Max Wilhelm Roman. 1849 Freiburg (Breisgau) - 1910 Karlsruhe. Schüler von Gude, Bracht und Schönleber. Ab 1886 Lehrer, ab 1895 Leiter der Malerinnenschule an der Karlsruher Akademie.

Lot number:1075
Limit price:250 Euro

Max Wilhelm Roman. 1849 Freiburg (Breisgau) - 1910 Karlsruhe. Schüler von Gude, Bracht und Schönleber. Ab 1886 Lehrer, ab 1895 Leiter der Malerinnenschule an der Karlsruher Akademie. Auf dem Keilrahmen bez. Wald- und Weidelandschaft mit zwei Kühen am Fluss. Öl/Lwd. 20 x 23 cm. R