Lot number:850
Limit price:4000 Euro

Knockdown price: 5800 Euro

Josef Scheurenberg. 1846 Düsseldorf - 1914 Berlin. Studierte in Düsseldorf bei Sohn. Bereiste Frankreich, Belgien, Holland und Italien. War Lehrer an der Kasseler und Professor an der Berliner Akademie. Sign. Reizende junge Dame skizziert die Landschaft inmitten einer blühenden Wiese. Meisterliche Schilderung. Öl/Lwd. 90 x 73 cm. R