Feine Wiener Kommodenuhr.

Category:121Uhren und technische Geräte
Lot number:1874
Limit price:500 Euro

Knockdown price: 550 Euro

Feine Wiener Kommodenuhr. Kubisches, poliertes und furniertes Werkgehäuse auf vier geschwungenen Füßen mit geprägten Messingeinlagen. Profilierter Sockel mit Perlstabumrandung. Adlerbekrönung. Schauseite mit Bronze-doré-Eckverzierungen. Aufklappbare verglaste Lunette. Bombiertes Emailzifferblatt (l. besch.), feine Messingzeiger. Rechteckige Messingvollplatinen mit geschnittenen Ecken. Ankerhemmung. Fadenaufhängung des Hahnenpendels, Feinreglage. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Glocke. Repetition. Um 1830. H 36 cm