Search in the catalogue no. 121, June 2014

Page 1 of 2: 1, 2, next page
1625

Großes Maskaron.

Großes Maskaron. - Auktionshaus Michael Zeller
In Anlehnung an die Bocca della Verità in Cosmedin, Rom. Marmor. φ 76 cm
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 1800 Euro
1626

Maskaron als Wasserspeier.

Maskaron als Wasserspeier. - Auktionshaus Michael Zeller
Roter Marmor. φ 44 cm
Limit price: 800 Euro
1627

Relief Hl. Georg

Relief Hl. Georg - Auktionshaus Michael Zeller
zu Pferd. Roter Marmor. 85 x 57 cm
Limit price: 950 Euro
1628

Sonnenuhr.

Sonnenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Marmor. 95 x 138 cm
Limit price: 1400 Euro
1629

Barocke Sitzbank.

Barocke Sitzbank. - Auktionshaus Michael Zeller
Rocaillen und Voluten. Grün und golden gefasst. Gepolstert und bezogen. Rückenkissen zur Befestigung an der Wand. Italien, 18./19. Jh. L 140 cm
Limit price: 1500 Euro
1630

Niedriger Tisch.

Niedriger Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Volutenfüßen mit Engelsköpfen. Gefasst. Verglaste Platte mit Stoff-Fragment des 18. Jh. 50 x 115 x 55 cm. Rgb.
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 900 Euro
1631

Sekretär

Sekretär - Auktionshaus Michael Zeller
im venezianischen Rokokostil. Schwarzer Fond mit Chinoiserie-Staffage. 20. Jh. 217 x 120 x 47 cm
Limit price: 3400 Euro
1632

Großer barocker Konsoltisch.

Großer barocker Konsoltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier reich geschneckten, verstrebten Beinen. Abgesetzte Platte mit Marmor vortäuschender Staffage. Polimentvergoldet. Italien, 19. Jh. 107 x 152 x 63 cm
Limit price: 4200 Euro
1633

Bücherschrank

Bücherschrank - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Quinze-Stil. Verglaste Türen. Mahagoni. Bronze-doré-Beschläge. 132 x 91 x 34 cm
Limit price: 2300 Euro
1634

Demilune-Schrank

Demilune-Schrank - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Seize-Stil. Halbrunder Korpus mit zwei Schüben, zwei Türen und zwei Schwenkfächern. Hinter Rolladen zwei kleine Schübe und Fächer. Marmorplatte. Mahagoni. 19. Jh. 99 x 113 x 58 cm
Limit price: 6000 Euro
1636

Bonheur du jour.

Bonheur du jour. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweiteiliges Damenschreibschränkchen. Auf hochgeschweiften Beinen mit Zargenschub. Zweitüriger Aufsatz mit zwei Schüben. Innen Fachböden. In den Türen zwei Porzellanplaketten mit feiner Bütenmalerei. Fadeneinlagen. Bronzebeschläge. Palisander und Mahagoni. Frankreich, Mitte 19. Jh. 138 x 77 ...
Limit price: 2300 Euro
1637

Barocktruhe.

Barocktruhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Muschelfüßen gerader Korpus mit flachem Deckel und dreifach gegliederter Front. In gerahmten Feldern Reliefschnitzerei mit Rocaillen, Voluten und Puttenköpfen. Nussbaum. Süddeutsch, 1. H. 18. Jh. 53 x 140 x 49 cm
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1300 Euro
1638

Hamburger Schapp.

Hamburger Schapp. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Kugelfüßen. Sockel mit durchgehendem Schub. Zweitüriger Korpus mit geradem Profilgesims mit zentralem Löwenkopf. Appliziertes Schnitzwerk mit Putti zwischen Akanthusranken und Schleifen. Gerade, profiliert gerahmte Kissenfüllungen. Eiche, teils schwarz gefasst. Norddeutsch, Anf. 18. Jh. 20...
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 2200 Euro
1639

Großer Refektoriumstisch.

Großer Refektoriumstisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Wangenfüße mit Eisenverstrebung. Kastanie. Ende 19. Jh. 83 x 107 x 300 cm
Limit price: 4300 Euro
1640

Wandrelief.

Wandrelief. - Auktionshaus Michael Zeller
Madonna mit Kind, von Säulen flankiert, unter dreipassigem Bogen mit Blüten und Trauben. Marmor. 116 x 62 x 15 cm
Limit price: 2900 Euro
1641

Supraporte.

Supraporte. - Auktionshaus Michael Zeller
Relief. Von Engeln flankiertes, ovales Medaillon. Marmor. 60 x 110 cm
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 1800 Euro
1643

Bauernschrank.

Bauernschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader eintüriger Korpus mit gestuftem Gesims. Allseits polychrom gefasst: Bouquets in Vasen und kniendes Herrscherpaar. Alpenländisch, um 1800. 182 x 115 x 53 cm
Limit price: 2800 Euro

Knockdown price: 2800 Euro
1644

Großer Murano-Lüster.

Großer Murano-Lüster. - Auktionshaus Michael Zeller
13-flammig. Applikation in Blütenform. Pendeloques. Roséfarben. Goldstaubeinschmelzungen. φ ca. 120 cm
Limit price: 3200 Euro
1645

Florentiner Spiegel.

Florentiner Spiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschnitzt und vergoldet. Um 1900. 120 x 90 cm. Rgb.
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
1646

Paar übergroße Hallenbänke.

Paar übergroße Hallenbänke. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf geschneckten Füßen. Zarge und Lehne mit Voluten und Akanthus sowie hochgeschweiftem Aufsatz mit stilisierten Füllhörnern. Gepolstert und bezogen (neuwertig). Nussbaum. Sizilien, Mitte 19. Jh. H 197 (46) cm, L 290 cm
Limit price: 6200 Euro

Knockdown price: 6500 Euro
1647

Paar ovale Spiegel.

Paar ovale Spiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Voluten und Blüten. Ölvergoldet. H 100 cm
Limit price: 1500 Euro
1648

Großer Historismus-Spiegel.

Großer Historismus-Spiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckiger Rahmen mit Stabkanten. Applikationen mit Blüten, Früchten, Rocaillen und Maskarons. Spätere Vergoldung. Ende 19. Jh. Ca. 150 x 95 cm
Limit price: 1900 Euro

Knockdown price: 1900 Euro
1649

Marmortisch.

Marmortisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierter Schaft. Runde Platte. Lumachella del Garda-Marmor. H 78 cm, φ 86 cm
Limit price: 1500 Euro

Knockdown price: 1900 Euro
1650

Ungewöhnlicher Murano-Leuchter

Ungewöhnlicher Murano-Leuchter - Auktionshaus Michael Zeller
mit Sonnenblumen. 30-flammig. Grün und gelb. φ ca. 100 cm
Limit price: 6000 Euro
1651

Pflanzschale.

Pflanzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Bombiert, vertikal gerieft. Kante mit Löwenköpfen. Bronze. Chiurazzi, Neapel. H 41 cm
Limit price: 1400 Euro
1652

Moderner Pietra-dura-Tisch.

Moderner Pietra-dura-Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Marmorplatte mit graphischem Dekor in Schwarz und Weiß. Schmiedeeisengestell. 77 x 181 x 90 cm
Limit price: 1500 Euro
1653

Übergroßer und ungewöhnlicher Murano-Leuchter.

Übergroßer und ungewöhnlicher Murano-Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
48-flammig, auf drei Ebenen. Massive Magnolienblüten als Lichtschalen. Geriefte Arme in Rauchgrau. 20. Jh. H ca. 170 cm, φ ca. 130 cm
Limit price: 4300 Euro

Knockdown price: 4700 Euro
1654

Moderner Spiegel.

Moderner Spiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Durch div. geschliffene Spiegel in verschiedenen Winkeln bewegt gestaltet. Um 1980. 123 x 81 cm
Limit price: 1000 Euro
1655

Konsoltisch mit Spiegel.

Konsoltisch mit Spiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Verspiegelt und mit Spiegelmosaik besetzt. Tisch 90 x 150 x 45 cm; Spiegel 145 x 90 cm
Limit price: 1600 Euro

Knockdown price: 1600 Euro
1656

Moderner Tisch.

Moderner Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Oval, auf hochgeschweiften Beinen. Metall. 88 x 222 x 83 cm
Limit price: 800 Euro
1657

Art-Déco-Schrank.

Art-Déco-Schrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweitürig, mit geschweifter Front. Palisander. Um 1930-40. 95 x 110 x 45 cm
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 500 Euro
1658

Paar Sessel

Paar Sessel - Auktionshaus Michael Zeller
im Art-Déco-Stil. Lederpolster. Esche. H 87 (45) cm
Limit price: 800 Euro
1659

Art-Déco-Couchtisch.

Art-Déco-Couchtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Kufenfüße. Verspiegelte Platte. Nickelbeschläge. Mahagoni. Um 1930. 51 x 100 x 50 cm
Limit price: 500 Euro
1660

Coiffeuse.

Coiffeuse. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Schübe, Ablage und Hocker. Ovaler Spiegel. Nussbaum. 1940-er Jahre. 129 x 150 x 57 cm
Limit price: 1800 Euro
1661

Salongarnitur.

Salongarnitur. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Tisch und Paar Fauteuils. Durch Rundstäbe vertikal gegliedert. Holzkugeln. Polstersitz und -lehne. Buche. Tisch mit Brandstempel 'J. u. J. Kohn, Teschen, Austria'. Um 1910. Tisch H 75 cm, φ 60 cm; Fauteuils H 81 (46 cm)
Limit price: 1500 Euro
1662

Elegante Wiener Sitzbank mit Fauteuil.

Elegante Wiener Sitzbank mit Fauteuil. - Auktionshaus Michael Zeller
Polstersitz und -lehne. Füße in Messingschuhen (einer fehlt). Buche. Entwurf wohl Kolo Moser. Wien, um 1910. Bank L 127 cm, Fauteuil H 90 (45) cm
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 360 Euro
1663

Wiener Satztisch.

Wiener Satztisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierteilig. Vier Kugeln als Ziergriffe. Buche. Entwurf wohl Josef Hoffmann. Wien, um 1910, wohl J. und J. Kohn. 76 x 57 x 43 cm. Rgb.
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 2500 Euro
1664

Außergewöhnlicher Satztisch.

Außergewöhnlicher Satztisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckiger großer Satztisch mit vier darin eingeschobenen, zusammenklappbaren Satztischen mit runder Platte. Messingschuhe. Buche. Wien, um 1910. 75,5 x 55,5 x 45,5 cm; kleine Tische H 72,5 cm, φ 41,5 cm
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 1800 Euro
1665

Außergewöhnliches Biedermeier-Canapé.

Außergewöhnliches Biedermeier-Canapé. - Auktionshaus Michael Zeller
Zarge mit stilisierter Raffung. Gerade Rückenlehne. Füllhornartige Armlehnen. Gerahmte Schilder mit Wurzelmaser. Nussbaum. Norddeutsch/Kiel? Um 1830. L 210 cm
Limit price: 1600 Euro
1666

Eleganter Empire-Armlehnstuhl.

Eleganter Empire-Armlehnstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Tatzenfüßen. Zurückspringende Armlehnen mit Palmettenzier. Abgerundeter Sitz. Kirschbaum. Südwestdeutsch, um 1815. H 95 (41) cm
Limit price: 350 Euro
1667

Limit price: 350 Euro
1668

Limit price: 350 Euro
1669

Runder Biedermeier-Salontisch.

Runder Biedermeier-Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreipassiger Fuß. Vasenförmiger Schaft. Nussbaum. Um 1830. H 71 cm, φ 105 cm
Limit price: 560 Euro

Knockdown price: 560 Euro
1670

Psyche.

Psyche. - Auktionshaus Michael Zeller
Hoher Säulenschaft auf drei geschneckten Beinen. Schub. Ovaler Schwenkspiegel. Mahagoni. Um 1840. H 142 cm
Limit price: 700 Euro

Knockdown price: 800 Euro
1671

Satz von drei Biedermeierstühlen.

Satz von drei Biedermeierstühlen. - Auktionshaus Michael Zeller
Rückenlehne mit Akanthusschnitzerei. Polstersitz. Mahagoni. Norddeutsch, um 1830. H 87 (47) cm
Limit price: 550 Euro
1672

Paar Armlehnstühle.

Paar Armlehnstühle. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 550 Euro
1673

Dumb Waiter.

Dumb Waiter. - Auktionshaus Michael Zeller
Etagère mit drei drehbaren Tablaren. Mahagoni. England, 19. Jh. H 107 cm, φ 55 cm
Limit price: 700 Euro
1674

Louis-Philippe-Etagère.

Louis-Philippe-Etagère. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier geschneckten Füßen. Drei Tablare übereinander. Nussbaum. Mitte 19. Jh. 110 x 67 x 44 cm
Limit price: 1000 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
1675

Ungewöhnliches Breakfront Bookcase.

Ungewöhnliches Breakfront Bookcase. - Auktionshaus Michael Zeller
Viertürig. Halbschrank mit vorspringendem Mittelteil. Messingsprossen in den Türen, dahinter Buchrücken als 'trompe l'oeil'. Palisander. England, um 1850. 96 x 213 x 95 cm
Limit price: 2500 Euro
1676

Aufsatzsekretär

Aufsatzsekretär - Auktionshaus Michael Zeller
im venezianischen Barockstil. Drei Schübe. Schreibplatte und Inneneinteilung. Vitrinenaufsatz. Chinoiseriebemalung in Gold auf rotem Fond. 20. Jh. 214 x 96 x 50 cm
Limit price: 1900 Euro
1677

Historismus-Staffelei.

Historismus-Staffelei. - Auktionshaus Michael Zeller
Kufenfüße mit Delphinpaaren. Goldstaffiert. Um 1900. H 153 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
1678

Meuble d'appui.

Meuble d'appui. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreitüriger Halbschrank mit vorspringendem Mittelteil; zwei Türen verglast. Porzellanmedaillons mit Liebespaaren im Rokokostil. Messingbeschläge. Nussbaum. Frankreich, Mitte - 2. H. 19. Jh. 103 x 150 x 31 cm
Limit price: 1500 Euro

Knockdown price: 1900 Euro
1679

Viktorianische Jardinière.

Viktorianische Jardinière. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier hochgeschweiften Beinen nierenförmiger Korpus. Im Deckel Porzellanmedaillon: Rokokopaar beim Angeln. Messingbeschläge mit geflügelten Fabelwesen. Marqueteriedekor. England, Ende 19. Jh. 83 x 51 x 34 cm
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 1800 Euro
1680

Tresor.

Tresor. - Auktionshaus Michael Zeller
Stabkante und Rosetten. Firmenschild 'Mossone ... Prov. Biella'. Eisen. 2. H. 19. Jh. 87 x 65 x 36 cm
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 1800 Euro
1681

Kleiner Panzerschrank.

Kleiner Panzerschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Reich gestaltete Front. Eisen. 19. Jh. 60 x 60 x 29 cm
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 900 Euro
1682

Hochherrschaftlicher Prie-Dieu Napoléon III 'à la Boulle'.

Hochherrschaftlicher Prie-Dieu Napoléon III 'à la Boulle'. - Auktionshaus Michael Zeller
Sockel mit Volutenfüßen. Eintüriger Korpus mit klappbarer Platte. Doppelt gebogter Aufsatz mit adorierenden Engeln und Muttergottes. Ebenholz mit Schildpatt- und gravierten Messingeinlagen. Reiches Bronzebeschlagwerk. Innen Palisander. Frankreich, Mitte 19. Jh. 136 x 56 x 78 cm. Museal!. Rgb.
Limit price: 2300 Euro

Knockdown price: 2300 Euro
1683

Büste eines Jünglings.

Büste eines Jünglings. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratischer Sockel. Weißer Marmor. H 70 cm
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 660 Euro
1684

Kaminverkleidung.

Kaminverkleidung. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierteilig. Rocaillen und Akanthus. Roter Marmor mit weißer Äderung. 110 x 140 x 39 cm
Limit price: 2000 Euro
1685

Satz von sechs Stühlen.

Satz von sechs Stühlen. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifte Beine. Polstersitz. Mahagoni. Frankreich, um 1840. H 89 (43) cm
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 600 Euro
1686

Merkur

Merkur - Auktionshaus Michael Zeller
nach Giambologna. Bronze. H 240 cm
Limit price: 3900 Euro
1687

Kleines klassizistisches Bureauplat.

Kleines klassizistisches Bureauplat. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Spitzbeinen. Zwei Türen, drei Schübe und Auszug, verso als Blendschübe/-türen. Nussbaum. Piemont? Anf. 19. Jh. 80 x 103 x 54 cm
Limit price: 1600 Euro
1688

Große Biedermeier-Hallenbank.

Große Biedermeier-Hallenbank. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf hohen Plinthenfüßen. Vertikale Armlehnen mit Halbsäulen. Geschweifte Rückenlehne mit Giebelbekrönung. Polstersitz. Nussbaum, Birke, teils ebonisiert. Um 1830-40. L 237 cm
Limit price: 850 Euro
1689

Großes Barock-Bureau plat.

Großes Barock-Bureau plat. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf hochgeschweiften Beinen. Fünf Schübe. Passig geschweifte Platte. Durch Band- und Linienintarsien feldig gegliedert. Nussbaum, Ahorn, Mooreiche. Süddeutsch, um 1750. 80 x 177 x 78 cm
Limit price: 4000 Euro
1690

Barockkommode.

Barockkommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Quetschfüßen dreischübiger Korpus mit dreifach geschwungener Front und betonten Traversen. Feldig gegliedert. Nussbaum. Schwaben, um 1750. 85 x 114 x 67 cm
Limit price: 980 Euro

Knockdown price: 980 Euro
1691

Aufsatzschrank.

Aufsatzschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterteil mit zwei Schüben. Zweitüriger Aufsatz. Inneneinteilung mit Schüben und Fächern. Nussbaum. Sachsen, um 1750. 197 x 120 x 150 cm
Limit price: 2600 Euro
1692

Canapé en bergère.

Canapé en bergère. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf geschneckten Beinen. Feine Schnitzerei mit Rocaillen und Voluten. Gepolstert und bezogen (Einlegekissen fehlen). Nussbaum. Mitte 18. Jh. L 192 cm
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 1800 Euro
1693

Stehende Venus.

Stehende Venus. - Auktionshaus Michael Zeller
Marmor, auf separatem Steinsockel. Gesamthöhe 140 cm
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
1694

Paar Parkvasen

Paar Parkvasen - Auktionshaus Michael Zeller
im klassizistischen Stil. Weißer Stein. Fehlstellen. H 82 cm
Limit price: 1200 Euro
1695

Paar Pflanztöpfe

Paar Pflanztöpfe - Auktionshaus Michael Zeller
in Form von Kratervasen. Weißer Marmor. H 73 cm
Limit price: 2200 Euro
1696

Stehender Heiliger

Stehender Heiliger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Buch und Lorbeerkranz, auf separatem Sockel. Stein. Gesamthöhe 193 cm
Limit price: 2000 Euro

Knockdown price: 2400 Euro
1697

Paar Hallenlampen

Paar Hallenlampen - Auktionshaus Michael Zeller
in hexagonaler Laternenform. Messing. H 100 cm
Limit price: 1400 Euro

Knockdown price: 1800 Euro
1698

Minotaurus.

Minotaurus. - Auktionshaus Michael Zeller
Vollplastische Torsoskulptur in der Art römischer Bildhauerwerke des 1./2. Jh. n.Chr. Marmor. Separater Steinsockel. Gesamthöhe 124 cm. Rgb.
Limit price: 3200 Euro

Knockdown price: 3800 Euro
1699

Relief.

Relief. - Auktionshaus Michael Zeller
Putti mit Trauben. Marmor. 83 x 73 cm
Limit price: 2800 Euro
1700

Januskopf.

Januskopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Weißer Marmor. H 33 cm
Limit price: 2500 Euro
1701

Vorstellige Balustervase

Vorstellige Balustervase - Auktionshaus Michael Zeller
auf getrepptem Marmorsockel. Seladonvase in Bronzefassung mit Widderköpfen und Festons. Ende 19. Jh. H 70 cm
Limit price: 700 Euro

Knockdown price: 700 Euro
Page 1 of 2: 1, 2, next page