'Atmos'-Tischuhr von Jäger-le-Coultre,

Category:121Uhren und technische Geräte
Lot number:1894
Limit price:750 Euro

Knockdown price: 880 Euro

'Atmos'-Tischuhr von Jäger-le-Coultre, sog. 'Pendule perpétuelle'. Allseitig verglastes, prismatisches und vergoldetes Messinggehäuse mit geschnittenen Ecken. Weißer Ziffernring mit applizierter Ziffern- und Keilbalkengraduierung, Messingzeiger. Rotationspendel. Antriebsenergie durch Luftdruckschwankungen. Am Sockel mit applizierter Widmungsgravur. 2. H. 20. Jh. H 24 cm. Dazu Original-Gebrauchsanleitung