Julius Herburger. 1900 - Ravensburg - 1973. Studium an der Akademie in Stuttgart. 1926 Studienreise mit W. Baumeister nach Paris, wo er Le Corbusier, Léger und Mondrian kennenlernt. Ab 1929 Mitglied der Stuttgarter Secession, ab 1946 der Oberschwäbische

Category:121Moderne und Zeitgenössische Kunst
Lot number:1122
Limit price:800 Euro

Julius Herburger. 1900 - Ravensburg - 1973. Studium an der Akademie in Stuttgart. 1926 Studienreise mit W. Baumeister nach Paris, wo er Le Corbusier, Léger und Mondrian kennenlernt. Ab 1929 Mitglied der Stuttgarter Secession, ab 1946 der Oberschwäbischen Secession. Rs. bez., von fremder Hand 1963 dat. und bet. 'Hl. St. Georg'. Studienhafter Charakter. Öl/Lwd. 53 x 42 cm. R