Ferdinand Staeger. 1880 Trebitsch/Mähren - 1976 Waldkraiburg. Studierte in Brünn und Prag. Ab 1908 in München ansässig. Mitarbeiter der 'Jugend'.

Lot number:1087
Limit price:35 Euro

Knockdown price: 35 Euro

Ferdinand Staeger. 1880 Trebitsch/Mähren - 1976 Waldkraiburg. Studierte in Brünn und Prag. Ab 1908 in München ansässig. Mitarbeiter der 'Jugend'. Handsign. und bet. 'Verklingender Tag'. Mit Remarque in Form eines schwebenden weiblichen Wesens und zweier Hände. Vom Künstler 1928 bewidmet. Waldausschnitt mit einem Violinisten bei Mondschein. Radierung auf Bütten. (Bl. stockfleckig und kl. Druckstelle). Pl. 32,3 x 22,3 cm. Gl.u.R