Prunkvolle Meerschaumpfeife.

Category:121Kunsthandwerk
Lot number:1592
Limit price:800 Euro

Prunkvolle Meerschaumpfeife. Großer Pfeifenkopf mit Reliefschnitzerei: Feldlager mit verhandelnden Kriegsherren. Am Boden bekröntes ungarisches Wappen. Neusilberfassung mit Meistermarke JK. Haselnußschaft mit Hornmundstück. 19. Jh. Pfeifenkopf H 15,5 cm. Rgb.