Search in the catalogue no. 120, April 2014

Stehender Buddha

Stehender Buddha auf Plinthensockel mit Blütenfries. Die linke Hand das voluminös geraffte Gewand haltend, die Rechte erhoben. Große Ohren und lockiges Haar mit Ushnisha. Reste einer Aureole. Schiefer. Gandhara, 2./3. Jh. n.Chr. H 64 cm. Provenienz: aus einer belgischen Privatsammlung; in den 6...

Lot number: 1471
Limit price: 9000 Euro
Knockdown price: 11000 Euro
Stehender Buddha