Search in the catalogue no. 121, June 2014

1796

Anna Selbdritt.

Anna Selbdritt. - Auktionshaus Michael Zeller
Mutter Anna mit dem Jesusknaben und Maria als Himmelskönigin. Lindenholz, dreiviertelrund geschnitzt und rückseitig gehöhlt. Umkreis oder Werkstatt Niklaus Weckmann, Ulm um 1500. H 89 cm
Limit price: 12500 Euro
1797

Hl. Sebastian am Pfahl.

Hl. Sebastian am Pfahl. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzschnitzerei mit polychromer Fassung. Im Sockel eingelassene Reliquie. 18. Jh. H 48 cm
Limit price: 2400 Euro
1798

Christus in der Ruhe.

Christus in der Ruhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzschnitzerei mit Fassung. 18. Jh. H 38 cm
Limit price: 1800 Euro
1799

Paar Relieftafeln.

Paar Relieftafeln. - Auktionshaus Michael Zeller
Der reuige Petrus und die reuige Magdalena. Detaillierte Reliefschnitzereien mit Attributen Hahn und Schlüssel bzw. Schädel und Buch. Birnbaum. Südwestdeutsch, letztes Drittel 17. Jh. 29 x 16 cm und 30 x 16,5 cm
Limit price: 9800 Euro
1800

Immaculata

Immaculata - Auktionshaus Michael Zeller
auf Schlange über Weltkugel und Halbmond. Holz, polychrom gefasst. Süddeutsch/alpenländisch, Mitte 18. Jh. H 87 cm
Limit price: 2200 Euro
1801

Hl. Sebastian am Pfahl.

Polychrom gefasste Holzschnitzerei auf barockem Sockel. Süddeutsch, 18. Jh. Am Sockel Monogr. IGT, 1767 dat. H 89,5 cm
Limit price: 2800 Euro
1802

Kreuzabnahme.

Kreuzabnahme. - Auktionshaus Michael Zeller
Pietà und Johannes. Polychrom gefasste Holzschnitzerei. Oberschwaben, Ende 18. Jh. 42 x 40 x 22 cm. Rgb.
Limit price: 4800 Euro
1803

Klassizistisches Ensemble aus Alabaster.

Klassizistisches Ensemble aus Alabaster. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig Kruzifix, seitlich links und rechts Profilportraits zweier Prälaten. Ovale Alabasterreliefs in vergoldeten Holzrähmchen. Ende 18. Jh. H 29 cm und 16 cm
Limit price: 600 Euro
1804

Elfenbein-Kruzifixkorpus.

Elfenbein-Kruzifixkorpus. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh. Korpus H 22 cm. Auf Holzkreuz montiert, H 34 cm. Rgb.
Limit price: 380 Euro
1805

Kruzifix.

Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller
Korpus aus Alabaster, mit Holz ergänzt. Kl. Fehlstellen. 18./19. Jh. Korpus H 49 cm, Kreuz H 122 cm
Limit price: 350 Euro
1806

Elfenbein-Kruzifixkorpus.

Frankreich, frühes 19. Jh. Korpus H 21 cm. Auf Holzkreuz montiert, H 47 cm. Rgb.
Limit price: 480 Euro

Knockdown price: 480 Euro
1807

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind - Auktionshaus Michael Zeller
als Himmelskönigin, auf geflügeltem Engelskopf und barocker Volute. Holz, polychrom gefasst. 19. Jh. H 76 cm
Limit price: 1800 Euro
1808

Segnender Hl. Nikolaus von Myra

Segnender Hl. Nikolaus von Myra - Auktionshaus Michael Zeller
mit Bibel und drei Äpfeln. Holz mit polychromer Fassung. 18. Jh. H 70 cm
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 1800 Euro
1809

Arma-Christi-Standkreuz.

Arma-Christi-Standkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzschnitzerei. 19. Jh. H 71,5 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
1810

Hl. Sebastian am Pfahl.

Holz mit polychromer Fassung. Um 1650? H 79 cm
Limit price: 2000 Euro

Knockdown price: 2000 Euro
1811

Stehende Immaculata

Stehende Immaculata - Auktionshaus Michael Zeller
über fünf geflügelten Engelsköpfen, auf Postament. Holz, polychrom gefasst und vergoldet. Spanien oder Kolonialspanien, um 1800. H 73 cm
Limit price: 950 Euro

Knockdown price: 950 Euro
1812

Paar fliegende Engel.

Paar fliegende Engel. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit polychromer Fassung. 18./19. Jh. L 36 cm
Limit price: 1200 Euro
1813

Geißelung Christi.

Geißelung Christi. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefschnitzerei aus Holz, polychrom gefasst. Alpenländisch, 18./19. Jh. 24 x 21,5 cm
Limit price: 800 Euro
1814

Madonna mit Kind

im Efeukranz. Polychrom gefasste und partiell vergoldete Figur. Efeukranz aus Metall. 1. H. 20. Jh. Figurenhöhe 70 cm, Gesamthöhe 92 cm
Limit price: 850 Euro
1815

Pelikan säugt seine Brut.

Pelikan säugt seine Brut. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzschnitzerei, versilbert und vergoldet. Um 1890. 26 x 58 cm. Rgb.
Limit price: 200 Euro

1816

Altarleuchter.

Altarleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreipassig gegliederter Fuß mit Akanthus und Engelsköpfen. Balusterschäftung. Fassung in Grün und oxidiertem Silber. Österreich, 18. Jh. H 66 cm
Limit price: 400 Euro
1817

Stehender weiblicher Akt

Stehender weiblicher Akt - Auktionshaus Michael Zeller
mit Früchten, Rosenblüten und Taube. Elfenbein. Wohl Italien, um 1900. H 43 cm
Limit price: 3900 Euro
1818

Francesco Giuseppe Thylmani. 1862 - 1936.

Francesco Giuseppe Thylmani. 1862 - 1936. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Faun spielt Dudelsack. Bronze. H 34,5 cm. Rgb.
Limit price: 650 Euro
1819

Flöte blasender Faun

Flöte blasender Faun - Auktionshaus Michael Zeller
an Baumstumpf lehnend. Bronze. Rs. bez. '1731 GA'. Wohl 19. Jh. H 41 cm. Rgb.
Limit price: 650 Euro
1820

Auguste Rodin. 1840 Paris - 1940 Meudon.

Auguste Rodin. 1840 Paris - 1940 Meudon. - Auktionshaus Michael Zeller
Nach Auguste Rodin. 1840 Paris - 1940 Meudon. Bez. 'Rodin', 1986 dat., num. (Ex. 512/750), mit Editeur- sowie Gießerstempel. 'Le Baiser'. Braun patinierte Bronze auf quadratischer grau-weiß geäderter Steinplinthe. H (insges.) 27 cm
Limit price: 600 Euro
1821

Bildhauer des 20. Jh.

Bildhauer des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Mit undeutl. Stempel und Num. '8'. Sitzender nackter Jüngling mit kleinem Teller in der Hand. Braun-golden patinierte Bronze. H 30 cm. Rgb.
Limit price: 480 Euro

Knockdown price: 660 Euro
1822

Reliefplatte mit Diana und Nereiden.

Reliefplatte mit Diana und Nereiden. - Auktionshaus Michael Zeller
Eisenguss. 19. Jh. 22 x 56 cm. R
Limit price: 500 Euro
1823

Klassizistisches Porte Montre.

Klassizistisches Porte Montre. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzschnitzerei mit feiner architektonischer Front. Um 1780. 30 x 22 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
1824

Ellen Weyl. 1902 Worms - 1998 Zürich. Hauptaugenmerk ihres Schaffens galt der bildhauerischen Auseinandersetzung mit dem weiblichen Akt.

Ellen Weyl. 1902 Worms - 1998 Zürich. Hauptaugenmerk ihres Schaffens galt der bildhauerischen Auseinandersetzung mit dem weiblichen Akt. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und num. (Ex. 15/30). Sitzender Frauenakt mit Pferdeschwanz. Bronze und Gips. H 43 cm . Rgb.
Limit price: 480 Euro

Knockdown price: 480 Euro
1825

Immaculata

über Schlange auf Halbmond und Weltkugel. Linke Hand fehlt. Holz. 19. Jh. H 96 cm
Limit price: 400 Euro
1826

Osterchristus.

Osterchristus. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit polychromer Fassung. 20. Jh. H 58 cm
Limit price: 100 Euro

1827

Hl. Florian

Hl. Florian - Auktionshaus Michael Zeller
im Harnisch mit Fahne, Wasserschaff und brennendem Haus. Holz, polychrom gefasst. 19. Jh. H 80 cm. Rgb.
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 500 Euro
1828

Stehender Hl. Nepomuk,

Stehender Hl. Nepomuk, - Auktionshaus Michael Zeller
auf Postament. Arme fehlen. Holz, polychrom gefasst. Süddeutsch/Böhmen, Ende 18. Jh. H 60 cm
Limit price: 200 Euro
1829

'Das letzte Abendmahl'.

'Das letzte Abendmahl'. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefschnitzerei mit barockem Rahmen. Historismus, Ende 19. Jh. 32 x 36 cm. Rgb.
Limit price: 280 Euro
1830

Großes Wandkreuz.

Großes Wandkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom gefasster Korpus. Ende 19. Jh. H 83 cm. Rgb.
Limit price: 180 Euro
1831

Osterchristus.

Holz mit polychromer Fassung. Osteuropa, 18./19. Jh. H 29,5 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
1832

Sitzender Engel.

Sitzender Engel. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit polychromer Fassung. Fehlstellen. 19. Jh. H 50 cm
Limit price: 300 Euro

1833

Vortragekreuz

Vortragekreuz - Auktionshaus Michael Zeller
mit drei geflügelten Engelsköpfen. Später aufgesetzter Korpus. Polychrom gefasst. 19. Jh. H 58 cm
Limit price: 200 Euro
1834

Christus und Hl. Jakobus d.Ä.

Christus und Hl. Jakobus d.Ä. - Auktionshaus Michael Zeller
Doppelfigur im gotischen Stil. Holz mit polychromer Fassung. 20. Jh. H 58 cm
Limit price: 200 Euro

1835

Reliefschnitzerei.

Reliefschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Pelikan füttert seine Brut. Eichenholz vergoldet. 19. Jh. H 29 cm
Limit price: 200 Euro
1836

Kniender betender Engel.

Kniender betender Engel. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz. Historismus, Ende 19. Jh. H 72 cm. Rgb.
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 350 Euro
1837

Schwarze Madonna mit Kind.

Schwarze Madonna mit Kind. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst. 2. H. 19. Jh. H 55 cm
Limit price: 200 Euro
1838

Maria Magdalena

Maria Magdalena - Auktionshaus Michael Zeller
(Kreuzfigur). Holz mit polychromer Fassung. 19. Jh. H 28 cm
Limit price: 180 Euro
1839

Auffliegender Adler

Auffliegender Adler - Auktionshaus Michael Zeller
am Fels. Bronze und Stein. Anf. 20. Jh. H 35 cm, L 37 cm. Rgb.
Limit price: 280 Euro
1840

Bildhauer des 20. Jh.

Mit undeutl. Stempel und Num. (4?). Sitzende Mutter mit Kind. Braun-golden patinierte Bronze. H 26 cm. Rgb.
Limit price: 480 Euro
1841

Liegender Hund.

Liegender Hund. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. 19./20. Jh. L 31 cm. Rgb.
Limit price: 90 Euro

Knockdown price: 90 Euro
1842

Zehnender.

Zehnender. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze auf rechteckiger Plinthe. Um 1900. H 23 cm. Rgb.
Limit price: 90 Euro
1843

Weiblicher Akt

Weiblicher Akt - Auktionshaus Michael Zeller
mit großem Reif. Bronze, auf Steinsockel montiert. 20. Jh. H 41 cm
Limit price: 500 Euro
1844

Kruzifixkorpus.

Kruzifixkorpus. - Auktionshaus Michael Zeller
Torso. Bronze. Huzulei/Karpaten, 18./19. Jh. H 13,5 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 230 Euro