Auction 120 April 2014

Torso einer Uma.

Auction: Auktion 120 April 2014
Category:120Buddhas und Tempelfiguren
Lot number:1473
Limit price:3000 Euro

Knockdown price: 10000 Euro

Torso einer Uma. Stehende weibliche Gottheit in leicht angedeuteter Tribhanga-Haltung. Meisterlich skulptierte Körperlichkeit. Langer anliegender Sarong, in der Taille mit überhängendem drapiertem Stoffteil; feine Fältelung (rückseitig keine Anzeichen einer Drapierung). Stein. Kambodscha, Prä-Angkor-Periode, Prasat-Andet-Stil, letztes Viertel 7. Jh. n.Chr. H 47 cm. Sehr ähnliches Vergleichsstück siehe Felten/Lerner, 'Das Erbe Asiens', Klett-Cotta Verlag, S. 183, Nr. 8. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Rgb.