Search in the catalogue no. 119, November 2013

1700

Brieföffner.

Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller
Silbergriff mit Ginkgoblatt und Hummer. Vergoldete Messingklinge. L 24,5 cm. Rgb.
Limit price: 50 Euro

1701

Brieföffner.

Vergoldeter Silbergriff im Rokokostil. Stahlklinge. L 18 cm
Limit price: 80 Euro

1702

Brieföffner.

Silbergriff im Rokokostil mit Teilvergoldung. Vergoldete Stahlklinge. L 26 cm
Limit price: 160 Euro
1703

Silberner Brieföffner

Silberner Brieföffner - Auktionshaus Michael Zeller
mit gefassten Türkisen. Sterling. L 18,5 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1704

Brieföffner.

Silbergriff mit Teilvergoldung: siebenfach bekröntes Allianzwappen. Stahlklinge. L 22 cm
Limit price: 150 Euro
1705

Brieföffner.

Silbergriff mit Teilvergoldung und Lorbeerkante. Vergoldete Stahlklinge. L 22 cm
Limit price: 100 Euro
1706

Jugendstil-Brieföffner.

Jugendstil-Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller
Silbergriff mit Lorbeerrelief. Stahlklinge. L 19,5 cm
Limit price: 140 Euro

Knockdown price: 210 Euro
1707

Brieföffner

Brieföffner - Auktionshaus Michael Zeller
im Jugendstil. Sterlingsilber. L 18 cm
Limit price: 130 Euro

Knockdown price: 209 Euro
1708

Brieföffner.

Silbergriff mit Teilvergoldung. Vergoldete Stahlklinge. L 20 cm
Limit price: 110 Euro

Knockdown price: 130 Euro
1709

Jugendstil-Brieföffner.

Silbergriff: ovale Reserven mit Blattwerk. Vergoldete Stahlklinge. L 13,5 cm
Limit price: 140 Euro
1710

Brieföffner.

Barocker Silbergriff mit Teilvergoldung. Vergoldete Stahlklinge. L 22 cm
Limit price: 130 Euro

Knockdown price: 130 Euro
1711

Brieföffner.

Silbergriff mit Kronenrelief und Teilvergoldung. Stahlklinge. L 23 cm
Limit price: 150 Euro
1712

Brieföffner.

Fächermuster mit Perlstabkante. WMF, um 1950. L 25 cm
Limit price: 60 Euro

1713

Brieföffner.

Silbergriff mit Rosenblüten. Bakelitschneide. Anf. 20. Jh. L 22 cm
Limit price: 120 Euro
1714

Brieföffner.

Porzellangriff. Vergoldete Stahlklinge. L 23 cm
Limit price: 100 Euro

1715

Brieföffner.

Griff mit Fleur de lis (wohl Stahl mit Vergoldung). Vergoldete Stahlklinge. L 24,5 cm
Limit price: 100 Euro
1716

Brieföffner.

Silbergriff mit Teilvergoldung. Vergoldete Stahlklinge. L 27 cm
Limit price: 150 Euro
1717

Brieföffner.

Barocker Silbergriff. Vergoldete Stahlklinge. L 24 cm
Limit price: 160 Euro
1718

Brieföffner.

Barocker Silbergriff mit Teilvergoldung. Vergoldete Stahlklinge. L 27 cm
Limit price: 160 Euro

Knockdown price: 160 Euro
1719

Brieföffner.

Barocker Silbergriff mit siebenfach bekröntem Wappen und Teilvergoldung. Stahlklinge. L 27 cm
Limit price: 100 Euro
1720

Gewehrschützenautomat.

Gewehrschützenautomat. - Auktionshaus Michael Zeller
'Teddy an the bear'. Massives, naturalisiertes Gussgehäuse. Stehender Schütze mit Gewehr zielt auf Bär, der sich im Baumstamm unsichtbar, unter Federdruck, versteckt hält. Bei Federvorgespanntem Gewehr und Schussauslösung, Abzug am Sockel, öffnet sich der Deckel am Baumstumpf und der Bär ers...
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
1721

Automat.

Automat. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf quadratischem, mit Stoff bezogenem Sockel zwei zentrische, kreisrunde Pferderennbahnen mit Zinnfiguren: Jockeys auf galoppierenden Pferden (1 Figur besch.). Mittig Stahlgefäß. Keine Antriebsaggregate mehr vorhanden. 2. H. 19. Jh. 33 x 33 x 16 cm
Limit price: 50 Euro
1722

Eiserne Sparbüchse 'Trick Dog'.

Eiserne Sparbüchse 'Trick Dog'. - Auktionshaus Michael Zeller
Einwurfmechanismus. L 20 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 55 Euro
1723

Eiserne Sparbüchse 'Cat and Mouse'.

Eiserne Sparbüchse 'Cat and Mouse'. - Auktionshaus Michael Zeller
Einwurfmechanismus. L 21,5 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 60 Euro
1724

Dandystock.

Dandystock. - Auktionshaus Michael Zeller
Beinernes Griffstück mit Blütenrelief. Um 1900. H 86 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
1725

Spazierstock

Spazierstock - Auktionshaus Michael Zeller
mit silbernem Rundhaken: Pferdekopf mit eingelegten Glasaugen. Anf. 20. Jh. H 94 cm
Limit price: 280 Euro
1726

Sammlung Historismus-Musterbeschläge.

Sammlung Historismus-Musterbeschläge. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing verzinnt. Ende 19. Jh. Ca. 18 Stück, auf Karton montiert
Limit price: 50 Euro
1727

Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1728

Sammlung Jugendstil-Musterbeschläge.

Sammlung Jugendstil-Musterbeschläge. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing verzinnt. Ende 19. Jh. Ca. 20 Stück, auf Karton montiert
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1729

Drei Kommodenbeschläge

Drei Kommodenbeschläge - Auktionshaus Michael Zeller
mit Griffen und Schlüsselloch. Messing. Jugendstil, um 1900. L 12 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 20 Euro
1730

Attischer Bogenschütze.

Attischer Bogenschütze. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinn bronziert. Auf Steinplinthe montiert. Gesamthöhe 50 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 85 Euro
1731

Krokodilleder-Koffer.

Krokodilleder-Koffer. - Auktionshaus Michael Zeller
Schnappverschlüsse. Fleckig. Anf. 20. Jh. 14 x 49 x 35 cm
Limit price: 150 Euro

1732

Vier versilberte Platzteller.

Vier versilberte Platzteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Sechspass barock geschweift. 20. Jh. φ 35 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 70 Euro
1733

Versilbertes Fischbesteck für sechs Personen.

Versilbertes Fischbesteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Messer, sechs Gabeln und Paar Vorleger. Perlmuttgriffe. Ende 19. Jh. Im Originaletui
Limit price: 100 Euro

1734

Großes versilbertes Tablett

Großes versilbertes Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Handhaben. 1. H. 20. Jh. 70 x 41 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 350 Euro
1735

Hölzerne Springerleform

Hölzerne Springerleform - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Motiven: Bär und Schweizer Wanderer. 15 x 28 cm. Rgb.
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 60 Euro
1736

Hölzerne Springerleform

mit vier Motiven: Fisch, Vogel, Hund. 13 x 11,5 cm. Rgb.
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1737

Hölzerne Springerleform

mit sechs div. Motiven: Lyra, Kaffeemühle, Vögel etc. 20,5 x 11 cm. Rgb.
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 60 Euro
1738

Paar hölzerne Springerleformen

Paar hölzerne Springerleformen - Auktionshaus Michael Zeller
mit jew. acht div. Motiven: Burg, Vogel, Ballon etc. 22 x 8,5 cm. Rgb.
Limit price: 50 Euro

1739

mit jew. vier Motiven: Eichhörnchen, Schiff, Schwan, Haus etc. 15,5 x 12 cm. Rgb.
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1740

Hölzerne Springerleform.

Hölzerne Springerleform. - Auktionshaus Michael Zeller
Cupido. 9 x 7 cm. Rgb.
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 25 Euro
1741

Brauerei Bodenstein Magdeburg.

Brauerei Bodenstein Magdeburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Umfangreiches Konvolut Aktien und Gewinnanteilscheine, 1886 und 1921
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 400 Euro
1742

'Investment Management Corporation of America'.

'Investment Management Corporation of America'. - Auktionshaus Michael Zeller
4 Bll. Anteilscheine 1970
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 5 Euro
1743

Umfangreiche Sammlung Bernstein:

Umfangreiche Sammlung Bernstein: - Auktionshaus Michael Zeller
Anhänger, Broschen, Winterhilfswerk-Abzeichen. Ca. 130 Stück in verglastem Wandkästchen (53 x 62 cm). Rgb.
Limit price: 950 Euro

Knockdown price: 1100 Euro
1744

Spinnrad

Spinnrad - Auktionshaus Michael Zeller
mit Elfenbein-Zierteilen. Ende 19. Jh. H 120 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 20 Euro
1745

Sperling.

Sperling. - Auktionshaus Michael Zeller
Steinschnitzerei. L 9 cm
Limit price: 0 Euro
1746

Paar Gewürzstreuer.

Paar Gewürzstreuer. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Elfenbein. Um 1900. H 4,5 cm. Rgb.
Limit price: 80 Euro

1747

Hölzerner Kräutermörser

Hölzerner Kräutermörser - Auktionshaus Michael Zeller
mit Stössel. Ende 19. Jh. H 13 cm, φ 13 cm. Rgb.
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1748

Eiserner Stempel.

Eiserner Stempel. - Auktionshaus Michael Zeller
Behelmtes dreigeteiltes Wappen. 19. Jh. 4 x 4 x 4 cm . Rgb.
Limit price: 60 Euro
1749

Scherenschnittbild.

Scherenschnittbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Szene mit Almauftrieb: tanzende Paare, Jäger, Rehe und Steinböcke. Appenzell, um 1900. 31 x 22 cm. Gl.u.R. Rgb.
Limit price: 90 Euro

Knockdown price: 140 Euro
1750

Scherenschnittbild 'Lauf der Zeit'

Scherenschnittbild 'Lauf der Zeit' - Auktionshaus Michael Zeller
von Conradin Cadegg 1987. φ 31 cm. Gl.u.R
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 180 Euro
1751

Petroleumlampe.

Petroleumlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Standfuß aus opakem seegrünem Opalin mit Akanthus. Farbloser Glaskamin und Glasschirm. Kl. Fußrandst. Ende 19. Jh.
Limit price: 150 Euro

1752

Eisernes Türschloss

Eisernes Türschloss - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schlüssel. Um 1700. L 26 cm
Limit price: 50 Euro

1753

Art-Déco-Tablett

Art-Déco-Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit verspiegeltem Boden. Nickel und Holz. 40 x 25 cm. Rgb.
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 110 Euro
1754

Kleiner Messing-Standrahmen.

Kleiner Messing-Standrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1900. Oval. Lichtes Maß 12,5 x 9 cm
Limit price: 60 Euro
1755

Vide poche.

Vide poche. - Auktionshaus Michael Zeller
Achatschale mit Paradiesvogel (bronziertes Metall). Anf. 20. Jh. φ 20 cm
Limit price: 140 Euro
1756

Perlstickereibild.

Perlstickereibild. - Auktionshaus Michael Zeller
Berittener Krieger vor Mittelmeerlandschaft. Kl. Fehlstellen. 19. Jh. 48 x 53 cm. R
Limit price: 350 Euro
1757

Spardose

Spardose - Auktionshaus Michael Zeller
in Form eines sitzenden Hasen. Metall. WMF. L 9 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 70 Euro
1758

Pompadour.

Pompadour. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Glasperlenstickerei. Ende 19. Jh. H 20 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1759

Spielekassette.

Spielekassette. - Auktionshaus Michael Zeller
Innen vier Dosen mit Spielmarken. Um 1900. L 27 cm
Limit price: 50 Euro
1760

Montblanc-Füllfederhalter.

Montblanc-Füllfederhalter. - Auktionshaus Michael Zeller
Meisterstück. Auf Ständer
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 190 Euro
1761

Montblanc-Kugelschreiber Rollerball.

Montblanc-Kugelschreiber Rollerball. - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Ingrid Bergmann, La Donna, Spezial-Edition. Email und gefasster Amethyst. In Originalverpackung
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 270 Euro
1762

Portrait einer jungen Frau.

Portrait einer jungen Frau. - Auktionshaus Michael Zeller
Photoabzug auf Dibond. 67 x 100 cm. Rgb.
Limit price: 50 Euro

1763

Zwei Ammoniten

Zwei Ammoniten - Auktionshaus Michael Zeller
von einem Fisch. Wohl Kreidezeit. L ca. 45 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 240 Euro
1764

Reservisten-Pfeifenkopf.

Reservisten-Pfeifenkopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Württemb. Dragonerregiment 1879. Porzellan. H 12 cm
Limit price: 30 Euro
1765

Reservisten-Pfeifenkopf Straßburg 1882.

Reservisten-Pfeifenkopf Straßburg 1882. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellan mit polychromer Dekoration. H 19 cm. Rgb.
Limit price: 80 Euro
1766

Pfeifenkopf.

Pfeifenkopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellan mit Blick auf Alsbacher Schloss. 19. Jh. H 11 cm
Limit price: 50 Euro
1767

Ulmer Kloben.

Ulmer Kloben. - Auktionshaus Michael Zeller
Wurzelholz mit versilberter Metallmontierung. 19. Jh. H 12 cm
Limit price: 50 Euro

1768

Porzellanpfeifenkopf

Porzellanpfeifenkopf - Auktionshaus Michael Zeller
mit feiner polychromer Bemalung: Flusslandschaft (Donau?) mit Raddampfer und altem Städtchen. 19. Jh. H 20 cm
Limit price: 100 Euro
1769

Pfeife.

Pfeife. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellankopf mit polychromer Bemalung: Winterlandschaft mit Wachsoldat. 19. Jh. H 31 cm. Rgb.
Limit price: 150 Euro

1770

Fünf div. Meerschaumpfeifen:

Fünf div. Meerschaumpfeifen: - Auktionshaus Michael Zeller
Leda mit dem Schwan, Rotwild, Hund, Adlerkralle, Blütenkranz. 19. Jh. In Etuis. Rgb.
Limit price: 150 Euro
1771

Pfeife.

Porzellankopf mit polychromem Portrait einer jungen Dame. Holzschäftung. 19. Jh. H 62 cm. Rgb.
Limit price: 150 Euro

1772

Pfeife.

Porzellankopf mit polychromer Bemalung: tanzende Oberbayern. 19. Jh. H 42 cm. Rgb.
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 400 Euro
1773

Porzellanpfeifenkopf

mit Portrait des jungen Ludwig van Beethoven, meisterlich portraitiert. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1800. H 11 cm. Rgb.
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 720 Euro