Auction 120 April 2014

Großer Torso eines Vishnu oder Shiva,

Auction: Auktion 120 April 2014
Category:120Buddhas und Tempelfiguren
Lot number:1474
Limit price:11000 Euro

Knockdown price: 11000 Euro

Großer Torso eines Vishnu oder Shiva, auf Plinthensockel stehend. Meisterlich skulptierter Körper. Hoch getragener, fein gefältelter Sampot, am Rücken zu fischschwanzartigen Schleifen gebunden. Zweiteilig, Verbindungsstelle im Unterschenkelbereich. Stein. Khmer/Kambodscha, Angkor-Periode, Baphuon-Stil, 11. Jh. H ca. 140 cm. Ähnliches Stück siehe Felten/Lerner, 'Das Erbe Asiens', Klett-Cotta-Verlag, Nr. 27. Provenienz: um 1925 vom Vorfahren des jetzigen Eigentümers anlässlich einer Indochina-Expedition erworben