Auction 120 April 2014

Kopf des Vishnu.

Auction: Auktion 120 April 2014
Category:120Buddhas und Tempelfiguren
Lot number:1479
Limit price:2800 Euro

Kopf des Vishnu. Vollrund skulptiert. Fein gezopfte Frisur mit breitem, diademartigem Stirnband und hohem, zylindrischem Haarknoten (Fehlstelle). Heiteres Antlitz mit sublimem Ausdruck. Mandelförmige Augen. Lächelnder, fein geschnittener Mund und angedeuteter Schnurrbart. Stein mit Korrosionsstellen. Kambodscha, Angkor-Periode, Baphuon-Stil, 3. Viertel 11. Jh. H 29 cm