Ernst Liebermann. 1869 Langemüß (Meiningen) - 1960 Beuerberg/Wolfratshausen. Studierte an der Berliner Akademie. Ließ sich 1897 nach längeren Aufenthalten in Paris und Italien in München nieder. War Mitglied der 'Luitpoldgruppe'. Stellte im Glaspalas

Lot number:867
Limit price:1000 Euro

Knockdown price: 1700 Euro

Ernst Liebermann. 1869 Langemüß (Meiningen) - 1960 Beuerberg/Wolfratshausen. Studierte an der Berliner Akademie. Ließ sich 1897 nach längeren Aufenthalten in Paris und Italien in München nieder. War Mitglied der 'Luitpoldgruppe'. Stellte im Glaspalast aus. Sign. Ortsbez. München. Rs. bet. 'Der Ring'. Stehender weiblicher Akt. Öl/Lwd. 71 x 47 cm. R