Alexander Archipenko. 1887 Kiew - 1964 New York. Studium der Malerei und Bildhauerei an der Kiewer Akademie. 1908 reist er nach Paris, 1911 Eröffnung einer eigenen Kunstschule, Bekanntschaft mit Picasso. Gilt als Wegbereiter der kubistischen Skulptur.

Category:121Moderne und Zeitgenössische Kunst
Lot number:1157
Limit price:4000 Euro

Knockdown price: 4000 Euro

Alexander Archipenko. 1887 Kiew - 1964 New York. Studium der Malerei und Bildhauerei an der Kiewer Akademie. 1908 reist er nach Paris, 1911 Eröffnung einer eigenen Kunstschule, Bekanntschaft mit Picasso. Gilt als Wegbereiter der kubistischen Skulptur. Bez. und 1917 dat. 'Ägyptisches Motiv'. Stilisierte stehende Frau. Nachguss. Grün patinierte Bronze auf rechteckiger Marmor-Plinthe (besch.). H ca. 33 cm. Rgb.