Auction 120 April 2014

Kopf eines Bodhisattva.

Auction: Auktion 120 April 2014
Category:120Buddhas und Tempelfiguren
Lot number:1470
Limit price:4500 Euro

Knockdown price: 10000 Euro

Kopf eines Bodhisattva. Fein geschnittenes Gesicht. Halb gesenkte Augenlider. Ushnisha mit Lockenfrisur und Perldiadem. Schiefer. Gandhara, 2./3. Jh. n.Chr. H 34 cm. Provenienz: aus einer belgischen Privatsammlung; in den 60-er Jahren im Swat-Tal/Pakistan erworben. Rgb.