Auction 120 April 2014

Gebetsnuss

Auction: Auktion 120 April 2014
Category:120Dosen und Vitrinenobjekte
Lot number:2946
Limit price:3800 Euro

Gebetsnuss als Anhänger. Ovoid. Feine Reliefschnitzerei mit zwei Szenen nach Holzschnittvorlagen: Adam und Eva unter dem Baum der Erkenntnis / Geburt Christi. Vergoldete Öse (später). Buchsbaum. Süddeutsch, um 1700. H 3,5 cm