Search in the catalogue no. 119, November 2013

Page 1 of 6: 1, 2, 3, 4, 5, 6, next page
2294

Smaragdgarnitur.

Smaragdgarnitur. - Auktionshaus Michael Zeller
Breites Collier und Paar Pendeloques. Diamanten ca. 15,05 ct. Smaragde ca. 43,79 ct. Fassung 14 ct. WG. Collier längenverstellbar bis 40 cm. Pendeloques mit Steckbrisur
Limit price: 13800 Euro

Knockdown price: 13800 Euro
2295

Paar Smaragd-/Rubinohrringe.

Paar Smaragd-/Rubinohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei herzförmig geschliffene Smaragde ca. 2 ct. Zwei Rubine ca. 0,41 ct. Fassung 18 ct. GG mit Antikbrisur
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 1800 Euro
2296

Paar Saphir-Pendeloques.

Paar Saphir-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphire in versch. Farben, ca. 122,98 ct. Diamanten ca. 0,20 ct. Vermeilfassung mit Steckbrisur
Limit price: 2200 Euro

Knockdown price: 2200 Euro
2297

Diamantcollier.

Diamantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Blütenförmige Glieder mit 9 ct. Diamanten. Pendeloque mit großer birnförmiger Perle. Fassung Silber und GG. Frankreich, 19. Jh.
Limit price: 12000 Euro
2298

Jugendstil-/Art-Déco-Brillantbrosche.

Jugendstil-/Art-Déco-Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Pendeloque: ein Brillant ca. 1 ct., ein Brillant ca. 0,40 ct. Getönt, P2. Kleine Brillanten und Diamantrosen ca. 2 ct. Insges. ca. 3,40 ct. Fassung vermutlich Platin. Um 1910. Rgb.
Limit price: 2200 Euro

Knockdown price: 2700 Euro
2299

Perl-/Brillantbrosche.

Perl-/Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Brillanten ca. 1 ct. Weiß (wesselton), vvsi. Weitere Brillanten ca. 0,80 ct. Naturgraue und weiße Perlen. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 1980 Euro
2300

Brillantstabnadel.

Brillantstabnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,50 ct. Türkisblaues Email und Orientperle (?). Fassung 14 ct. GG. Um 1900
Limit price: 380 Euro
2301

Exclusives Südseeperl-Collier.

Exclusives Südseeperl-Collier. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiße Perlen, φ 13 mm - 15 mm, mit besonders schönem Lüster. Kugelschloss in 18 ct. RG. L 45 cm
Limit price: 5000 Euro
2302

Außergewöhnliches Brillantarmband

Außergewöhnliches Brillantarmband - Auktionshaus Michael Zeller
mit Orientperlen und eingeschliffenen Saphiren. Drei Diamanten ca. 0,75 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), vs. Diamantrosen ca. 2,30 ct. Insges. ca. 3,05 ct. Fassung Platin und GG. 24 g. Um 1900. L 17 cm
Limit price: 3500 Euro
2303

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein ca. 1,02 ct. Weiß (wesselton), si. Weitere Brillanten, Diamantkarrees und Diamanttrapeze ca. 1,11 ct. Weiß (wesselton), vs. Platinfassung
Limit price: 4000 Euro
2304

Brillantbrosche.

Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Sieben Altschliffbrillanten ca. 1 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si. Kleine Diamantrosen ca. 1,50 ct. Insges. ca. 2,50 ct. Fassung vermutlich Platin. Um 1910
Limit price: 2200 Euro
2305

Navettförmiger Diamantring.

Navettförmiger Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Altschliffdiamanten ca. 2,30 ct. Getöntes Weiß, vs-1.P. Fassung 18 ct. GG. Ende 19. Jh.
Limit price: 1000 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
2306

Brillantring.

Blütenförmig mit ca. 2 ct. Brillanten ausgefasst (davon Mittelstein ca. 1 ct.). GG und Silber. 19. Jh.
Limit price: 2800 Euro

Knockdown price: 3400 Euro
2307

Vorstelliger Brillantring.

Vorstelliger Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittiger Brillant ca. 2,05 ct. Getönt P-R (very light yellow), vs1. Sehr gute Proportionen, gute Symmetrie, sehr gute Politur. Expertise DPL Idar-Oberstein, 18. Dez. 2012. 19 Brillanten ca. 1,71 ct. Feines Weiß G (top wesselton), lupenrein-vvs. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 6800 Euro

Knockdown price: 6800 Euro
2308

'Sisi-Stern', Brillant-Sternbrosche.

'Sisi-Stern', Brillant-Sternbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig Altschliffbrillant, ca. 1,10 ct. Getöntes Weiß, si. Fünf Altschliffdiamanten ca. 2 ct. Getönt, si-1.P. Kleine Diamanten ca. 0,90 ct. Insges. ca. 4 ct. Fassung Silber mit GG verbödet. Ende 19. Jh.
Limit price: 4200 Euro

Knockdown price: 4200 Euro
2309

Feiner Smaragdanhänger.

Feiner Smaragdanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmiger kolumbianischer Smaragd ca. 15,81 ct. Glatte Fassung in 18 ct. GG. Dazu CDTEC Colored Stone Report Nr. 3769 vom 14. Dez. 2011
Limit price: 18500 Euro
2310

Tahiti-Perlenkette.

Tahiti-Perlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen φ 13 mm - 12 mm. Rhodiniertes Magnetschloss. L 43 cm
Limit price: 700 Euro
2311

Paar Tahiti-Perlohrringe.

Paar Tahiti-Perlohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Graugrüne Perlen, φ 14,5 mm. Hakenbrisur in 14 ct. WG
Limit price: 550 Euro
2312

Smaragd-/Brillantring.

Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Smaragd ca. 0,96 ct. Mit ca. 0,70 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 1700 Euro
2313

Smaragd-/Brillantring.

Zentral oktagonal geschliffener Smaragd, ca. 1,10 ct. Brillanten und Baguetten ca. 1,25 ct. Fassung WG
Limit price: 1450 Euro
2314

Paar Diamantpendeloques.

Paar Diamantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten in versch. Schliff-Formen ca. 4,46 ct. Getönt, P2-P3. Fassung 14 ct. WG mit Steckbrisur
Limit price: 2000 Euro

Knockdown price: 2000 Euro
2315

Großes Brillantcollier.

Großes Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Ein Brillant ca. 1 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), 1.P. Weitere Brillanten ca. 11,50 ct. Weiß - leicht getöntes Weiß (wesselton - top crystal), vs-1.P. Fassung 18 ct. WG. L ca. 46 cm
Limit price: 8900 Euro

Knockdown price: 8900 Euro
2316

Paar Brillant-Pendeloques.

Paar Brillant-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten ca. 3,32 ct. Tsavorite ca. 1,75 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Limit price: 2900 Euro
2317

Brillantring.

Mittig tropfenförmig geschliffener Brillant, ca. 0,82 ct. Hochfeines Weiß, river (D), vs2. Kleine Brillanten im Halbrund. Fassung 14 ct. WG. Expertise DPL Nr. UZ883
Limit price: 2800 Euro
2318

Großer Solitärring.

Großer Solitärring. - Auktionshaus Michael Zeller
Altschliffbrillant ca. 2,30 ct. Fassung WG
Limit price: 5500 Euro

Knockdown price: 5500 Euro
2319

Brillantring.

Brillanten ca. 0,30 ct. Fassung 14 ct. WG
Limit price: 980 Euro

Knockdown price: 980 Euro
2320

Solitärring.

Solitärring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,55 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), vvs2. Fassung 14 ct. WG
Limit price: 900 Euro
2321

Art-Déco-Anhänger.

Art-Déco-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten ca. 0,45 ct. Filigrane Fassung in 14 ct. WG. Dazu Schlangencollier in 14 ct. WG
Limit price: 480 Euro
2322

Art-Déco-Anhängeuhr.

Art-Déco-Anhängeuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten/Diamanten ca. 2,40 ct. Krone mit Smaragdcabochon besetzt. Silberfarbenes Zifferblatt. Elliptischer Ziffernring mit arabischen Ziffern. Werk nicht geprüft. Fassung vermutlich Platin. Dazu Kette (vermutlich Platin) mit kleinen Orientperlen, L 52 cm. Um 1925. Rgb.
Limit price: 2800 Euro

Knockdown price: 3200 Euro
2323

Diamantbrosche

Diamantbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
in Kränzchenform. Diamanten ca. 0,12 ct. Fassung 14 ct. WG
Limit price: 200 Euro
2324

Smaragd-/Diamantbrosche

Smaragd-/Diamantbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
in Kränzchenform. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 550 Euro
2325

Zartes Smaragdarmband.

Zartes Smaragdarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Oval geschliffene Smaragde ca. 11 ct. Diamanten ca. 0,55 ct. Fassung 18 ct. WG. L 18 cm
Limit price: 1200 Euro
2326

Smaragd-/Brillantanhänger.

Smaragd-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochfeiner Smaragdtropfen ca. 1,32 ct. Brillanttropfen ca. 0,35 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. GG. Dazu Stahlspirale
Limit price: 3200 Euro
2327

Papageienbrosche,

Papageienbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Anhänger zu tragen. Tsavorite ca. 1,45 ct. Brillanten ca. 0,85 ct. Schnabel aus Onyx. Fassung 18 ct. GG
Limit price: 1650 Euro

Knockdown price: 1650 Euro
2328

Außergewöhnlicher Smaragdanhänger

Außergewöhnlicher Smaragdanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Perlpendeloque. Quadratisch geschliffener Smaragd ca. 16,43 ct. Fassung 18 ct. GG mit vier kleinen Diamanten und Perle von 17 mm φ
Limit price: 19000 Euro
2329

Paar Südseeperl-Ohrstecker.

Paar Südseeperl-Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen φ 15,2 mm. Steckbrisur, mit ca. 0,55 ct. Brillanten ausgefasst. Weiß (wesselton), si. 18 ct. WG
Limit price: 1900 Euro
2330

Antiker Brillant-Broschanhänger.

Antiker Brillant-Broschanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Altschliffdiamanten ca. 1,50 ct. Diamantrosen ca. 0,70 ct. Insges. ca. 2,20 ct. Fassung Silber mit GG verbödet. Mitte 19. Jh.
Limit price: 1200 Euro
2331

Diamantanhänger.

Diamantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Altschliffdiamanten ca. 1,70 ct. Getöntes Weiß, si-P1. Barocke Perle und Perltropfen. Silberfassung. Dazu Kette in 18 ct. WG
Limit price: 2200 Euro
2332

Außergewöhnlicher Südseeperlen-Strang.

Außergewöhnlicher Südseeperlen-Strang. - Auktionshaus Michael Zeller
φ 17,4 mm - 14,8 mm. L 43 cm
Limit price: 10000 Euro
2333

Solitärring.

Brillant ca. 1,55 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 9000 Euro
2334

Diamantbrosche,

Diamantbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Anhänger zu tragen. Altschliffdiamanten ca. 1,80 ct. Getönt, P1-P2. Fassung 14 ct. GG und Silber. Brosche Mitte 19. Jh. Dazu Platinkette mit Diamant von ca. 0,10 ct.
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
2335

Außergewöhnlicher Solitärring.

Außergewöhnlicher Solitärring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 3,02 ct. Getönt, si2. Platinfassung
Limit price: 15000 Euro

Knockdown price: 15000 Euro
2336

Mittiger Brillant ca. 0,30 ct. Diamanten ca. 1,20 ct. Insges. ca. 1,50 ct. Eingeschliffene Saphirbaguetten. Fassung vermutlich Platin. Um 1920
Limit price: 1500 Euro

Knockdown price: 1700 Euro
2337

Solitärring.

Brillant ca. 0,73 ct. Weiß (wesselton), vs1. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 2500 Euro
2338

Paradiesvogel-Brosche.

Paradiesvogel-Brosche. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG und WG mit Email und kleinen Diamanten
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 500 Euro
2339

Schildkrötenbrosche,

Schildkrötenbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Anhänger zu tragen. Kopf und Beine beweglich. Schwarze Diamanten ca. 1,90 ct. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 1600 Euro
2340

Exclusives Brillantcollier

Exclusives Brillantcollier - Auktionshaus Michael Zeller
in Verlaufform. Brillanten ca. 11,92 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. GG. L 43,5 cm
Limit price: 10000 Euro

Knockdown price: 10000 Euro
2341

Rubincollier.

Rubincollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubincabochons in künstlerischer Fassung aus 18 ct. GG. Meistermarke Dix. Gesamt 60 g
Limit price: 1650 Euro
2342

Traubenbrosche.

Traubenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG mit Zuchtperlen und kleinen Rubinen. 16 g
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 550 Euro
2343

Künstlerisches goldenes Gliederarmband

Künstlerisches goldenes Gliederarmband - Auktionshaus Michael Zeller
mit Knebelverschluss. 18 ct. GG, 94 g. Meistermarke Dix. L 19 cm
Limit price: 2300 Euro

Knockdown price: 2113 Euro
2344

Paar feine Saphir-/Brillantohrclips.

Paar feine Saphir-/Brillantohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochfeine gelbe Saphire ca. 3,72 ct. Brillanten ca. 1,36 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein. Fassung 18 ct. GG mit Klappbrisur
Limit price: 1900 Euro

Knockdown price: 2300 Euro
2345

Citrin-/Brillantring.

Citrin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Citrin ca. 12,72 ct. Mit ca. 0,56 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß (top wesselton), vvs. Fassung 14 ct. GG
Limit price: 1300 Euro
2346

Brillantring.

Brillanten ca. 0,55 ct. Weiß (wesselton), vvs2. Fassung 18 ct. GG und WG
Limit price: 580 Euro

Knockdown price: 580 Euro
2347

Brillantring.

Brillanten ca. 3,46 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), lupenrein - vs. Fassung 18 ct. GG
Limit price: 2500 Euro

Knockdown price: 2500 Euro
2348

Breites goldenes Manschettenarmband.

Breites goldenes Manschettenarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG, 116 g. L 17 cm
Limit price: 2200 Euro

Knockdown price: 2400 Euro
2349

Vogelbrosche.

Vogelbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Vogel auf Ast. 18 ct. GG mit polychromem Email und kleinem Diamant
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 280 Euro
2350

Ungewöhnlicher gelber Saphirring.

Ungewöhnlicher gelber Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbe Saphire ca. 2,80 ct. Mit ca. 0,50 ct. Diamanten karmosiert. Fassung 18 ct. GG
Limit price: 3400 Euro
2351

Mosaikbrosche.

Mosaikbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromes Mikromosaik auf schwarzem Grund: Die Tauben des Plinius. Als Vorlage diente das Mosaik in der Villa des Hadrian bei Tivoli; seit seiner Ausstellung im Kapitolinischen Museum Rom 1764 wurde es häufig von Künstlern kopiert. Vergoldete Silberfassung. Rom oder Florenz, Ende 19. Jh.
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 310 Euro
2352

Achatgemmen-Anhänger.

Achatgemmen-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiß auf Schwarz: Flora-Kopf im Profil von rechts. Acht Orientperlen. Fassung 14 ct. GG. Um 1910
Limit price: 680 Euro
2353

Medaillonbrosche.

Medaillonbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Almandincabochon. Rs. verglast. GG. Ende 19. Jh.
Limit price: 400 Euro
2354

Vorstellige Amethystbrosche

Vorstellige Amethystbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
mit vier Halbperlen. Fassung Silber vergoldet. 19. Jh.
Limit price: 400 Euro
2355

Jugendstil-/Art-Déco-Collier.

Jugendstil-/Art-Déco-Collier. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarzemail und Perlen auf GG-Fassung. Unbed. Fehstellen. Um 1910. L 50 cm
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 400 Euro
2356

Paar Smaragdpendeloques

Paar Smaragdpendeloques - Auktionshaus Michael Zeller
im Art-Déco-Stil, mit Diamanten. Fassung Silber und GG, mit Steckbrisur
Limit price: 1400 Euro
2357

Diamantcollier.

Acht Diamanten ca. 1,20 ct. Getöntes Weiß - getönt, si-P1. Fassung 14 ct. GG und Silber. Kette in 14 ct. WG. Ende 19. Jh.
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 600 Euro
2358

Mikromosaikbrosche

Mikromosaikbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ansicht des Kolosseums in Rom. Gekordelte vergoldete Silberfassung. Italien, 19. Jh.
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 700 Euro
2359

Gemmenbrosche.

Gemmenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Muschelgemme mit behelmtem Athene-Kopf. GG-Fassung. 19./20. Jh.
Limit price: 1200 Euro
2360

Hochfeiner goldener Broschanhänger.

Hochfeiner goldener Broschanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig Monogr. 'FM'. Gefasste Orienthalbperlen und Orientperlen. Lorbeerfeston à deux couleurs. Rs. Scharnierdeckel, innen verglaste Fassung. 18 ct. GG. 20 g. Frankreich oder Schweiz, frühes 19. Jh.
Limit price: 1200 Euro
2361

Saphir-/Diamantring.

Saphir-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Navettform. Fassung GG und Silber. 2. H. 19. Jh.
Limit price: 260 Euro

Knockdown price: 260 Euro
2362

Reizender Lyraring.

Reizender Lyraring. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten, Türkise und blaues Email in 14 ct. GG und Silber. 2. H. 19. Jh.
Limit price: 120 Euro

2363

Navettförmiger Diamantring.

Diamant ca. 0,20 ct. Fassung RG und Silber. Um 1900
Limit price: 100 Euro

2364

Lange goldene Gliederkette mit anhängendem Petschaft.

Lange goldene Gliederkette mit anhängendem Petschaft. - Auktionshaus Michael Zeller
Gefasster Karneol mit Bienengravur. 14 ct. GG, 78,5 g. L 92 cm
Limit price: 1500 Euro

Knockdown price: 1500 Euro
2365

Wappenring.

Wappenring. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünffach bekröntes, zweigeteiltes Wappen. Lagenstein in 14 ct. GG-Fassung
Limit price: 220 Euro

Knockdown price: 260 Euro
2366

Wappenring.

Fünffach bekröntes Wappen. Lagenstein in 14 ct. GG
Limit price: 220 Euro

Knockdown price: 220 Euro
2367

Feine Emailbrosche.

Feine Emailbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Tändelndes Paar mit Vogelnest. Vergoldete Metallfassung. 19. Jh.
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
2368

Biedermeierbrosche.

Biedermeierbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Form eines gefalteten Bandes. 14 ct. GG. Mit Nadel an Sicherheitskette. 2. H. 19. Jh.
Limit price: 240 Euro