Category:121Moderne und Zeitgenössische Kunst
Lot number:1143
Limit price:150 Euro

Knockdown price: 111 Euro

Hermann Urban. 1866 New Orleans - 1946 Bad Aibling. Studierte an der AdBK München, u.a. bei Zimmermann und Dietz. Rege Reisetätigkeit. Zu Beginn seines Schaffens sich am Stile Böcklins orientierend, gewinnen seine ab den 1910er Jahren geschaffenen Arbeiten an Leuchtkraft. Zeit seines Lebens Experimente mit den technischen Bedingungen des Malgrundes. Rs. sign., 1917 dat., bez. 'op. 2093 I' sowie verblasste nummerische Angaben zur Grundierung. Rundhaus vor exotischer Landschaft. Öl/Lwd. (Farbabplatzer). 41,5 x 35 cm. R