Auction 120 April 2014

back to search next page -->

Your search matched to 3507 results.

120Volkskunst und Devotionalien

Nr: Picture: Object of art: Limit price / Your bid:
Altartafel.    (more info)
1 Info:
Altartafel. Rechteckiger Sockel mit Akanthusschaft. Akanthus- und Blütenbekrönung (Fehlstelle). Gefasst und vergoldet. Eingelassen polychrome Malerei auf Lwd.: Madonna mit Kind und Hl. Aloysius. Unten Textband: 'Liebs-Bund, Unter Mächtigsten Schutz der Jungfräulich Mutter Mariae, Und kröftigen Fürbitt des Englisch Jüngling H. Aloysi'. Süddeutsch, um 1750. 49 x 34 cm (Bildgröße 27 x 19,5 cm)
Limit price: 800 Euro
Schmerzensreiche Maria.    (more info)
2 Info:
Schmerzensreiche Maria. Öl/Lwd. mit Applikationen. 18. Jh. 27,5 x 21 cm. Gl.u.R. Rgb.
Limit price: 180 Euro
Klosterarbeit.    (more info)
3 Info:
Klosterarbeit. Zahlreiche Reliquien; mittig Elfenbeinschnitzerei mit Evangelist Markus. 18./19. Jh. 6,5 x 6,5 cm
Limit price: 250 Euro
Reliquienbild.    (more info)
4 Info:
Reliquienbild. Mittig kleine Bisquitmadonna, umgeben von Reliquien zahlreicher Heiliger und gerolltem Zierrat aus Papier. 19. Jh. 21,5 x 27 cm. Gl.u.R. Rgb.
Limit price: 280 Euro
Großes Andachtsbild Hl. Magdalena.    (more info)
5 Info:
Großes Andachtsbild Hl. Magdalena. In der Höhle liegende Hl. Magdalena mit aufgeschlagenem Foliant und Totenkopf. Aquarell nach Pompeo Battoni, sign. Bandels. Mitte 19. Jh. 28,5 x 39,5 cm. Verglast, mit ziseliertem Messingrahmen, in geprägter Lederkassette mit Aufsteller. Gesamtgr. 33 x 44 cm
Limit price: 300 Euro
Knockdown price: 380 Euro
Gnadenbild Mariens.    (more info)
6 Info:
Gnadenbild Mariens. Öl/Holz. 19. Jh. 24,5 x 18 cm. R
Limit price: 150 Euro
Knockdown price: 190 Euro
Hl. Magdalena    (more info)
7 Info:
Hl. Magdalena als Kreuzfigur. Barocker Duktus. Holz, polychrom gefasst. 19. Jh. H 36 cm. Rgb.
Limit price: 120 Euro
Knockdown price: 180 Euro
Klosterarbeit.    (more info)
8 Info:
Klosterarbeit. Stickerei aus div. Materialien, Samenkörnern etc. Mitte 19. Jh. Ca. 7 x 10 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro
Knockdown price: 55 Euro
Zwei Reliquienbilder    (more info)
9 Info:
Zwei Reliquienbilder mit Reliquien versch. Heiliger. Ende 19. Jh. 21 x 21 cm. Jew. Gl.u.R. Rgb.
Limit price: 180 Euro
Knockdown price: 220 Euro
Langer Wallfahrtsrosenkranz    (more info)
10 Info:
Langer Wallfahrtsrosenkranz mit Holzkugeln. L 122 cm
Limit price: 10 Euro
Christuskind.    (more info)
11 Info:
Christuskind. Bekleidete Figur mit Wachskopf. In verglastem Holzkästchen. 19. Jh. H 39 cm. Rgb.
Limit price: 350 Euro
Christkind.    (more info)
12 Info:
Christkind. Bekleidete Wachsfigur in verglastem Kästchen. 19. Jh. Kästchen H 23 cm
Limit price: 150 Euro
Kleiner Kruzifixkorpus.    (more info)
13 Info:
Kleiner Kruzifixkorpus. Bronze mit dunkler Patina. 18./19. Jh. H 14,5 cm. Rgb.
Limit price: 90 Euro
Knockdown price: 120 Euro
Reliquienkreuz.    (more info)
14 Info:
Reliquienkreuz. Reliquien erhalten. Süddeutsch/alpenländisch, Ende 18. Jh. H 23 cm
Limit price: 0 Euro
Knockdown price: 30 Euro
Hl. Franz Xaver    (more info)
15 Info:
Hl. Franz Xaver mit Federkrone, Palmwedel und Kreuz. Kleines Reliefbild. 18./19. Jh. 10 x 9 cm. Rgb.
Limit price: 90 Euro
Segnender Christus    (more info)
16 Info:
Segnender Christus unter Baldachin auf Säule. Holzschnitzerei. 19./20. Jh. H 24 cm
Limit price: 0 Euro
Knockdown price: 20 Euro
Jesus der gute Hirte.    (more info)
17 Info:
Jesus der gute Hirte. Polychrome Malerei auf Karton. Ende 18. Jh. φ 7 cm. R. Rgb.
Limit price: 60 Euro
Altarstrauß.    (more info)
18 Info:
Altarstrauß. Glasblüten, weiß und grün. 19./20. Jh. H 75 cm
Limit price: 80 Euro
Die Versuchung Jesu.    (more info)
19 Info:
Die Versuchung Jesu. Polychromes Limousiner Emailbild mit Goldstaffage. 19. Jh. 13 x 12 cm. R. Rgb.
Limit price: 140 Euro
Knockdown price: 240 Euro
Verlöbnis Mariens.    (more info)
20 Info:
Verlöbnis Mariens. Polychrome Malerei auf Pergament. 18. Jh. 13 x 9 cm. Gl.u.R
Limit price: 100 Euro
Madonna mit Kind.    (more info)
21 Info:
Madonna mit Kind. Polychrome Malerei auf Keramik. Anf. 20. Jh. 11,5 x 6 cm. R. Rgb.
Limit price: 60 Euro
Kruzifixkorpus.    (more info)
22 Info:
Kruzifixkorpus. Polychrom gefasst. Ende 19. Jh. H 25 cm
Limit price: 180 Euro
Knockdown price: 180 Euro
Reliquienbild    (more info)
23 Info:
Reliquienbild mit Tragantreliefs und Reliquien versch. Heiliger, umgeben von filigranem Zierrat. 19. Jh. 19 x 14,5 cm. Gl.u.R. Rgb.
Limit price: 180 Euro
Weihrauchampel.    (more info)
24 Info:
Weihrauchampel. Kupfer und Messing versilbert. An Kettengehängen. 18. Jh. Korpus H 26 cm
Limit price: 80 Euro
Knockdown price: 130 Euro
Altarvase    (more info)
25 Info:
Altarvase mit Rosenblüten. Holz, polychrom und golden gefasst. 19. Jh., mit Ergänzungen. H 57 cm. Rgb.
Limit price: 220 Euro
Knockdown price: 220 Euro
Pietà    (more info)
26 Info:
Pietà unter dem Kreuz. Holz, polychrom gefasst. 19./20. Jh. Gesamthöhe 39,5 cm
Limit price: 300 Euro
Grablegungschristus.    (more info)
27 Info:
Grablegungschristus. Holz, polychrom gefasst. Wohl 19. Jh. L 32 cm
Limit price: 250 Euro
Klosterarbeit    (more info)
28 Info:
Klosterarbeit mit Herz Jesu. 19. Jh. In verglastem Rahmen, φ 29 cm
Limit price: 150 Euro
Christuskind mit Reichsapfel und Kreuz.    (more info)
29 Info:
Christuskind mit Reichsapfel und Kreuz. Gemälde. Öl/Holz. 19./20. Jh. 38,5 x 34,5 cm
Limit price: 0 Euro
Knockdown price: 30 Euro
Kruzifixkorpus.    (more info)
30 Info:
Kruzifixkorpus. Dreinageltypus. Holz, leicht staffiert. 19./20. Jh. H 31,5 cm. Rgb.
Limit price: 70 Euro
Klosterarbeit.    (more info)
31 Info:
Klosterarbeit. Christuskind; bekleidete Wachsarbeit unter Glassturz. Um 1900. Gesamthöhe 49 cm. Rgb.
Limit price: 180 Euro
Knockdown price: 180 Euro
Madonna mit Kind.    (more info)
32 Info:
Madonna mit Kind. Klosterarbeit unter Glassturz. H 15 cm
Limit price: 0 Euro
Knockdown price: 25 Euro
Andachtsbild mit Darstellung der erweiterten Heiligen Familie.    (more info)
33 Info:
Andachtsbild mit Darstellung der erweiterten Heiligen Familie. 25 Personen, unterhalb namentliche Zuordnung. Polychrome Malerei auf Pergament. Frühes 18. Jh. 14,5 x 18 cm. In Biedermeier-Nussbaumrahmen mit rückseitiger Widmungsbeschriftung des Pfarrers von Altshausen 1821 und 1825
Limit price: 300 Euro
120Hinterglas und Bleiverglasungen

Verkündigung Mariens.    (more info)
34 Info:
Verkündigung Mariens. Schwarzwald, 19. Jh. 23 x 17,5 cm. R. Rgb.
Limit price: 350 Euro
'S. Magdalena'.    (more info)
35 Info:
'S. Magdalena'. 19. Jh. 25,5 x 18 cm. R. Rgb.
Limit price: 240 Euro
Hl. Petrus.    (more info)
36 Info:
Hl. Petrus. Böhmen, 19. Jh. 25 x 19 cm. R. Rgb.
Limit price: 240 Euro
Historismus-Bleiverglasung Basel.    (more info)
37 Info:
Historismus-Bleiverglasung Basel. Wappen von Basel Stadt und Kaiser mit Münster-Modell. Sprünge. 38 x 30 cm.. Rgb.
Limit price: 120 Euro
Knockdown price: 180 Euro
Bleiverglassung 'Eidgenössisches Schützenfest 1924 Aarau'.    (more info)
38 Info:
Bleiverglassung 'Eidgenössisches Schützenfest 1924 Aarau'. Bez. Meyer Zürich. 30,5 x 23 cm. R. Rgb.
Limit price: 40 Euro
Historismus-Bleiverglasung.    (more info)
39 Info:
Historismus-Bleiverglasung. Rebecca und Isaak. Sprünge. 19. Jh. 39,5 x 29 cm. R. Rgb.
Limit price: 60 Euro
Knockdown price: 90 Euro
40 Info:
Historismus-Bleiverglasung. Abraham und Sara. Sprünge. 19. Jh. 42,5 x 33 cm. R. Rgb.
Limit price: 120 Euro
Knockdown price: 130 Euro
Runde Historismus-Bleiverglasung.    (more info)
41 Info:
Runde Historismus-Bleiverglasung. Behelmtes Wappenschild mit Burgansicht. φ 28 cm. Rgb.
Limit price: 40 Euro
Knockdown price: 90 Euro
Runde Historismus-Bleiverglasung 'St. Hubert'    (more info)
42 Info:
Runde Historismus-Bleiverglasung 'St. Hubert' mit dem Hirsch. φ 33 cm. Rgb.
Limit price: 80 Euro
Knockdown price: 130 Euro
Hl. Barbara    (more info)
43 Info:
Hl. Barbara mit Kelch. 19./20. Jh. 15,5 x 11cm. R
Limit price: 100 Euro
Knockdown price: 180 Euro
Johannes der Vorläufer.    (more info)
44 Info:
Johannes der Vorläufer. Sprung. Süddeutsch/Österreich, 18. Jh. Hexagonal, φ 10 cm. R
Limit price: 80 Euro
Knockdown price: 120 Euro
45 Info:
Historismus-Bleiverglasung. Abraham und die Engel. Sprünge und kl. Fehlst. 19. Jh. 42,5 x 34 cm. R. Rgb.
Limit price: 80 Euro
46 Info:
Historismus-Bleiverglasung. Fahnenschwinger im Harnisch. 19. Jh. 48,5 x 32 cm. R. Rgb.
Limit price: 100 Euro
47 Info:
Historismus-Bleiverglasung. Beisetzung Abrahams. Sprünge. 19. Jh. 42 x 34 cm. R. Rgb.
Limit price: 100 Euro
Knockdown price: 160 Euro
Historismus-Bleiverglasung mit Basler Landsknecht    (more info)
48 Info:
Historismus-Bleiverglasung mit Basler Landsknecht vor Stadtansicht. 35 x 26 cm. Rgb.
Limit price: 110 Euro
Knockdown price: 220 Euro
Josef mit Jesusknabe.    (more info)
49 Info:
Josef mit Jesusknabe. Süddeutsch/Augsburg, um 1800. 25 x 18 cm. R. Rgb.
Limit price: 350 Euro
120Ikonen

Das göttliche Heilswirken.    (more info)
50 Info:
Das göttliche Heilswirken. Mittelteil eines Triptychons. Wohl Ionische Inseln, Ende 18. Jh. 38 x 26 cm. In unberührtem Originalzustand!
Limit price: 2000 Euro
next page -->