Auction 120 April 2014

Historismus-Elfenbein-Prunkhumpen.

Auction: Auktion 120 April 2014
Category:120Dosen und Vitrinenobjekte
Lot number:2941
Limit price:12500 Euro

Historismus-Elfenbein-Prunkhumpen. Korpus aus Elfenbein. Fußrand, Deckel und Henkel aus Silber. Hochfeine Reliefschnitzerei: Diana mit ihrer Jagdgesellschaft. Sprung. Silberfassung getrieben, ziseliert, graviert und partiell vergoldet. Blumenbouquet als Deckelnodus. Deutsch, wohl München, Ende 19. Jh. H 27 cm