Wanduhr, sog. 'Carteluhr'.

Category:121Uhren und technische Geräte
Lot number:1862
Limit price:600 Euro

Wanduhr, sog. 'Carteluhr'. Tailliertes, verziertes Bronze-doré-Gehäuse: Voluten, Akanthus und ornamentale Elemente. Bronzekette mit Schleifenabschluss zur Wandaufhängung. Aufklappbare verglaste Lunette. Bombiertes Emailziffernblatt, bez. 'Raingo Frères Paris' (siehe Tardy, S. 544), Louis-VX-Zeiger. Runde Messingvollplatinen mit Punzierung w. o. Ankerhemmung, Federaufhängung des Pendels. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Mitte 19. Jh. H 50 cm