Auction 120 April 2014

Buddhakopf.

Auction: Auktion 120 April 2014
Category:120Buddhas und Tempelfiguren
Lot number:1492
Limit price:3800 Euro

Buddhakopf. Halbrunde Bildhauerarbeit. Frisur mit geschneckten Locken und angedeutetem Urna. Meditativer, verinnerlichter Ausdruck. Mandelförmige, leicht geschlossene Augen. Breite Nase und schön geschnittener Mund. Rötlicher Stein mit polierter Oberfläche und schöner Patina. Siam, Mon, Dvaravati-Stil, 7./8. Jh. H 32 cm