Auction 120 April 2014

Relief mit Figurenszene.

Auction: Auktion 120 April 2014
Category:120Buddhas und Tempelfiguren
Lot number:1476
Limit price:500 Euro

Knockdown price: 500 Euro

Relief mit Figurenszene. Heimkehr von der Hochzeit. Buddha und seine Frau zu Pferd. Von Säulen flankiert. Schiefer. Gandhara, 2./3. Jh. n.Chr. 12 x 20 cm. Provenienz: aus einer belgischen Privatsammlung; in den 60-er Jahren im Swat-Tal/Pakistan erworben