Feine Bronze-doré-Portaluhr.

Category:121Uhren und technische Geräte
Lot number:1863
Limit price:2900 Euro

Feine Bronze-doré-Portaluhr. Auf vier Quetschfüßen gestufter Sockel mit reliefierten Zierleisten. Vier konische Säulen mit Basen und korinthischen Kapitellen. Unter dem Architrav hängendes Uhrwerk. Skulptierte Lunette. Leicht bombiertes Emailzifferblatt (l. besch.), bez. 'Monney á Paris', Stahlzeiger. Runde Messingvollplatinen. Ankerhemmung, Federaufhängung des Zierpendels. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Um 1820. H 51 cm