Kaminuhr, sog. Portaluhr.

Category:121Uhren und technische Geräte
Lot number:1858
Limit price:1400 Euro

Knockdown price: 1650 Euro

Kaminuhr, sog. Portaluhr. Schwarzes Marmorgehäuse auf kubischem Sockel mit Perlstabumrandung. Vier Marmorsäulen in Messing gefasst. Architrav mit Bronze-doré-Appliken: Rotwild mit Eichenlaub und Jagdhorn. Profilierte Messinglunette mit Bronze-doré-Blumengirlande. Emailzifferblatt, bez. 'J. IMBERT PARIS', Breguetzeiger. Rundes Pendulenwerk. Fadenaufhängung des Sonnenpendels, Feinreglage. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Frankreich, um 1820. Siehe Tardy S. 318. H 45 cm