Search in the catalogue no. 121, June 2014

639

Erweiterte Deesis

Erweiterte Deesis - Auktionshaus Michael Zeller
mit äußerst selten dargestellten weiteren Fürbittenden: Ehrwürdiger Bischof Jakob und Märtyrerin Alexandria. Zentralrussland, um 1860. 73 x 62,5 cm
Limit price: 2200 Euro
640

Christus, der Erlöser von Smolensk,

Christus, der Erlöser von Smolensk, - Auktionshaus Michael Zeller
mit acht heiligen Fürbittern. Westrussland, um 1800. 53 x 43 cm
Limit price: 1400 Euro
641

Der Erzengel Michael

Der Erzengel Michael - Auktionshaus Michael Zeller
zwischen Fürst Alexander Nevskij und dem Mönch Josef. Kirchenikone in feinem Originalzustand. Russland, 3. Viertel 19. Jh. 52,5 x 44,5 cm
Limit price: 1200 Euro
642

Die Auferstehung.

Die Auferstehung. - Auktionshaus Michael Zeller
Darstellung in abendländischer Manier, umgeben von einem Ornamentrahmen mit dekorativen Pseudoemailkartuschen. Russland, um 1910. 71 x 57 cm
Limit price: 2400 Euro
643

Christus Pantokrator.

Christus Pantokrator. - Auktionshaus Michael Zeller
Nordwestrussland, Mitte 19. Jh. 34,5 x 29 cm. Rgb.
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 380 Euro
644

Christus Pantokrator.

Als Randheilige der Schutzengel und Hl. Theodor der Feldherr. Nordrussland, um 1880. 44,5 x 37 cm
Limit price: 350 Euro
645

Christus Allherrscher

Christus Allherrscher - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei ganz individuell ausgewählten Patronen als Fürbitter, in kunstvoller Zierschrift bezeichnet. Zentralrussland, Mitte 19. Jh. 21 x 39,5 cm
Limit price: 700 Euro
646

Gottesmutter des Zeichens.

Gottesmutter des Zeichens. - Auktionshaus Michael Zeller
Nordrussland, Mitte 19. Jh., auf einem Brett des 18. Jh. 30 x 26 cm
Limit price: 250 Euro
647

Die Gottesmutter des Zeichens,

Die Gottesmutter des Zeichens, - Auktionshaus Michael Zeller
flankiert von einem Cherub und Seraph. Nordwestrussland, um 1860-70. 34,5 x 29 cm
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 600 Euro
648

Das göttliche Heilswirken.

Das göttliche Heilswirken. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelteil eines Triptychons. Wohl Ionische Inseln, Ende 18. Jh. 38 x 26 cm. In unberührtem Originalzustand!
Limit price: 1700 Euro
649

Ausgewählte Patrone

Ausgewählte Patrone - Auktionshaus Michael Zeller
unter dem Bildnis der Gottesmutter 'nicht verbrennender Dornbusch'. Hl. Anna (Mutter Marias), Hl. Makarij vom gelben Wasser und der Unscha, Säulenasket Simeon, die Märtyrernonnen Eupraxia und Alunpidia. Russland, um 1870. 51 x 40,5 cm
Limit price: 900 Euro
650

Der heilige Märtyrer Leontij und die heilige Nonne Pelagia.

Der heilige Märtyrer Leontij und die heilige Nonne Pelagia. - Auktionshaus Michael Zeller
Russland, kurz nach 1900. 71 x 53 cm
Limit price: 1100 Euro
651

Die Märtyrer Florus und Laurus,

Die Märtyrer Florus und Laurus, - Auktionshaus Michael Zeller
hoch verehrte Herdenpatrone, im Stil der Stroganov-Malerei. In sehr schöner Erhaltung. Zentralrussland, um 1860. 35 x 28,5 cm
Limit price: 1200 Euro
652

Hl. Johannes der Vorläufer.

Hl. Johannes der Vorläufer. - Auktionshaus Michael Zeller
Zentralrussland, Ende 18. Jh. 35,5 x 28,5 cm
Limit price: 500 Euro
653

Die Märtyrer Alexandra, Johannes der Krieger und Eutropius.

Die Märtyrer Alexandra, Johannes der Krieger und Eutropius. - Auktionshaus Michael Zeller
St. Petersburg, um 1900. 35,5 x 30 cm
Limit price: 1100 Euro
654

Das Haupt des Johannes

Das Haupt des Johannes - Auktionshaus Michael Zeller
des Vorläufers und Propheten. Russland, letztes Viertel 19. Jh. 31 x 26,5 cm
Limit price: 600 Euro
655

Johannes der Vorläufer.

Johannes der Vorläufer. - Auktionshaus Michael Zeller
Wohl Region Archangelsk, um 1800. 73 x 61 cm
Limit price: 800 Euro
656

Erweiterte Deesis.

Erweiterte Deesis. - Auktionshaus Michael Zeller
Zum Zentralmotiv als weitere Fürbitter hinzu tretend: Märtyrerin Maria, Johannes Chrysostomos, Priestermärtyrer Polikarp, Märtyrerin Daria, Alexius 'der Mann Gottes', Märtyrerin Vassa. Meisterhafte traditionsverpflichtete Malerei in perfekt originaler Erhaltung. Mstera, um 1880. 70 x 57,5 cm
Limit price: 3800 Euro
657

Der Großmärtyrer Demetrius.

Der Großmärtyrer Demetrius. - Auktionshaus Michael Zeller
Russland, um 1900. 40 x 33 cm
Limit price: 250 Euro
658

Johannes der Krieger

Johannes der Krieger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Szenen seiner Vita. Feiner Originalzustand. Nordwestrussland, 2. H. 18. Jh. 31 x 26 cm
Limit price: 680 Euro

Knockdown price: 680 Euro
659

Hl. Märtyrer Binfantin

Hl. Märtyrer Binfantin - Auktionshaus Michael Zeller
(Bonifatius von Rom) mit dem Schutzengel und Großmärtyrer Ignatius. Nordwestrussland, um 1870. 35 x 30,5 cm
Limit price: 300 Euro

660

Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch.

Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch. - Auktionshaus Michael Zeller
Randheilige: Sosima und Savvatij, die Mönchsväter vom Kloster Solovki im Weißen Meer. Nordrussische Altgläubigen-Werkstatt, Mitte 19. Jh. 31 x 26 cm
Limit price: 1900 Euro
661

Vierfelderikone

Vierfelderikone - Auktionshaus Michael Zeller
mit vier Gottesmutterthemen: Freude aller Leidenden; Schutz und Fürbitte; nicht verbrennender Dornbusch; Feodorovskaja. Im Zentrum Christus 'das göttliche Schweigen'. Vier Randheilige: Titus, Eudokia, Erzengel Raphael, Euphrosinia. Weißrussland, letztes Drittel 19. Jh. 71 x 60 cm
Limit price: 1400 Euro
662

Hl. Johannes der Krieger

Hl. Johannes der Krieger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Szenen seiner Legende. In den Ecken die vier Evangelisten. Zentralrussland, um 1880. 44 x 38 cm
Limit price: 1700 Euro
663

Erweiterte Deesis.

Palecher Feinmalerei, um 1870-80. 31 x 26,5 cm
Limit price: 2000 Euro
664

Sedmitza - Die sieben Wochentage.

Sedmitza - Die sieben Wochentage. - Auktionshaus Michael Zeller
Seltenes szenenreiches Sujet in Feinmalerqualität. Region Rostov, um 1830-50. 36 x 29,5 cm
Limit price: 3400 Euro
665

Hl. Großmärtyrer Nikita

Hl. Großmärtyrer Nikita - Auktionshaus Michael Zeller
mit dem Schutzengel und Erzdiakon Rodion. Nikita wird als Bezwinger der Dämonen verehrt. Nordrussland, letztes Viertel 19. Jh. 35 x 30,5 cm
Limit price: 400 Euro
666

Christus Pantokrator.

Geprägter versilberter Messingoklad. Nordwestrussland, um 1910. 31 x 26 cm. Rgb.
Limit price: 300 Euro

667

Hl. Nikolaus der Wundertäter.

Hl. Nikolaus der Wundertäter. - Auktionshaus Michael Zeller
Russland, letztes Drittel 19. Jh. 31 x 26 cm
Limit price: 300 Euro
668

Vierfelderikone

mit Gnadenbild der Gottesmutter 'lindere meinen Kummer', Auffindung der Verlorenen, Bürgin der Sünder, Gottesmutter der sieben Schmerzen. Nördliches Zentralrussland, Mitte - 2. H. 19. Jh. 32,5 x 25 cm
Limit price: 700 Euro
669

Staurothek-Ikone

Staurothek-Ikone - Auktionshaus Michael Zeller
mit der Kreuzigung, der Kreuzabnahme und der Grablegung sowie zehn ausgewählten Heiligen. Vergoldetes Messingbasma. Russland, Ende 19. Jh. 44 x 37 cm
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 700 Euro
670

Die Gottesmutter von Kasan.

Die Gottesmutter von Kasan. - Auktionshaus Michael Zeller
Reich ornamentierter, vergoldeter Messingoklad. Zentralrussland, Mitte 19. Jh. 31 x 27 cm
Limit price: 600 Euro
671

Christus der Erlöser

Christus der Erlöser - Auktionshaus Michael Zeller
oder 'das grimme Auge'. Nordrussland, ursprünglich letztes Drittel 17. Jh.; im 19. und 20. Jh. überarbeitet. 42 x 33 cm
Limit price: 1400 Euro
672

Die Gottesmutter von Bogoliubovo.

Die Gottesmutter von Bogoliubovo. - Auktionshaus Michael Zeller
Als unterwürfig Bittende die Moskauer Metropoliten Peter, Alexej, Jona und Philipp, Fürst Andrej, Bischof Blasius und ein 'Heiliger Narr in Christo'. Wohl Region Vladimir, Ende 18. Jh. 31 x 26,5 cm
Limit price: 750 Euro
673

Vierfelderikone

mit den Themen 'Christus das gütige Schweigen', 'Gottesmutter Feodorovskaja', 'Das Johanneshaupt' und fünf ausgewählte Patrone (Sadot, Samon, Jurij, Aviv, Nifont). Unberührt und original erhalten. Zentralrussland, Ende 18. Jh. 36 x 31,5 cm
Limit price: 1800 Euro
674

Dreifelderikone.

Dreifelderikone. - Auktionshaus Michael Zeller
Antonius der Einsiedler und Hl. Katharina von Alexandrien; die Märtyrerin Photinia; Kaiser Konstantin und seine Mutter Helena. Griechenland, Mitte 19. Jh. 29,5 x 22 cm
Limit price: 500 Euro
675

Die Hochfeste des orthodoxen Kirchenjahres.

Die Hochfeste des orthodoxen Kirchenjahres. - Auktionshaus Michael Zeller
Nordrussland, Ende 18. Jh., auf einem etwas älteren Brett. 31 x 27 cm
Limit price: 480 Euro
676

Kreuzabnahme und Grablegung Christi.

Kreuzabnahme und Grablegung Christi. - Auktionshaus Michael Zeller
Als Randheilige der Schutzengel und die drei himmlischen Heiratsvermittler. Vetka, 3. Viertel 19. Jh. 31 x 25 cm
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 500 Euro
677

Hadesfahrt Christi mit ausgewählten Patronen:

Hadesfahrt Christi mit ausgewählten Patronen: - Auktionshaus Michael Zeller
Märtyrer Agathonikus, Äbtissin Pelagia, Paraskeva Pianitza, Apostel Paulus, Hl. Nikolaus, Hl. Onisimus, Märtyrerin Nonne Eudokia. Außergewöhnliches Sammlerstück. Südrussland, 2. H. 18. Jh. 38 x 32 cm
Limit price: 1200 Euro
678

Die Deesis

Die Deesis - Auktionshaus Michael Zeller
mit acht ausgewählten Patronen als Randheilige. Vetka, um 1840. 39 x 34 cm
Limit price: 1500 Euro
679

Die Hl. Julitta und ihr Söhnchen Kyriakos.

Die Hl. Julitta und ihr Söhnchen Kyriakos. - Auktionshaus Michael Zeller
Umlaufend 16 Legendenbilder in miniaturhafter Feinmalerei. Zentralrussland, 2. Viertel 19. Jh. 35 x 31 cm
Limit price: 2800 Euro
680

Festtagsikone.

Festtagsikone. - Auktionshaus Michael Zeller
Christi Auferstehung und zahlreiche weitere Gedenktage. Moskau, Mitte 17. Jh. 38 x 31 cm
Limit price: 2800 Euro

Knockdown price: 2800 Euro
681

Der Hl. Antipas,

Der Hl. Antipas, - Auktionshaus Michael Zeller
Patron bei Zahnschmerzen. Auf den unteren Kartuschen Wunsch der Fürbitte bei Gott. Russland, Mitte 19. Jh. 52,5 x 43 cm
Limit price: 900 Euro
682

Der Hl. Nikolaus.

Der Hl. Nikolaus. - Auktionshaus Michael Zeller
Volkskunst in unverfälschtem Zustand. Nimbus aus Metall. Nordrussland, Mitte 18. Jh. 30,5 x 26 cm
Limit price: 380 Euro
683

Die Hl. Kaiserin Alexandra und Hl. Nikolaus.

Die Hl. Kaiserin Alexandra und Hl. Nikolaus. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierguillochierter geprägter Silberoklad: Beschauzeichen Moskau 1895. 31 x 26,5 cm. Rgb.
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 800 Euro
684

Hl. Nikolaus von Moschaisk.

Hl. Nikolaus von Moschaisk. - Auktionshaus Michael Zeller
Region obere Wolga, Mitte 18. Jh. 31,5 x 27 cm
Limit price: 450 Euro
685

Festtagsikone.

Zentralbild mit Christi Höllenfahrt und Auferstehung. Zentralrussland, Mitte 17. Jh. 31 x 26 cm
Limit price: 2800 Euro
686

Gottesmutter von Kasan.

Gottesmutter von Kasan. - Auktionshaus Michael Zeller
Silberoklad; Beschauzeichen St. Petersburg 1870. 22,5 x 18 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
687

Segenskreuz.

Segenskreuz. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze mit zweifarbigem Streuemail. 1. H. 19. Jh. H 35,5 cm
Limit price: 250 Euro
688

Der Hl. Nikolaus von Moschaisk.

Der Hl. Nikolaus von Moschaisk. - Auktionshaus Michael Zeller
Vetka, 2. H. 19. Jh. 30,5 x 25,5 cm
Limit price: 200 Euro
689

Die Gottesmutter von Kasan.

Partiell versilberter Messingoklad. Russland, um 1910. 28 x 21 cm
Limit price: 80 Euro

690

Zwei Vorväter

Zwei Vorväter - Auktionshaus Michael Zeller
aus dem Vorväterrang einer umfangreicheren Ikonostase. Zentralrussland, Ende 19. Jh. 31 x 26,5 cm
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 600 Euro
691

Kiot mit Hl. Nikolaus dem Wundertäter.

Kiot mit Hl. Nikolaus dem Wundertäter. - Auktionshaus Michael Zeller
Ölmalerei mit vergoldetem Messingoklad und goldenem Zierrahmen. Russland, Ende 19. Jh. 30,5 x 27 cm
Limit price: 250 Euro
692

Vierfelderikone.

Vierfelderikone. - Auktionshaus Michael Zeller
Christus Pantokrator; Gottesmutter 'Freude aller Leidenden'; Erzengel Michael zwischen Johannes dem Täufer und Evangelist Johannes; Hl. Nikolaus. Zentralrussland, Ende 18. Jh. 31 x 25,5 cm
Limit price: 100 Euro

693

Gottesmutter Hodegetria von Smolensk

Gottesmutter Hodegetria von Smolensk - Auktionshaus Michael Zeller
mit den Viehpatronen Florus und Laurus. Nördliches Zentralrussland, letztes Drittel 19. Jh. 34,5 x 29,5 cm
Limit price: 200 Euro

694

Die erweiterte Deesis.

Die erweiterte Deesis. - Auktionshaus Michael Zeller
Russland (Guslizy?), 3. Viertel 19. Jh. 35 x 30,5 cm
Limit price: 240 Euro

Knockdown price: 250 Euro
695

Gottesmutter von Pokrov

Gottesmutter von Pokrov - Auktionshaus Michael Zeller
(Schutz und Schirm) und das Wunder des Hl. Romanos. Wohl Südrussland, um 1890. 38,5 x 32 cm
Limit price: 220 Euro
696

Die Gottesmutter von Kasan.

Wohl Choluj (Zentralrussland), in der Art südrussischer Wandermaler, 19. Jh. 38,5 x 30 cm
Limit price: 220 Euro
697

Hl. Michael der Heerführer.

Hl. Michael der Heerführer. - Auktionshaus Michael Zeller
Messingoklad. Russland, Ende 19. Jh. 40 x 31,5
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 450 Euro