Marie Kleinbardt-Weger. 1882 München - 1980 Harrilon/New York. Studierte bei Wilhelm von Diez und Paul Nauen. Stellte ab 1907 und 1909-29 im Glaspalast aus. War Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft. Emigrierte 1929 in die USA.

Lot number:1022
Limit price:100 Euro

Marie Kleinbardt-Weger. 1882 München - 1980 Harrilon/New York. Studierte bei Wilhelm von Diez und Paul Nauen. Stellte ab 1907 und 1909-29 im Glaspalast aus. War Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft. Emigrierte 1929 in die USA. Monogr., Rs. sign. und bet. 'Bei Bruck'. Sommerliche Landschaft. Öl/Ktn. 11,5 x 17,5 cm. R