Marie Laurencin. Geb. 1883 - Paris - 1956. Ausbildung zur Porzellanmalerin sowie Studium an der privaten Académie Humbert, wodurch sie Bekanntschaft mit Braque, Picasso und dem Dichter Apollinaire schließt. 1908 erste Einzelausstellung in der Pariser Ga

Category:121Moderne und Zeitgenössische Kunst
Lot number:1112
Limit price:10000 Euro

Marie Laurencin. Geb. 1883 - Paris - 1956. Ausbildung zur Porzellanmalerin sowie Studium an der privaten Académie Humbert, wodurch sie Bekanntschaft mit Braque, Picasso und dem Dichter Apollinaire schließt. 1908 erste Einzelausstellung in der Pariser Galerie Berthe Weill, 1913 Beteiligung an der Armory Show in New York. Ab 1924 entwirft sie Bühnenbilder für das Ballets Russes. Darstellungen von grazilen jungen Mädchen bestimmen motivisch ihr Oeuvre, wobei sie auf eine reduzierte Farbpalette zurückgreift. Sign. und 1928 dat. Rs. unleserl. mit Bleistift bez. 'Schwestern'. Gouache auf gebräuntem Papier, auf Ktn. montiert. Bl. (min. stockfleckig, Montierungsspuren und -reste, altersspurig) 36,9 x 30,3. Gl.u.R. Provenienz: Privatsammlung Kanada. Rgb.