Search in the catalogue no. 121, June 2014

1587

Ringkanne.

Ringkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinn. Hexagonal facettierter Korpus mit Ziergravur: Blüten und Ranken. Monogr. 'CK' und 'AMN 1793'. Rep. Stelle. Wohl Schweiz, 18. Jh. H 34 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1588

Ringkanne

Ringkanne - Auktionshaus Michael Zeller
aus Zinn. Auf der Wandung Monogr. 'AR 1801'. Ungedeutetes Stadtzeichen. Um 1800. H 30 cm. Rgb.
Limit price: 90 Euro

1589

Zinnschraubkanne.

Zinnschraubkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Hexagonal facettiert. Ziergravur mit Blütenkorb und Monogr. 'CL 1835'. Meistermarke AN mit Widder. Schweiz (?), Anf. 19. Jh. H 26 cm. Rgb.
Limit price: 90 Euro

Knockdown price: 170 Euro
1590

Walzenkrug

Walzenkrug - Auktionshaus Michael Zeller
aus Zinn. Ausgestellter Fuß. Auf der Wandung Monogr. 'ZKL 1770'. Stadtmarke Zürich. H 22 cm. Rgb.
Limit price: 90 Euro

Knockdown price: 160 Euro
1591

Prunkvolle Meerschaumpfeife.

Prunkvolle Meerschaumpfeife. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer Pfeifenkopf mit Reliefschnitzerei: Reiterschlacht. Am Boden Akanthusvolute. Neusilberfassung mit Meistermarke JK. Haselnußschaft mit Hornmundstück. 19. Jh. Pfeifenkopf H 14 cm. Rgb.
Limit price: 700 Euro
1592

Prunkvolle Meerschaumpfeife.

Großer Pfeifenkopf mit Reliefschnitzerei: Feldlager mit verhandelnden Kriegsherren. Am Boden bekröntes ungarisches Wappen. Neusilberfassung mit Meistermarke JK. Haselnußschaft mit Hornmundstück. 19. Jh. Pfeifenkopf H 15,5 cm. Rgb.
Limit price: 800 Euro
1593

Prunkvolle Meerschaumpfeife.

Pfeifenkopf mit figuraler Reliefschnitzerei. Neusilberfassung. Haselnußschaft mit Hornmundstück. 19. Jh. Pfeifenkopf H 12 cm. Rgb.
Limit price: 400 Euro
1594

Prunkvolle Meerschaumpfeife.

Großer Pfeifenkopf mit Reliefschnitzerei: Würdenträger übergeben an Bischöfe Geschenke. Am Boden bekröntes ungarisches Wappen. Neusilberfassung mit Meistermarke JK. Haselnußschaft mit Hornmundstück. 19. Jh. Pfeifenkopf H 13 cm. Rgb.
Limit price: 700 Euro
1595

Beckenschlägerschale,

Beckenschlägerschale, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. Blutschüssel. Messing. Um 1700? φ 41 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 270 Euro
1596

Brokattasche mit Silberbügel.

Brokattasche mit Silberbügel. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor mit Blüten, Akanthus und geflügelten Engeln. Tasche mit feiner Brokatstickerei. 18./19. Jh. 18,5 x 15,5 cm
Limit price: 200 Euro
1597

Spielkartenbehälter.

Spielkartenbehälter. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Dosen mit Tablett. Holz intarsiert. Ende 19. Jh. Tablett L 23,5 cm
Limit price: 50 Euro

1598

Aufsatzgefäß

Aufsatzgefäß - Auktionshaus Michael Zeller
mit Deckel. Holz gedrechselt und zierdurchbrochen. Brienz, um 1900. H 20 cm. Rgb.
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 220 Euro
1599

Bodenvase.

Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Messing mit feinem filigranem Ranken- und Blütenwerk, farbig abgesetzt auf schwarzem und rotem Fond. Vermutlich Spanien, Anf. 20. Jh. H 64 cm. Rgb.
Limit price: 150 Euro
1600

Altarleuchter.

Altarleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreipassig gegliederter Fuß. Balusterschäftung. Metall versilbert. 18./19. Jh. H 70 cm
Limit price: 200 Euro
1601

Löwenschale

Löwenschale - Auktionshaus Michael Zeller
aus Zinn. Gekniffener Zierrand. Gerippte Fahne. Mittig Löwe im Relief. Historismus, 19. Jh. φ 24 cm
Limit price: 0 Euro
1602

Drei Zinnteller.

Drei Zinnteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf der Fahne Monogr. 'IMSP' bzw. 'IH'. 18./19. Jh. φ ca. 24 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1603

Rundes Messingtablett.

Rundes Messingtablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Ziergravur im maurischen Stil. 20. Jh. φ 34,5
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 20 Euro
1604

Ringkanne

aus Zinn. Hexagonal facettiert. Ausguss mit Klappdeckel. 19. Jh. H 30 cm
Limit price: 180 Euro
1605

Gewichtssatz.

Gewichtssatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünf Einsätze (nicht komplett). Messing. Eichmeisterzeichen. 19. Jh. φ 5,5 cm
Limit price: 50 Euro
1606

Gewichtssatz.

Vier Einsätze (nicht komplett). Messing. Eichmeisterzeichen. Ende 18. Jh. φ 6,5 cm
Limit price: 80 Euro
1607

Rokokokästchen

Rokokokästchen - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier geschneckten Volutenfüßen. Rocaillen und Akanthus. Dreiseitig verglast. Weiß und golden gefasst (später). 18./19. Jh. 48,5 x 27 x 17 cm. Innen Christuskind aus Wachs
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 600 Euro