Auction 120 April 2014

Prunkvolles Elfenbein-Jagdhorn, sog. Olifant.

Auction: Auktion 120 April 2014
Category:120Dosen und Vitrinenobjekte
Lot number:2943
Limit price:18000 Euro

Prunkvolles Elfenbein-Jagdhorn, sog. Olifant. Umlaufend reich beschnitzter Elefantenstoßzahn: figurenreiche Jagdszenen in zwei von Akanthus gerahmten Reserven; Portrait 'Henry VIII. 1541', verso Tudor-Wappen; zur Spitze hin bewegte Szene mit Hundemeute und mehrköpfigem Drachen; Drachenkopf als Auslauf. Deutsch, Historismus, Mitte 19. Jh. L 89 cm. Selten und museal!Literatur: Meinrad Maria Grewenig, Macht & Pracht - Europas Glanz im 19. Jahrhundert, S. 107