Search in the catalogue no. 119, November 2013

1774

Große Armand-Marseille-Mädchenpuppe.

Große Armand-Marseille-Mädchenpuppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Biskuitkopf mit offenem Mund und Zähnchen; Schlafaugen. Massekörper mit beweglichen Gliedmaßen. Bez. AM 390. Alte Kleidung. Anf. 20. Jh. H 54 cm
Limit price: 350 Euro
1775

Französische Modepuppe.

Französische Modepuppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Biskuit-Brustblattkopf mit feststehenden Paperweight-Augen. Biskuit-Unterarme. Stoffkörper. Bekleidet. Frankreich, um 1890. H 55 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
1776

Biedermeierpuppe junger Mann.

Biedermeierpuppe junger Mann. - Auktionshaus Michael Zeller
Kopf und Unterarme aus Holz, bemalt. Lederkörper. Alte Kleidung. Fehlstellen. Anf. 19. Jh. H 40 cm
Limit price: 450 Euro
1777

Armand-Marseille-Charakterpuppe.

Armand-Marseille-Charakterpuppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Biskuitkopf mit offenem Mund und Zähnchen; Glasaugen. Massekörper mit beweglichen Gliedmaßen. Alte Kleidung mit Schuhen. Bez. 560 A. Anf. 20. Jh. H 33 cm
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 450 Euro
1778

Charakterpuppe.

Charakterpuppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Biskuitkopf mit geschlossenem Mund und Paperweight-Augen, durchstochene Ohrläppchen. Massekörper mit beweglichen Gliedmaßen. Bez. ED. Alte Kleidung. Frankreich, Ende 19. Jh. H 40 cm
Limit price: 480 Euro

Knockdown price: 480 Euro
1779

Biskuitkopf mit Schlafaugen, offenem Mund und Zähnen. Massekörper mit beweglichen Gliedmaßen. Alte Kleidung und Schuhe. Bez. 60 D, A3/0M. Um 1900. H 36 cm
Limit price: 550 Euro

Knockdown price: 550 Euro
1780

Schwingpuppe, sog. Marotte.

Schwingpuppe, sog. Marotte. - Auktionshaus Michael Zeller
Biskuitkopf mit offenem Mund und Glasaugen. Originales Kleid (beschädigt). Auslösung des Spielwerkes durch rotierende Bewegung. Wohl Frankreich, um 1900. H 37 cm
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 660 Euro
1781

Porzellanpuppe.

Porzellanpuppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellan-Schulterkopf. Gemaltes Gesicht. Lederkörper. Deutsch, um 1870. Bekleidet. H 41 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 160 Euro
1782

Künstlerpuppe.

Künstlerpuppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Massekopf. Stoffkorpus. Evtl. Marion Kaulitz oder Dora Petzold. Alte Kleidung und Schuhe. Um 1920-20. H 39 cm
Limit price: 300 Euro
1783

Puppenwiege

Puppenwiege - Auktionshaus Michael Zeller
mit Himmel. Weiß lackiertes Metall. Anf. 20. Jh.
Limit price: 0 Euro
1784

Militärkapelle.

Militärkapelle. - Auktionshaus Michael Zeller
Elf Figuren, sechs Pferde und Böller. Polychrom bemalte Bleifiguren
Limit price: 80 Euro

1785

Umfangreiche Sammlung Elastolin-Soldaten

Umfangreiche Sammlung Elastolin-Soldaten - Auktionshaus Michael Zeller
des 1. und 2. Weltkrieges, dazu Mörser und Kanone. Ca. 85 Teile
Limit price: 1000 Euro

Knockdown price: 1000 Euro