Search in the catalogue no. 121, June 2014

1504

Ran-Yosegi - Miniaturkabinett.

Ran-Yosegi - Miniaturkabinett. - Auktionshaus Michael Zeller
Polygonaler Korpus mit Türen, Schüben und klappbarer Lade (ein Innendeckel fehlt). In den Türen Blüten in Lacque Burgauté. Marqueteriedekor. Metallbeschläge. Japan, Meiji-Zeit, 2. H. 19. Jh. 38 x 30 x 13 cm. Rgb.
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 350 Euro
1505

Japanischer Farbholzschnitt.

Japanischer Farbholzschnitt. - Auktionshaus Michael Zeller
Utagawa, Kuniyoshi. 1798 - 1861. Sign. Kuniyoshi-ga. Verlagssiegel Fujioka-ya Keijiro. Zensurenmarken Kunigasa und Kinugasa. Kabuki-Stück mit Höflingen. Um 1843-45. Diptychon, Oban tate-e
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
1506

Japanischer Farbholzschnitt.

Katsukawa, Shunko. 1743 - 1812. Sign. Shunko-ga. Ungedeutete Zensurenmarke. Portrait des Schauspielers Sakata Toyuro III. als Bösewicht. Oban tate-e. Rgb.
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1507

Japanischer Farbholzschnitt.

Utagawa, Hiroshige III. 1842 - 1894. Verlagssiegel Sanoya Kikakudo. Blatt aus der Serie 'Edo Meisho'. Um 1865. Oban yoko-e
Limit price: 80 Euro
1508

Japanischer Farbholzschnitt.

Utagawa, Hiroshige. 1797 - 1858. Sign. Hiroshige-ga. Verlagsmarke Senichi. Szene aus dem Epos 'Die Rache der 47 Samurai'. Um 1840. Oban yoko-e
Limit price: 80 Euro
1509

Japanischer Farbholzschnitt.

Chikanobu, Toyohara. 1838 - 1912. Sign. Zwei Damen in Parkanlage; Blatt aus einem Diptychon oder Triptychon. Oban tate-e
Limit price: 40 Euro
1510

Japanischer Farbholzschnitt.

Sign. Nagakuni. Der Schauspieler Nakamura Utaemon als Matsumaru, aus einem Kabuki-Stück. Verlagssiegel. Anf. 19. Jh. Oban tate-e
Limit price: 120 Euro
1511

Aufsatz-Ritualschälchen.

Aufsatz-Ritualschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall versilbert. Im Spiegel Familienwappen des Toyotomi-Clans (Go-shichi no kiri). Am Boden gepunzt. Anf. 20. Jh. φ 12,5 cm
Limit price: 50 Euro
1512

Maskenkopf.

Maskenkopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Taguanuss-Schnitzerei. Japan. H 4,5 cm
Limit price: 50 Euro
1513

Maskenkopf.

Taguanuss-Schnitzerei. Japan. H 5 cm
Limit price: 50 Euro
1514

Paar Vasen.

Paar Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder, vierpassig geschweifter Fuß. Vierpassiger Korpus, nach oben verbreitert. Verengter Hals, blütenförmiger Rand. Auf dem Korpus vier Kartuschen mit Drachen, Landschaften mit Fujiyama, Glyzinienblüten. Metall, schwarz abgesetzt und vergoldet. Japan, Meiji-Zeit, Ende 19. Jh. H 36,5 cm. Rgb.
Limit price: 220 Euro

Knockdown price: 280 Euro
1515

Thangka.

Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller
Feinteilig gearbeitetes und gut erhaltenes Thangka mit dreiteiliger Weltendarstellung des Vajrayana-Buddhismus. Die aus Mineralfarben gefertigte Malerei zeigt als Zentralfigur Sakyamuni in blauer Mönchsgewandung. In den jeweiligen Weltebenen finden sich mannigfaltige Charaktere des tibetischen Bud...
Limit price: 2500 Euro

Knockdown price: 5500 Euro
1516

Thangka.

Vajrayogini Mandala in feiner Mineralmalerei mit der Dakini Vajravarahi im Zentrum. Vierarmige Vajravarahi mit Attributen Hackmesser und Schädelschale. Aus der rechten Seite ihres Schädels tritt der typische Bachenkopf hervor. Neben Manjusri auf seinem Reittier zeigt das Mandala u.a. versch. Daki...
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 350 Euro
1517

Shanka.

Shanka. - Auktionshaus Michael Zeller
Schneckentrompete mit versilbertem Metallbeschlag. Tibet. L 14 cm
Limit price: 80 Euro
1518

Feine Holzschatulle.

Feine Holzschatulle. - Auktionshaus Michael Zeller
Reiche filigrane Schnitzerei: buddhistische Geschenke, Klosteransicht mit Figuren. Schloss und Schlüssel. Kanton, 19. Jh. 9 x 26,5 x 12 cm. Rgb.
Limit price: 220 Euro

Knockdown price: 220 Euro
1519

Chinesischer Stuhl.

Chinesischer Stuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Rückenlehne mit Reliefdekor. Rotlack. H 90 (51) cm
Limit price: 280 Euro
1520

Supraporte-Reliefschnitzerei.

Supraporte-Reliefschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurenreicher Empfang zu Hof. China, 19. Jh. 17 x 91 cm. Rgb.
Limit price: 250 Euro

1521

Fünfteiliger Paravent.

Fünfteiliger Paravent. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarzlack, polychrom staffiert. China. 194 x 274 cm
Limit price: 2200 Euro
1522

Kassettenrelief

Kassettenrelief - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei tanzenden Göttern. China, 19. Jh. 52 x 27 cm. Rgb.
Limit price: 90 Euro

Knockdown price: 90 Euro
1523

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Kriegerische Szene mit zwei Reitern. China, 19. Jh. 35 x 50 cm. R. Rgb.
Limit price: 480 Euro
1524

Fächer.

Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbeinstege mit feinstem Zierdurchbruch und Reliefschnitzerei. Fächerblatt aus Papier mit polychromer Bemalung: reiche höfische Figurenszene; Köpfe aus Elfenbein. Kanton, 19. Jh. Stegl. 28 cm. Rgb.
Limit price: 360 Euro

Knockdown price: 370 Euro
1525

Sitzendes Fabeltier.

Sitzendes Fabeltier. - Auktionshaus Michael Zeller
Steatit (?) mit Patina. H 12 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1526

Wandbild mit Mao.

Wandbild mit Mao. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellanplatte. 30 x 24 cm. R
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
1527

Wandbild mit Mao.

Porzellanplatte. 32 x 24 cm. R
Limit price: 180 Euro
1528

Wandbild mit Mao.

Porzellanplatte. 35 x 24 cm. R
Limit price: 180 Euro
1529

Wandbild.

Wandbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Bemalte Porzellanplatte mit Li-t'ieh quai und Mädchen, Legende. Oben und unten kleine Kassettenreliefs. China. 72 x 28 cm
Limit price: 100 Euro

1530

Wandbild.

Bemalte Porzellanplatte mit Musikantinnen und Legende. Oben und unten kleine Kassettenreliefs. China. 72 x 29 cm
Limit price: 100 Euro

1531

Pinselhalter.

Pinselhalter. - Auktionshaus Michael Zeller
Bambusschnitzerei. Relief mit fünf Weisen im Bambushain. China, um 1900. H 17 cm. Rgb.
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 70 Euro
1532

Kassettenschnitzerei.

Kassettenschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf drei Ebenen kriegerische Szenen. Vergoldet. China. 42 x 30 cm. Rgb.
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 210 Euro
1533

Balustervase

Balustervase - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Reliefdekor mit Reserven. Bronze. China, 19. Jh. H 12 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 180 Euro
1534

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller
Innenglasmalerei mit blauem Überfang. China. H 6,5 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1535

Snuffbottle.

Polychrome Innenglasmalerei: Kinder auf Büffeln; Fels, Prunus und Bambus. China. H 7,5 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 60 Euro
1536

Snuffbottle.

Porzellan mit kobaltblauer Bemalung: Fukurokuju. H 5,5 cm
Limit price: 30 Euro
1537

Snuffbottle.

Achat. China. H 5 cm
Limit price: 20 Euro
1538

Miniatur-Buchsbaumschnitzerei.

Miniatur-Buchsbaumschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweistöckige Dschunke. China, 19. Jh. L 4 cm
Limit price: 80 Euro

1539

Altarrelief

Altarrelief - Auktionshaus Michael Zeller
mit vierarmigem Ganesha auf Lotossockel unter Löwenkopfbaldachin. Holz. Indien. 45 x 28 cm
Limit price: 150 Euro
1540

Kris.

Kris. - Auktionshaus Michael Zeller
Java, um 1900. L 50 cm
Limit price: 150 Euro
1541

Paar Altarbilder.

Paar Altarbilder. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom bemalt: hindustische Legenden. Indien, 19. Jh. 14 x 39 cm
Limit price: 150 Euro
1542

Vier Köpfe aus einem Puppenspiel.

Vier Köpfe aus einem Puppenspiel. - Auktionshaus Michael Zeller
Halbreliefs aus Holz, teils mit Bemalung. Bali/Java, 1. H. 20. Jh. H ca. 18 cm
Limit price: 80 Euro
1543

Schminkdöschen

Schminkdöschen - Auktionshaus Michael Zeller
auf fünf Beinen, mit fünf kleinen Behältnissen. Gelbguss. Orissa. φ 9 cm
Limit price: 20 Euro
1544

Silberner Gliedergürtel.

Silberner Gliedergürtel. - Auktionshaus Michael Zeller
Darstellungen von Heiligen, Tieren und Szenen aus dem indischen Leben. L 86 cm. 220 g. Rgb.
Limit price: 120 Euro
1545

Rechteckige Schatulle

Rechteckige Schatulle - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierschnitzerei: auf dem Deckel Taj Mahal. Verbeinte Einlagen. Indien, Anf. 20. Jh. 8,5 x 22 x 15,5 cm. Später eingebautes Musikspielwerk. Rgb.
Limit price: 120 Euro
1546

Rechteckige Schatulle.

Rechteckige Schatulle. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Deckel und an den Seiten Zierschnitzerei: Akanthus, Rankenwerk und figurales Deckelbild. Verbeinte Einlagen. Indien, Anf. 20. Jh. 8 x 23 x 16 cm. Rgb.
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
1547

Wandspiegel.

Wandspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Reich geschnitzter Rahmen mit Drachen und Fabeltieren zwischen Blüten und Rankenwerk. Südostasien, 20. Jh. 59 x 37 cm. Rgb.
Limit price: 220 Euro

Knockdown price: 380 Euro
1548

Kleine Altarschnitzerei.

Kleine Altarschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Über Nandi schwebend Shiva mit Ganesha und Parvati. Indien, um 1900. H 21 cm. Rgb.
Limit price: 100 Euro
1549

Hinterglasbild.

Mohammed und Fatima. Indopersisch, 19. Jh. 17 x 11,5 cm. R. Rgb.
Limit price: 80 Euro
1550

Gefäß in Form einer Gans.

Gefäß in Form einer Gans. - Auktionshaus Michael Zeller
Meeresschnecke mit freigelegtem Perlmutt, Silberbeschlag. Südostasien, Ende 19. Jh. H 26,5 cm
Limit price: 250 Euro