Hans Bertle. 1880 - Schruns (Montafon) - 1943. Studierte an der Münchner Akademie bei W. von Diez und C. von Marr. Reiste nach Paris und Italien. War tätig in München, ab 1918 in Wien, ab 1938 wieder in München. Wurde zahlreich ausgezeichnet und geehr

Lot number:955
Limit price:0 Euro

Knockdown price: 95 Euro

Hans Bertle. 1880 - Schruns (Montafon) - 1943. Studierte an der Münchner Akademie bei W. von Diez und C. von Marr. Reiste nach Paris und Italien. War tätig in München, ab 1918 in Wien, ab 1938 wieder in München. Wurde zahlreich ausgezeichnet und geehrt. Sign. und 1925 dat. Bet. 'Marie Kinkelin geb. Glockengießer (geb. 1872)' (aus Lindau). Portrait der Gattin des Raimund Kinkelin. Öl/Lwd. 60 x 50 cm. R