Arthur Hutschenreuther. 1849 Wallendorf/Thüringen - 1915 München. Studium an der Münchner Akademie, u.a. bei Karl Raupp und Wilhelm von Lindenschmit. Häufige Ausstellungen im Glaspalast. Widmete sich vorwiegend der Genremalerei.

Lot number:1040
Limit price:800 Euro

Arthur Hutschenreuther. 1849 Wallendorf/Thüringen - 1915 München. Studium an der Münchner Akademie, u.a. bei Karl Raupp und Wilhelm von Lindenschmit. Häufige Ausstellungen im Glaspalast. Widmete sich vorwiegend der Genremalerei. Sign. Zwei Kinder bei der Apfelernte. Öl/Lwd. 90 x 70 cm. R