf Klebeetikett typogr. bet. 'Friedhofmauer'. Abst...
Limit price: 800 Euro
1424

Akademie, Ausschluss vom Unterricht aus politischen Gründen. 1933-35 Fotografenlehere. Ab 1958 ausschließlich als Maler tätig. Mayers Oeuvre bestimmen Landschaften sowie Portraits, die von einem dynamischen Umgang mit Farbe und Form zeugen. Sign. Rs. 1965 dat. 'Schneeschmelze bei Ummendorf'. Öl...
Limit price: 1000 Euro
1425

Akademie, Ausschluss vom Unterricht aus politischen Gründen. 1933-35 Fotografenlehere. Ab 1958 ausschließlich als Maler tätig. Mayers Oeuvre bestimmen Landschaften sowie Portraits, die von einem dynamischen Umgang mit Farbe und Form zeugen. Mutter mit Kleinkind bei Mondschein über Stadt schwebe...
Limit price: 500 Euro
1426

Akademie, Ausschluss vom Unterricht aus politischen Gründen. 1933-35 Fotografenlehere. Ab 1958 ausschließlich als Maler tätig. Mayers Oeuvre bestimmen Landschaften sowie Portraits, die von einem dynamischen Umgang mit Farbe und Form zeugen. 'Seltsame Alte'. Portrait einer sitzenden Frau. Öl/Mal...
Limit price: 500 Euro
1427

Akademie, Ausschluss vom Unterricht aus politischen Gründen. 1933-35 Fotografenlehere. Ab 1958 ausschließlich als Maler tätig. Mayers Oeuvre bestimmen Landschaften sowie Portraits, die von einem dynamischen Umgang mit Farbe und Form zeugen. Monogr. und (19)57 dat. Rs. sign., (19)58 dat. und bet....
Limit price: 500 Euro
1428

Akademie, Ausschluss vom Unterricht aus politischen Gründen. 1933-35 Fotografenlehere. Ab 1958 ausschließlich als Maler tätig. Mayers Oeuvre bestimmen Landschaften sowie Portraits, die von einem dynamischen Umgang mit Farbe und Form zeugen. Sign. und (19)82 dat. 'Umgestützter Baum im Jordanbad'...
Limit price: 500 Euro
1429

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kunstakademie - Auktionshaus Michael Zeller
sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Rs. auf R. Nachlass-Stempel und WVZ.-Nr. 30/1/0002. ...
Limit price: 380 Euro

Knockdown price: 500 Euro
1430

sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Rs. Nachlass-Stempel und WVZ.-Nr. 30/1/0005. Die Mut...
Limit price: 480 Euro
1431

sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Rs. Nachlass-Stempel und WVZ.-Nr. 33/1/0014. Die Mut...
Limit price: 450 Euro
1432

sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Rs. mit Bleistift 'um 1931' dat., Nachlass-Stempel u...
Limit price: 180 Euro
1433

sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Rs. Nachlass-Stempel und WVZ.-Nr. 8709. Abstrakte Ko...
Limit price: 140 Euro

Knockdown price: 140 Euro
1434

sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Monogr. und (19)44 dat. Abstrakte Komposition. Rs. P...
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
1435

sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Rs. Nachlass-Stempel und WVZ.-Nr. 42/3/8707. Portrai...
Limit price: 250 Euro
1436

sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Rs. Nachlass-Stempel und WVZ.-Nr. 56/4/8148. Abstrah...
Limit price: 140 Euro

Knockdown price: 140 Euro
1437

Hans Fronius. 1903 Sarajevo - 1988 Mödling.

Mappe 'Theodora' mit 28 (von 28) Holzschnitten auf Japan, auf Papier montiert. Bll. jew. handsign. und num. (Ex. 40/49). Von fremder Hand arab. num. '1-28'. Holzschnitte ab 1959 geschaffen. Begleitpublikation mit Texten von Otto Breicha und Franz Blei. Hrsg. Jugend und Volk, München/Zürich 1967. ...
Limit price: 680 Euro

Knockdown price: 780 Euro
1438

Mappe 'Hans Fronius - Radierungen 1977' mit 5 (von 10) Radierungen mit div. Themen auf cremefarbenem Bütten. Bll. jew. handsign., (19)77 dat. und num. (Ex. 70/100). Mit einem Einführungstext des Künstlers. Hrsg. Edition Tusch, Wien 1977. Vgl. WVZ Rethi R73-R82. In OLn.-Kassette (minimst. schmutz...
Limit price: 240 Euro
1439

Fritz Wotruba. 1907 - Wien - 1975. Gilt als einer der bedeutendsten österr. Bildhauer des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Leitete von 1945 bis zu seinem Tod die Meisterklasse für Bildhauerei an der AdBK Wien, aus der alle namhaften österr. Bildhauer der 2. Hälfte des 20. Jh. hervorgingen. Handsign. und num. (Ex. 'E.A.'). Mit Trockenstempel 'Atelier Gerersdorfer Wien'. 'Figur'. 1959. Abstrahierter Körper. WVZ Anton...
Limit price: 160 Euro

Knockdown price: 360 Euro
1440

Paul Wunderlich. 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols/Provence. War tätig in Hamburg.

Punzierte Sign., Dat. '1979' und Num. (Ex. 116/250) auf Flaschen-Etikett aus Messing. 'Schwarzer Bordeaux'. Stilisierte Weinflasche aus schwarzem geädertem Marmor, mit Korken und Korkenzieher aus Bronze, diese bräunlich patiniert. WVZ Spielmann 52. H 44,5 cm
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 850 Euro
1441

HAP Grieshaber. 1909 Rot a.d. Rot - 1981 Reutlingen. Grieshabers 'Totentanz von Basel' - als

visualisiertes 'memento mori' - zählt zur bedeutendsten Holzschnittserie in der deutschen Kunst nach dem II. Weltkrieg. Mappenwerk 'Totentanz von Basel' mit 40 Bll. handsign. Farbholzschnitten auf Japan, Textbll. mit den Dialogen des mittelalterlichen Wandbildes an der Friedhofsmauer des Basler Do...
Limit price: 5000 Euro

Knockdown price: 6000 Euro
1442

Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart. Studierte ab 1903 bei A. Hölzel in Dachau und an der

Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart. Studierte ab 1903 bei A. Hölzel in Dachau und an der - Auktionshaus Michael Zeller
Stuttgarter Akademie, von 1920-23 am Bauhaus in Weimar bei W. Kandinsky, P. Klee und J. Itten. Stellte bereits 1911 bei Herwarth Walden aus. Handsign., (19)63 dat. und num. (Ex. 46/80). Hirte mit Schafen. Farbserigraphie auf Velin. (min. gebrauchsspurig außerhalb der Darst.). Sieb 38,2 x 45,8 cm
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 390 Euro
1443

Stuttgarter Akademie, von 1920-23 am Bauhaus in Weimar bei W. Kandinsky, P. Klee und J. Itten. Stellte bereits 1911 bei Herwarth Walden aus. Handsign., (19)66 dat. und num. (Ex. 73/270). Abstrahierte Komposition zweier stehender Figuren vor Häusergruppe. Farbserigraphie auf Bütten. Sieb 45,9 x 29...
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 510 Euro
1444

Ferdinand Gehr. 1896 Niederglatt - 1996 Altstätten. Einer der herausragendsten sakralen Maler der

Ferdinand Gehr. 1896 Niederglatt - 1996 Altstätten. Einer der herausragendsten sakralen Maler der - Auktionshaus Michael Zeller
Schweiz im 20. Jh. Handsign. num. (Ex. 90/150). 'Apfel'. 1964. WVZ Gehr 64. Farbholzschnitt auf BFK Rives-Bütten. Bl. (gebrauchsspurig) 65,3 x 50,9 cm
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 550 Euro
1445

Alice Jacqueline Jaquet. 1906 Basel - 1990 Genf.

Alice Jacqueline Jaquet. 1906 Basel - 1990 Genf. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)64 dat. Rs. typogr. auf Klebeetikett bet. 'Picnic'. Picknickende Gesellschaft zwischen Schwänen am Ufer eines Sees. Öl/Hartfaserplatte. 30,5 x 50,5 cm. Rahmenleiste . Rgb.*
Limit price: 300 Euro

1446

Sign. Liegende Katze vor einem mit Wiesenblumen bestückten Henkelgefäß. Öl/Hartfaserplatte. (Farbabsplitterungen) 76,5 x 45,6 cm. Rahmenleiste . Rgb.*
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
1447

Meieli Holzer. Schweizer Künstlerin 2. Hälfte des 20. Jh.

Sign. und (19)83 dat. Winterliches Sportvergnügen in einem Dorf am See. Naiv geschildert. Öl/Hartfaserplatte. 40 x 50 cm. R
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 420 Euro
1448

Handsign. und num. (Ex. 57/60). 'Boten'. Archaische vogelähnliche Wesen. 2002. Farblithographie auf Bütten. Bl. 56,7 x 76 cm. Gl.u.R
Limit price: 900 Euro
1449

Sigmar Polke. Geb. 1942 in Oels/Niederschlesien - 2010 Köln.

Handsign. und num. (Ex. 49/100). 'New Yorker Bettler'. 1974. Farboffset auf dünnem Ktn. nach Fotografien des Künstlers. Bl. 42,7 x 60,8 cm. Gl.u.R
Limit price: 500 Euro
1450

Robert Rauschenberg. 1925 Port Arthur/Texas - 2008 Captiva Island/Florida.

Handsign., (19)75 dat. und num. (Ex. 111/200). Mit Trockenstempel. 'Deposit'. Bl. aus dem 13-teiligen graphischen Portfolio 'Russell Lynes. America: The Third Century'. Hrsg. APC Editions and Chermayelt & Geismar, New York 1976. Farboffset-Lithographie mit Pochoir auf Velin. Bl. 75,6 x 56,2 cm. Gl....
Limit price: 1100 Euro

Knockdown price: 1100 Euro
1451

Louisa Chase. Geb. 1951 in Panama Stadt. Vertreterin des US-amerikanischen Neo-Expressionismus.

Louisa Chase. Geb. 1951 in Panama Stadt. Vertreterin des US-amerikanischen Neo-Expressionismus. - Auktionshaus Michael Zeller
Teilnehmerin der Venedig Biennale 1984. Lebt und arbeitet in Sag Harbour/NY. Mit Bleistift sign. und 1979 dat. 'Bloom'. Komposition mit unterschiedlich geformten Blüten in intensiver Farbgebung. WVZ Van der Koelen 81006. Öl in partiell pastosem Auftrag, in Spachteltechnik und Grattage ausgeführt...
Limit price: 480 Euro

Knockdown price: 480 Euro
1452

Ida Rittenberg Kohlmeyer. 1912 - New Orleans - 1997.

Ida Rittenberg Kohlmeyer. 1912 - New Orleans - 1997. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., 1981 dat., num. (Ex. 37/135) und bet. 'Quartered'. Vier abstrahierte Bilder im Bild. Farbserigraphie auf cremefarbenem Papier. Darst. 79,3 x 86,2 cm. Gl.u.R. Provenienz: Firmensammlung
Limit price: 700 Euro
1453

Handsign., (19)78 dat., num. (Ex. 50/75) und bet. 'Microcosmo'. Mit Trockenstempel. Stilisierte piktogrammähnliche Objekte. Farbserigraphie auf dünnem Ktn. Bl. (min. gebräunt und berieben) 55,6 x 75,6 cm. Gl.u.R. Provenienz: Firmensammlung
Limit price: 700 Euro
1454

Chacha Scholz. Geb. 1915.

Sign. und (19)62 dat. 'Gelber Turm'. Abstrahiertes farbenfrohes Küstenstädtchen. Gouache auf strukturiertem Papier. Bl. 45,3 x 57,7 cm. Gl.u.R. Provenienz: Firmensammlung
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 350 Euro
1455

Ronald J. Slowinski. Geb. 1932 in Chicago. 1950-54 School of Art Institute of Chicago.

Ronald J. Slowinski. Geb. 1932 in Chicago. 1950-54 School of Art Institute of Chicago. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. sign., num. und dat. 'I-(19)78'. 'Ohne Titel'. Aus 'Pollen Series'. Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd. 137 x 141,3 cm. Rahmenleiste. Provenienz: Firmensammlung
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 900 Euro
1456

Ivan Chermayeff. 1932 geb. in London. Lebt in New York. Zählt zu den bedeutendsten US-amerikanischen

Ivan Chermayeff. 1932 geb. in London. Lebt in New York. Zählt zu den bedeutendsten US-amerikanischen - Auktionshaus Michael Zeller
Designern der 60er und 70er Jahre. Rs. sign., 1970 dat. und bet. 'Poppies and Forsythia'. Abstrakte Komposition mit bunten Tupfen. Acryl/Lwd., auf Holzplatte montiert. 122 x 106,5 cm. Provenienz: Firmensammlung
Limit price: 1100 Euro

Knockdown price: 1100 Euro
1457

Designern der 60er und 70er Jahre. Rs. sign., 1970 dat. und bet. 'Winter Scene with Barn'. Abstrakte Komposition mit Tupfen. Acryl/Lwd., auf Holzplatte montiert. 122 x 137,6 cm. Provenienz: Firmensammlung
Limit price: 1100 Euro
1458

Alissa Walser. Geb. 1961 in Friedrichshafen. Studierte 1981-86 Malerei in Wien und N.Y. City.

Arbeitet als Schriftstellerin und Übersetzerin. 'Ohne Titel'. Kauernde über Barhocker schwebend auf azurblauem Grund. Acryl/Lwd. 118 x 107, 5 cm. R
Limit price: 700 Euro
1459

Percy Hertzer-Plaza. Geb. 1943 in Limache/Peru. 1966-77 Studium an der Hochschule für Bildende - Auktionshaus Michael Zeller
Künste sowie an der Hochschule für Gestaltung in Hamburg. Sign. und 1995 dat. Rs. jew. sign., dat., bet. 'Tuscarora' und bez. 'Mitte bzw. Rechts'. Triptychon. Abstrakte Komposition mit Frachtschiff als maritimes Element sowie römischen Zahlen und (stilisierten) lateinischen Buchstaben. Acryl/Hol...
Limit price: 2200 Euro

Knockdown price: 2600 Euro
1460

Herbert Zangs. 1924 - Krefeld - 2003. Studierte an der Düsseldorfer Kunstakademie, u.a. bei O.

Pankok. Weltreisender, der mit zahlreichen Künstlern, darunter A. Camus, J. Beuys und G. Grass befreundet war. Ab 1957 entstehen Arbeiten, bei denen die Farbe mit Scheibenwischern aufgetragen wird. Informelle Komposition. 1950er Jahre. Kohle auf bräunlichem Transparentpapier. Bl. (besch., rs. Tes...
Limit price: 900 Euro
1461

Klaus Böttger. 1942 Dresden - 1993 Wiesbaden.

Klaus Böttger. 1942 Dresden - 1993 Wiesbaden. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr., sign., '2/7/76' dat. und bet. 'Torso Fragment'. Mischtechnik mit Tusche, Bleistift und Weißhöhung auf graubraunem Papier. Darst. 45,7 x 41,2 cm. Gl.u.R
Limit price: 600 Euro
1462

Hannsjörg Voth. Geb. 1940 in Bad Harzburg.

Handsign., (19)94 dat. und num. (Ex. 'VI/X'). 'Goldene Spirale'. Farbserigraphie nach einem Entwurf für die in Marokko 1992-97 realisierte Erdskulptur 'Goldene Spirale'. Darst. 79,4 x 108,6 cm. Gl.u.R
Limit price: 900 Euro
1463

Bruno Bruni. Geb. 1935 in Gradara/Pesaro, tätig in Hamburg und Urbino. Studierte u.a. an der - Auktionshaus Michael Zeller
Staatlichen HBK Hamburg bei Georg Gresko und Paul Wunderlich. Sign. und num. (Ex. 123/250). Mit Gießerstempel Venturi Arte Bologna. 'Zärtlichkeit'. 1982. Bronzerelief, dunkelbraun patiniert, partiell poliert. (kl. Besch. an der o. Kante). 75,5 x 40 x 2 cm
Limit price: 1300 Euro

Knockdown price: 1300 Euro
1464

Int. Ausstellungs- und Messebeteiligung. Lebt und arbeitet in Lindau. Monogr. und (20)08 dat. Rs. monogr., 2008 dat., bet. 'Erinnerung' und mit Adress-Stempel der Künstlerin. Sich umarmender halbfigürlicher Frauenakt. Acryl/Lwd. 52 x 77 cm. . Rgb.*
Limit price: 700 Euro

Knockdown price: 900 Euro
1465

Int. Ausstellungs- und Messebeteiligung. Lebt und arbeitet in Lindau. Monogr. und 2007 dat. Rs. monogr., dat. und bez. 'Akt'. Liegender weiblicher Akt. Acryl/Lwd. 100 x 70 cm . Rgb.*
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
1466

Jolanta Szalanska. Geb. 1966 in Lubaczow/Polen. Studium an der Krakauer Akademie der Schönen Künste. - Auktionshaus Michael Zeller
Int. Ausstellungs- und Messebeteiligung. Lebt und arbeitet in Lindau. Sign. und 2010 dat. Partielle Aussenansicht der Kirche der Abtei Saint-Jean-des-Vignes in Soissons. Mischtechnik mit Silbergelatineabzug und Öl/Lwd. 110 x 80 cm . Rgb.*
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro