Werner Gothein. 1890 Karlsruhe - 1968 Unteruhldingen/Bodensee. Ab 1913 Student am Berliner MUIM-Institut (Moderner Unterricht in Malerei), welches von Kirchner und Pechstein gegründet wurde. Malte zusammen mit Kirchner auf der Insel Fehmarn.

Category:121Moderne und Zeitgenössische Kunst
Lot number:1128
Limit price:3500 Euro

Werner Gothein. 1890 Karlsruhe - 1968 Unteruhldingen/Bodensee. Ab 1913 Student am Berliner MUIM-Institut (Moderner Unterricht in Malerei), welches von Kirchner und Pechstein gegründet wurde. Malte zusammen mit Kirchner auf der Insel Fehmarn. Sign. Landschaft mit Fluss und Brücke. Um 1925. Aquarell auf leicht strukturiertem Papier, auf Ktn. montiert. Bl. (Montierungsspuren) 36,8 x 50 cm. Gl.u.R. Provenienz: Vom gegenwärtigen Besitzer aus dem Künstler-Nachlass erworben