Auction 120 April 2014

Apsara oder Devata.

Auction: Auktion 120 April 2014
Category:120Buddhas und Tempelfiguren
Lot number:1472
Limit price:15000 Euro

Knockdown price: 24000 Euro

Apsara oder Devata. Vierteiliges Tempelfragment. In einem schmalen Tor stehende Göttin mit Lotosblüte. Reicher Haarschmuck, Armspangen und Sarong mit fischschwanzartiger Stoffalte. Fein geschnittenes Gesicht. Oberhalb die für den Banteay-Srei-Stil typischen Rankenmotive. Rötlicher Stein. Khmer/Kambodscha, Angkor-Periode, Banteay-Srei-Stil, 10. Jh. Ca. 135 x 51 cm. Museal! Provenienz: um 1925 vom Vorfahren des jetzigen Eigentümers anlässlich einer Indochina-Expedition erworben