Category:121Moderne und Zeitgenössische Kunst
Lot number:1152
Limit price:800 Euro

Hugo Damian (Graf) Schönborn. 1916 Unter-Lucavice/Böhmen - 1979 Wien. Studium an der Akademie in Prag bei Prof. Novak. 1946 Emigration. Stationen seines Lebens waren Hamburg, Graz, Schruns, Davos sowie Wien. Rs. Nachlass-Stempel. 'Sitzender weiblicher Akt'. Öl/Lwd. (kl. Farbabplatzer). 82 x 59,5 cm. R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers