Category:121Moderne und Zeitgenössische Kunst
Lot number:1114
Limit price:1280 Euro

Margret Hofheinz-Döring. 1910 Mainz - 1994 Bad Boll. Erhielt erste Anregungen durch Gustav Kolb. Studierte an der Stuttgarter Akademie. Rege Reisetätigkeit. Ausstellungsbeteiligung ab 1932/33. Monogr. Rs. auf Galerie-Etikett 1962 dat., bez. 'Nr. 1772' und bet. 'Blumen. Rot-Gelb-Blau'. Öl über Textilien auf Ktn. (Strukturbild). 39,5 x 49,5 cm. Gl.u.R