Auction 120 April 2014

Stehender Vishnu.

Auction: Auktion 120 April 2014
Category:120Buddhas und Tempelfiguren
Lot number:1480
Limit price:2500 Euro

Stehender Vishnu. Torsofigur des vierarmigen Gottes. Sampot mit vertikalen Falten und blütenförmigen Taschen. Verzierter Gürtel. Stein mit rauer Oberfläche und schöner Patina. Kambodscha, Angkor-Periode, Angkor-Vat-Stil, Mitte 12. Jh. H 43 cm