Search in the catalogue no. 121, June 2014

Page 2 of 5: 1, 2, 3, 4, 5, next page
874

Pierre Edmond Alexandre Hédouin. 1820 Bologne-sur-Mer - 1889 Paris. Schüler von P. Delaroche und Cél. Nanteuil. Debütierte 1842 im Pariser Salon. Bereiste Ende der 1840-er Jahre Algerien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1861 dat. Viehmarkt in einem südlichen Städtchen. Malerisches Genre. Öl/Lwd. 47 x 33 cm. R. Rgb.
Limit price: 2000 Euro
875

Amandus Faure. 1874 Hamburg - 1931 Stuttgart. Studierte an der KA Stuttgart bei Ludwig Herterich, Leopold Graf von Kalckreuth und Carlos Grethe. Mitglied des Stuttgarter Künstlerbundes. Erhielt 1905 die Goldene Medaille der KA Stuttgart. Unternahm zahlre - Auktionshaus Michael Zeller
iche Reisen in die Mittelmeerländer. Sign. Rs. bet. 'Gasse in Neapel', mit Durchblick auf Platz mit Obelisk und Brunnen. Meisterliche Schilderung. Öl/Lwd. auf Ktn. 54 x 39 cm. R
Limit price: 1000 Euro
876

iche Reisen in die Mittelmeerländer. Sign. Blick auf San Francesco di Paolo in Neapel an einem hohen Feiertag mit militärischem Gepränge. Öl/Lwd. 78 x 108 cm. R. Rgb.
Limit price: 3000 Euro
877

Paul Hans Ohmert. 1890 Zielenzig (Mark) - 1860 Oberstdorf. War Schüler von H. Looschen, Hagemeister und Max Liebermann in Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Uferstück bei abziehendem Gewitter. Öl/Lwd. 25,5 x 30 cm. R
Limit price: 200 Euro
878

Sign. Uferstück bei Vollmond und abziehendem Gewitter. Öl/Lwd. 38 x 45 cm. R
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
879

Fahrendes Volk mit Planwagen in herbstlicher Landschaft. Öl/Lwd. 49 x 48 cm. R
Limit price: 350 Euro
881

Sign. Portrait eines bärtigen Mannes mit Streichinstrument, meisterlich charakterisiert. Öl/Lwd. 76 x 67 cm. R
Limit price: 550 Euro
882

Sign. Portrait eines Herren mit Hut. Öl/Lwd. 60 x 50,5 cm. R
Limit price: 500 Euro
883

Sign. Blumenstrauß in blauer Vase. Öl/Lwd. 61 x 50 cm. R
Limit price: 350 Euro
884

Sign. Abendlandschaft mit Ried und Altwasser. Öl/Lwd. 58 x 68,5 cm. R
Limit price: 500 Euro
885

Sign. Landschaft mit Birkenwäldchen. Öl/Lwd. 50 x 80 cm. R
Limit price: 700 Euro
886

Henri Malfroy. 1895 Martigues (Bouches-du-Rhône) - 1944. Stellte im Pariser Salon und bei den Indépendants aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Triptychon mit südlichen Uferstücken. Öl/Ktn. Jew. 12,5 x 17,5 cm. R. Rgb.
Limit price: 4000 Euro
887

Alexandre Isailoff. 1869 Konstantinopel - nach 1921. Französisch-russischer Maler. Studierte in Marseille. War tätig im Mittleren Osten. Ab 1890 in Paris ansässig.

Alexandre Isailoff. 1869 Konstantinopel - nach 1921. Französisch-russischer Maler. Studierte in Marseille. War tätig im Mittleren Osten. Ab 1890 in Paris ansässig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Malerische Küstenansicht in Südfrankreich (bei Marseille) an einem sonnigen Tag. Öl/Lwd. 50 x 65 cm. R. Rgb.
Limit price: 4000 Euro
888

Sign. Südliche Küstenlandschaft mit angelegten Booten und Ziegelei. Öl/Lwd. 43 x 64,5 cm. R. Rgb.
Limit price: 2500 Euro
890

Antoine Bouvard. 1840 St.-Jean-de-Bournay (Isère) - 1920 Paris. Studierte an der Ecole des Beaux Arts in Paris bei Constant-Dufeux. Bevorzugte Motive aus Venedig.

Antoine Bouvard. 1840 St.-Jean-de-Bournay (Isère) - 1920 Paris. Studierte an der Ecole des Beaux Arts in Paris bei Constant-Dufeux. Bevorzugte Motive aus Venedig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick über Boote auf den abendlich beleuchteten Dogenpalast. Öl/Lwd. 24 x 33 cm. R. Rgb.
Limit price: 3000 Euro
891

Josef Rolf Knobloch. 1891 Böhmisch-Kamnitz - 1964 München.

Josef Rolf Knobloch. 1891 Böhmisch-Kamnitz - 1964 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf Venedig. Öl/Lwd. 80 x 120 cm. R
Limit price: 1200 Euro
892

Leon Noireaut. 1890 - 1960. War 1918-39 in Mannheim tätig.

Leon Noireaut. 1890 - 1960. War 1918-39 in Mannheim tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Venezianische Ansicht; Blick von der Piazzetta auf den Canal Grande. Lebhaftes sommerliches Treiben. Öl/Holz. 76 x 87 cm. R
Limit price: 1500 Euro
893

Jean-Pierre Stemmer. 1876 - Belgien - 1950.

Jean-Pierre Stemmer. 1876 - Belgien - 1950. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Gelber Chrysanthemenstrauß in Kupfergefäß. Öl/Lwd. 70 x 80,5 cm. R
Limit price: 2400 Euro
895

Ernst Denzler. 1898 Zürich - 1996 Wädenswil.  Unternahm zahlreiche Studienreisen, u.a. nach Paris, Florenz, Rom und Süditalien. War tätig in Wädenswil. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)31 dat. Stilleben mit Erdbeeren, Tannenzapfen, versch. kleinen Flaschen und einem Buch von Karl Kraus. Öl/Lwd. 42 x 52 cm. R
Limit price: 500 Euro
896

François Richard de Montholon. 1856 - Paris - 1940. Stellte ab 1879 aus. Wurde 1900 auf der Weltausstellung ausgezeichnet. Erhielt 1908 den Prix Morlot.

François Richard de Montholon. 1856 - Paris - 1940. Stellte ab 1879 aus. Wurde 1900 auf der Weltausstellung ausgezeichnet. Erhielt 1908 den Prix Morlot. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. Nachlaßstempel. Stilleben mit Tulpen, Osterglocken und Goldlack. Öl/Lwd. 48 x 76,5 cm. R
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
899

Hermann Tiebert. 1895 Koblenz - 1978 Isny. Studierte in Karlsruhe; war Meisterschüler von Trübner. Ab 1920 in Ried/Isny ansässig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait dreier Mädchen in Tracht. Kohle. 47 x 36 cm. Gl.u.R
Limit price: 400 Euro
900

Sign. und 1916 dat. Selbstbildnis. Kohle. 40 x 32 cm. Gl.u.R
Limit price: 300 Euro

901

Sign. und 1961 dat. Rs. bet. 'Rotmoos mit Eisenberg'. Landschaft bei Isny mit weidenden Kühen. Öl/Lwd. auf Ktn. 41 x 54,5 cm. R
Limit price: 800 Euro
902

Sign. und 1954 dat. Rs. bet. 'Soldaten im Hochgebirge', Werkverzeichnis Nr. 39. Öl/Ktn. 44,5 x 37,5 cm. R
Limit price: 1200 Euro
903

Sign. und 1943 dat. Rs. bet. 'Bauer von Hittisau-Reinerau', Werkverzeichnis Nr. 42. Meisterliche Charakterisierung im Duktus der Neuen Sachlichkeit. Öl/Holz. 58 x 42 cm. R
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 1800 Euro
904

Sign. und 1936 dat. Rs. bet. 'Bayerisches junges Paar'. Meisterliche Charakterisierung im Duktus der Neuen Sachlichkeit. Öl/Holz. 45 x 40 cm. R
Limit price: 1500 Euro

Knockdown price: 1500 Euro
905

Sign. und 1960 dat. Rs. bet. 'Zugspitze und Valuga-See'. Öl/Ktn. 36,5 x 46,5 cm. R
Limit price: 400 Euro
906

Jacques Henry Delpy. 1877 Bois-le-Roi - 1957 Paris. Stellte im Pariser Salon aus. War Gründungsmitglied der Gruppe 'Montmartre aux Artistes'.

Jacques Henry Delpy. 1877 Bois-le-Roi - 1957 Paris. Stellte im Pariser Salon aus. War Gründungsmitglied der Gruppe 'Montmartre aux Artistes'. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Wäscherinnen in abendlicher Flusslandschaft. Öl/Lwd. 38 x 60,5 cm. R. Rgb.
Limit price: 2000 Euro
907

Georg Macco. 1863 Aachen - 1933 Genua. Bereiste nach 1900 den Orient.

Georg Macco. 1863 Aachen - 1933 Genua. Bereiste nach 1900 den Orient. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Weidelandschaft in Palästina mit Schafherde und altem Gehöft zwischen Bäumen. Öl/Lwd. 28,5 x 47 cm. R. Rgb.
Limit price: 2000 Euro
908

Sign. Südliche Dorfstraße mit Personenstaffage an einem sonnigen Tag. Öl/Lwd. 33 x 55 cm. R. Rgb.
Limit price: 3000 Euro

Knockdown price: 3000 Euro
909

Henri Joseph Harpignies. 1819 Valenciennes - 1916 St. Privé.

Henri Joseph Harpignies. 1819 Valenciennes - 1916 St. Privé. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1909 dat. Herbstliche Landschaft mit Flusslauf und Gebirgshorizont. Öl/Lwd. 38 x 55 cm. R. Rgb.
Limit price: 4000 Euro
910

Emmanuel Lansyer. 1835 Bouin (Vendée) - 1893 Paris. Studierte bei Viollet-le-Duc. Wurde stark von Courbet und Harpignies gefördert. Stellte ab 1864 im Pariser Salon aus.

Emmanuel Lansyer. 1835 Bouin (Vendée) - 1893 Paris. Studierte bei Viollet-le-Duc. Wurde stark von Courbet und Harpignies gefördert. Stellte ab 1864 im Pariser Salon aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1869 dat. Malerisches Uferstück mit Naturhafen und Architektur. Öl/Holz. 23 x 40 cm. R. Rgb.
Limit price: 2500 Euro
911

Luigi Bazzani, gen. Bazzanetto. 1836 Bologna - 1927 Rom. Studierte an der ABA Bologna. 1861 Studienreise durch Europa. Ließ sich in Rom nieder.

Luigi Bazzani, gen. Bazzanetto. 1836 Bologna - 1927 Rom. Studierte an der ABA Bologna. 1861 Studienreise durch Europa. Ließ sich in Rom nieder. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (18)83 dat. Ortsbez. Anzio. Uferstück mit Schiffswrack. Aquarell. 19,5 x 34 cm. Gl.u.R. Rgb.
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 500 Euro
912

Peter Mork Monsted. 1859 Grenaa (Dänemark) - 1941 Fredensborg. Studierte an der Königlich dänischen Kunstakademie.

Peter Mork Monsted. 1859 Grenaa (Dänemark) - 1941 Fredensborg. Studierte an der Königlich dänischen Kunstakademie. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. Napoli. Blick auf eine malerische Pergola mit zahlreichen Gerätschaften, im Hintergrund Figurenstaffage. Öl/Ktn. 18,5 x 31 cm. R. Rgb.
Limit price: 4000 Euro

Knockdown price: 4000 Euro
914

Maurice Levis. 1860 - Paris - 1940. Schüler von H. Harpignies und J. Lefebvre. Stellte regelmäßig im Pariser Salon aus.

Maurice Levis. 1860 - Paris - 1940. Schüler von H. Harpignies und J. Lefebvre. Stellte regelmäßig im Pariser Salon aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Frühlingslandschaft mit Flusslauf, Fischerboot, Gehöft unter Bäumen und weidendem Vieh. Öl/Holz. 42 x 34 cm. R. Rgb.
Limit price: 2000 Euro
915

André Lhote. 1885 Bordeaux - 1962 Paris. Debütierte 1906 bei den Indépendants. War Leiter der Kunstschule am Montparnasse, ab 1919 Mitarbeiter der Nouvelle Revue Français.

Sign. und (19)07 dat. Widmung: 'A Madame et Monsieur Durean ...'. Frühlingslandschaft mit Architekturstaffage. Öl/Lwd. 27 x 41 cm. R. Rgb.
Limit price: 3000 Euro
916

Cornelis Groeneveld. 1882 Schiedam - 1952 Leiden. Studierte an der ABK Rotterdam.

Cornelis Groeneveld. 1882 Schiedam - 1952 Leiden. Studierte an der ABK Rotterdam. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Flusslandschaft im Frühling mit angelegtem Kahn und kleinem Dorf. Öl/Lwd. 74,5 x 100 cm. Rgb.
Limit price: 2000 Euro
917

Jules Dupré. 1811 Nantes - 1889 L'Isle Adam.

Jules Dupré. 1811 Nantes - 1889 L'Isle Adam. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Südliche Landschaft mit malerischem Städtchen. Öl/Holz. 29 x 22,5 cm. R. Rgb.
Limit price: 2000 Euro
918

Louis François Thomas. Schüler von J. Dupré. War 1861 - 1866 in Paris tätig.

Louis François Thomas. Schüler von J. Dupré. War 1861 - 1866 in Paris tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Bachlandschaft mit malerischer Mühle und Figurenstaffage an einem prachtvollen Frühlingstag. Öl/Lwd. 24 x 40 cm. R. Rgb.
Limit price: 900 Euro
919

Pál (Paul) Fried. 1893 Budapest - 1976 New York City. Lebte in Budapest und Paris, später in New York.

Pál (Paul) Fried. 1893 Budapest - 1976 New York City. Lebte in Budapest und Paris, später in New York. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign.; Rs. bet. 'Diana'. Portrait einer hübschen Pariserin vor dem Pantheon. Öl/Lwd. 61 x 76 cm. R. Rgb.
Limit price: 1500 Euro
921

Maximilien Luce. 1858 - Paris - 1941. Lernte bei H.Th. Hildebrand und Carolus Duran. Wurde durch Pissarro und Seurat beeinflusst. War eng mit Signac und Cross befreundet.

Maximilien Luce. 1858 - Paris - 1941. Lernte bei H.Th. Hildebrand und Carolus Duran. Wurde durch Pissarro und Seurat beeinflusst. War eng mit Signac und Cross befreundet. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1915 dat. Drei Soldaten warten am Bahnhof. Öl/Holz. 26,5 x 34 cm. R. Rgb.
Limit price: 4000 Euro
922

José Miralles Darmanin. 1851 Valencia - 1900. Studierte in Valencia und Rom. War 1880 - 1912 in Paris tätig. Wurde 1900 auf der Pariser Weltausstellung ausgezeichnet.

José Miralles Darmanin. 1851 Valencia - 1900. Studierte in Valencia und Rom. War 1880 - 1912 in Paris tätig. Wurde 1900 auf der Pariser Weltausstellung ausgezeichnet. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick über die morgendlich beleuchteten Dächer von Paris. Öl/Lwd. 55 x 33 cm. R. Rgb.
Limit price: 1500 Euro
923

Edzard Dietz. 1893 Bremen - 1963 Paris. Durch Wilhelm Trübner beeinflusst; studierte an der KA Karlsruhe und in Stuttgart bei Adolf Hölzel, 1911 in Berlin bei Max Beckmann. War ab 1928 dauerhaft in Paris tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait einer jungen Pariserin vor den Tuilerien. Rs. Klebeetikett Watson Art Galleries Montreal. Öl/Lwd. 54 x 65 cm. R. Rgb.
Limit price: 4000 Euro
928

H. Wolff. Maler des 20. Jh.

H. Wolff. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)75 dat. Blick auf das Alte Schloss in Baden-Baden. Öl/Ktn. 59,5 x 75 cm. R
Limit price: 600 Euro
930

Eugène Anatole Carrière. 1849 Gournay-sur-Marne - 1906 Paris. Schüler der EdBA Paris bei Cabanel. Einer der großen Wegbereiter der Moderne, beeinflusste u.a. Pablo Picasso.

Eugène Anatole Carrière. 1849 Gournay-sur-Marne - 1906 Paris. Schüler der EdBA Paris bei Cabanel. Einer der großen Wegbereiter der Moderne, beeinflusste u.a. Pablo Picasso. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait einer sitzenden Dame im weißen Kleid. Öl/Lwd. 41,5 x 33 cm. R. Rgb.
Limit price: 3500 Euro

Knockdown price: 7000 Euro
931

Sign. und 1941 dat. Bunter Sommerblumenstrauß in Henkelkrug auf Stuhl. Rs. Ausstellungsetikett Salon des Tuileries. Öl/Lwd. 55,5 x 46 cm. R. Rgb.
Limit price: 5000 Euro
932

Paul Emile Lecomte. 1877 - Paris - 1950. Schüler seines Vaters Paul Lecomte und von Cormon. Stellte im Pariser Salon aus und war ab 1902 Mitglied der Artistes Français.

Sign. Blick von Burghügel auf eine Stadt an einem sonnigen Tag. Öl/Lwd. 54 x 65 cm. R. Rgb.
Limit price: 2500 Euro
933

Domenico de Angelis. 1852 Rom - 1904. Studierte in Italien. Wanderte nach Belém (Brasilien) aus. Ab 1894 in Manaus.

Domenico de Angelis. 1852 Rom - 1904. Studierte in Italien. Wanderte nach Belém (Brasilien) aus. Ab 1894 in Manaus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Brasilianische Landschaft; zwei Reiter mit Maultier und Pferd an einem Brunnen mit Wäscherinnen. Öl/Holz. 19 x 29,5 cm. R. Rgb.
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
938

Josef Klarl. 1909 Straubing - 1987 Schelklingen. Schüler von Otto Strützel. War u.a. in Düsseldorf tätig.

Josef Klarl. 1909 Straubing - 1987 Schelklingen. Schüler von Otto Strützel. War u.a. in Düsseldorf tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Ländliches Anwesen mit Hühnerhof; ein Esel wird aus dem Stall geführt. Öl/Malplatte. 69,5 x 90 cm. R
Limit price: 700 Euro
939

Sign. Schäfer mit seiner Herde auf dem Weg, im Hintergrund ein See. Öl/Lwd. 87 x 110 cm. R
Limit price: 1800 Euro
940

Léon Huygens. 1876 Oudergem - 1918 Paris. Studierte an der Kgl. Akademie Brüssel; stellte 1910 in Brüssel aus.

Léon Huygens. 1876 Oudergem - 1918 Paris. Studierte an der Kgl. Akademie Brüssel; stellte 1910 in Brüssel aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Landschaften, beide sign. Malerische Gehöfte. Öl/Holz. 25,5 x 35,5 cm. R. Rgb.
Limit price: 800 Euro
944

Hermanus Koekkoek jun. 1836 Amsterdam - 1909 Den Haag.

Hermanus Koekkoek jun. 1836 Amsterdam - 1909 Den Haag. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. mit Pseudonym Jan van Couver. Flussufer mit Segelboot und alten Gehöften. Öl/Ktn. 25,5 x 45 cm. R. Rgb.
Limit price: 1600 Euro
945

Edmond Louyot. Um 1860 La Lobe bei Metz - um 1918 München. Studierte an der Münchner Akademie bei Herterich; war bis 1918 in München tätig.

Edmond Louyot. Um 1860 La Lobe bei Metz - um 1918 München. Studierte an der Münchner Akademie bei Herterich; war bis 1918 in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Aus Partenkirchen'. Winterlandschaft an der Loisach mit Zugspitzmassiv. Öl/Ktn. 33,5 x 53,5 cm. R. Rgb.
Limit price: 800 Euro
946

Gozzi. Italienischer Maler des 20. Jh.

Gozzi. Italienischer Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign.; Rs. bet. 'Milano, il duomo'. Blick auf den Dom und die berühmte Passage. Öl/Lwd. 50 x 70 cm. R
Limit price: 700 Euro
948

Ferruccio Steffanutti. 1928 Venedig - 1970. Stellte 1961 in London aus, wo Königin Elizabeth ein Werk erwarb.

Ferruccio Steffanutti. 1928 Venedig - 1970. Stellte 1961 in London aus, wo Königin Elizabeth ein Werk erwarb. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und bet. 'St. Martin's in the Fields Londra'. Öl/Lwd. 61 x 92 cm. R. Rgb.
Limit price: 700 Euro