Julius Noerr. 1827 München - 1897 Starnberg. Wurde durch Feodor Dietz und Johann Gottfried Steffan ausgebildet. War mit Hugo Kauffmann eng befreundet und ging mit ihm nach Prien am Chiemsee.

Lot number:851
Limit price:1800 Euro

Julius Noerr. 1827 München - 1897 Starnberg. Wurde durch Feodor Dietz und Johann Gottfried Steffan ausgebildet. War mit Hugo Kauffmann eng befreundet und ging mit ihm nach Prien am Chiemsee. Sign. und 1867 dat. Schmuggler vor Berghütte in winterlicher verschneiter Hochgebirgslandschaft. Romantische Schilderung. Öl/Lwd. 66 x 81 cm. R