Category:121Moderne und Zeitgenössische Kunst
Lot number:1149
Limit price:800 Euro

Hugo Damian (Graf) Schönborn. 1916 Unter-Lucavice/Böhmen - 1979 Wien. Studium an der Akademie in Prag bei Prof. Novak. 1946 Emigration. Stationen seines Lebens waren Hamburg, Graz, Schruns, Davos sowie Wien. Sign. Rs. Darstellung einer hügeligen Landschaft in Öl. Nachlass-Stempel (auf Ktn.). 'Industrielandschaft (Graz)'. Acryl/Hartfaserplatte. (minimst. Farbabsplitterungen). 48,5 x 66 cm. R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers