Category:121Moderne und Zeitgenössische Kunst
Lot number:1140
Limit price:250 Euro

Knockdown price: 400 Euro

Hermann Urban. 1866 New Orleans - 1946 Bad Aibling. Studierte an der AdBK München, u.a. bei Zimmermann und Dietz. Rege Reisetätigkeit. Zu Beginn seines Schaffens sich am Stile Böcklins orientierend, gewinnen seine ab den 1910er Jahren geschaffenen Arbeiten an Leuchtkraft. Zeit seines Lebens Experimente mit den technischen Bedingungen des Malgrundes. Sign. Rs. monogr., 1912 dat., bez. 'op. 1463 VI' sowie nummerische Angaben zur Grundierung. Blick auf eines der Felsenklöster in Metéora (Griechenland). Öl/Lwd. (kl. Loch in Lwd.). 93,5 x 63 cm. R