Auction 120 April 2014

Kopf eines Vishnu.

Auction: Auktion 120 April 2014
Category:120Buddhas und Tempelfiguren
Lot number:1487
Limit price:6000 Euro

Knockdown price: 10000 Euro

Kopf eines Vishnu. Breites Diadem, rückseitig zur Schleife gebunden. Gezopfte Frisur mit hohem Ushnisha und Resten eines Amitabha Buddha, dem ikonographischen Symbol des Vishnu. Fein geschnittenes Gesicht mit betonten Details. Stein. Angkor-Periode, Angkor-Vat-Stil, Khmer/Kambodscha, 12. Jh. H 35 cm. Provenienz: um 1925 vom Vorfahren des jetzigen Eigentümers anlässlich einer Indochina-Expedition erworben