Julius Herburger. 1900 - Ravensburg - 1973. Studium an der Akademie in Stuttgart. 1926 Studienreise mit W. Baumeister nach Paris, wo er Le Corbusier, Léger und Mondrian kennenlernt. Ab 1929 Mitglied der Stuttgarter Secession, ab 1946 der Oberschwäbische

Category:121Moderne und Zeitgenössische Kunst
Lot number:1121
Limit price:700 Euro

Knockdown price: 700 Euro

Julius Herburger. 1900 - Ravensburg - 1973. Studium an der Akademie in Stuttgart. 1926 Studienreise mit W. Baumeister nach Paris, wo er Le Corbusier, Léger und Mondrian kennenlernt. Ab 1929 Mitglied der Stuttgarter Secession, ab 1946 der Oberschwäbischen Secession. Rs. sign., (19)46 dat. sowie mit Männerportrait als Schulterstück im Dreiviertelprofil, in tonigen Farben ausgeführt. Christus am Kreuz. Jew. Öl auf dünner Holzplatte. (jew. besch.) 45 x 36 cm. R